Знай и соблюдай! МОУ «Средняя общеобразовательная школа 31 Великого Новгорода. 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подгаевская Л. Г., преподаватель - организатор ОБЖ МОУ « Бураковская СОШ » Ясногорского района. Курсы ИСО г. ИП г. Алексин.
Advertisements

Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Огонь - друг и враг человека! Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Огонь Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Пожары и взрывы. Горючее вещество Источник воспламе- нения Окислитель Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, имеющий температуру и запас тепла,
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
Огонь Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
Соблюдай правила пожарной безопасности. Основные причины возникновения пожара в быту Непотушенные спички Непотушенные спички.
Подготовила : Велешко Элеонора ученица 6 «а» класса МОУ-СОШ 8 г.Аткарск.
В жилых и общественных зданиях Неисправность электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание электроприборов, неосторожное обращение с огнем, использование.
Подготовила : учитель начальных классов МОУ СОШ 78 г. Краснодара, Толочная Любовь Николаевна.
Инструктаж по пожарной безопасности (основные причины возникновения пожара в быту) (правила поведения при пожаре) МОУ «Усятская СОШ» Классный руководитель.
Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает.
ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ… Автор: учитель начальных классов МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Залевская Т.И.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица,
Транксрипт:

Знай и соблюдай! МОУ «Средняя общеобразовательная школа 31 Великого Новгорода

В 2008 году произошло пожаров при которых погибло человек, в том числе 584 ребёнка. На пожарах получили травмы человек. В среднем, ежедневно в Российской Федерации происходило 549 пожаров, при которых гибло 42 человека и 35 человек получали травмы, огнем уничтожалось 166 строений, 27 единиц автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составил 33 миллиона рублей. Безопасность

Неосторожное обращение с огнём. Детская шалость с огнём. Неисправность электроприборов. Нарушение правил безопасности при пользовании электроприборами. Безопасность

Нарушение правил хранения и использования легковоспламеняющихся жидкостей. Утечка бытового газа. Беспечность и небрежность при пользовании огнём. Неправильное обращение с пиротехническими изделиями. Безопасность Пожарный. Рисунок Оли Мачульской 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Наличие горючего вещества. Наличие источника огня или тепла. Наличие окислителя (чаще всего это кислород воздуха). Безопасность Пожар может возникнуть только тогда, когда в наличии есть все три условия. На пожаре. Рисунок Гурьянова Саши 1 класс МОУ «СОШ 31»

Открытый огонь. Высокая температура среды. Ядовитые продукты горения. Потеря видимости из-за задымления. Понижение концентрации кислорода. Безопасность Звони 01! Рисунок Ахмедова Тимура 5 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Позвать на помощь взрослых. Немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в нём маленькие дети, старики, больные. Безопасность Если нет взрослых, то самостоятельно позвонить в пожарную охрану по телефону 01. Спасатели. Рисунок Маши Шестаковой 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Сообщить по телефону 01 Точный адрес, Что и где горит, Свою фамилию, Номер телефона. Безопасность Звони 01! Рисунок Зыкиной Полины 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

не начинайте тушить огонь самостоятельно до вызова пожарных ( в это время может разгореться большой пожар); не выходите через задымлённые помещения не защитив органы дыхания; не пользуйтесь лифтом; Безопасность Пожарные! Рисунок Виталика Носачёва 1«А» класс МОУ «СОШ 31»

не спускайтесь из окна по водосточным трубам; не открывайте окна и двери (при открытых окнах и дверях пожар разгорается сильнее); не гасите водой включенные в сеть электроприборы (может произойти замыкание). Безопасность Рисунок Арины Огурцовой 1«А» класс МОУ «СОШ 31»

Большой пожар разгорается не сразу, на начальной стадии его можно потушить самим. Основное правило тушения огня заключается в следующем: накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходите из помещения, плотно закрыв за собой дверь. Безопасность

Защитить глаза и органы дыхания. Накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком. Если удастся, взять с собой фонарик, так как в задымлён- ном помещении плохая видимость. Безопасность Пожар! Рисунок Бодровой Дарины 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

В многоэтажных зданиях идите в сторону незадымлённой лестницы. Не входить туда, где большая концентрация дыма. Держитесь за стены, поручни, дышите через влажный носовой платок, будьте внимательны не пропустите выход. Безопасность На пожаре. Рисунок Ободкова Ивана 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Если из-за густого дыма и высокой температуры вы не можете выйти на улицу, нужно немедленно вер­нуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Безопасность Звони 01! Рисунок Оразбековой Русланы 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Если на вас надвигается огненный вал, не мешкая па дайте, закрывая голову влажной тканью. В этот момент не дышите, чтобы не получить ожог внутренних органов. Безопасность Герои! Рисунок Пузырёва Егора 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

позвоните пожарным, назовите свой адрес и скажите, что вход с лестницы невозможен; закройте дверь в квартиру, заткните все щели и вентиляционные отверстия тряпками; создайте запас воды в ванной; закройтесь в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон; Безопасность

готовьтесь подавать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты (если дым снаружи); при образовании сильной концентрации дыма или резком повышении температуры в помещении выйдите на балкон, плотно прикрыв за собой дверь; Безопасность Звони 01! Рисунок Бобылёва Артёма 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

Захватите с собой намоченное одеяло или другую плотную ткань, чтобы защититься от огня в случае его проникновения через окно или дверь; если у вас нет балкона, остается последний рискованный шанс: встаньте на подоконник (выступ, карниз), держитесь за стену и ожидайте спасателей. Безопасность

Если вы начали бороться за свою жизнь, боритесь до конца, а не прыгайте вниз. При возможности помогите близким, детям, старикам и больным людям. Безопасность

обесточьте телевизор (вытащите электровилку из электророзетки) или полностью отключить электропитание в квартире; если после отключения телевизор продолжает гореть, накройте его плотной тканью, толстым одеялом; Безопасность Помогите! Рисунок Исаева Анатолия 1 «А» класс МОУ «СОШ 31»

если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, закрыв двери и окна; сообщите о возгорании в пожарную охрану. Безопасность Не оставляй без присмотра! Рисунок Паньковой Анны 5«А» класс МОУ «СОШ 31»

Почти для всех людей взрыв происходит неожиданно. Беда вас застанет там, где вы находитесь. К ней нельзя приготовиться, но можно постоянно выполнять правила безопасности. Безопасность На фотографии: последствия взрыва бытового газа в жилом доме. Фото: ИТАР-ТАСС

Утечка бытового газа. Хранение дома взрывчатых веществ и взрывных устройств. Террористический акт. Безопасность 01! Рисунок Палкиной Александры 6 «А» класс МОУ «СОШ 31»

отключите электричество, газ, перекройте воду. посмотрите, не пострадал ли кто-нибудь рядом с вами, кому из людей, находящихся с вами в квартире, нужна помощь; если работает телефон, сообщите о случившемся по телефонам 01, 02 или 03. Безопасность На помощь! Рисунок Тереховой Василисы 5 «А» класс МОУ «СОШ 31»

покидать здание необходимо только в случае начавшегося пожара, угрозы обрушения конструкций здания; Не старайтесь воспользоваться лестницей, а тем более лифтом, чтобы выйти на улицу, покинуть здание. Они могли получить серьезные повреждения, и для вас это может стать очень опасным. Безопасность Помните! Рисунок Николаевой Татьяны 5 «А» класс МОУ «СОШ 31»

если сможете, спуститесь вниз по лестнице, если не сможете устройтесь в надежном месте и ждите спасателей. Не паникуйте: спасатели приедут к вам на помощь обязательно, надо только подождать. Безопасность Рисунок Колпаковой Лизы 1 «В» класс МОУ «СОШ 31»

Экономьте силы; Держитесь подальше от шкафов и застекленных перегородок; если вас завалило упавшей перегородкой, мебелью, постарайтесь сами помочь себе; Безопасность Звони 01! Рисунок Филатова Павла 1 «В» класс МОУ «СОШ 31»

подавайте сигналы (стучите по металлическим предметам, перекрытиям), чтобы вас услышали и обнаружили. Старайтесь делать это во время остановки работы спасательного оборудования («минуты тишины»). Безопасность Рисунок Крюковой Насти 1 «В» класс МОУ «СОШ 31»

постарайтесь оказать себе посильную первую помощь остановите кровотечение; постарайтесь освободиться от упавших на вас предметов; устройтесь поудобней, уберите от себя острые, твердые предметы, укройтесь. Безопасность Звони 01! Рисунок Щекиной Насти 6 «А» класс МОУ «СОШ 31»

В Средней общеобразовательной школе 31 регулярно проводятся учения по противопожарной безопасности совместно с инспекторами пожарной охраны. Проходят ежегодные конкурсы рисунков по пожарной безопасности, регулярные беседы с учащимися, классные часы. Отмечается «День пожарника». Безопасность

В презентации использованы рисунки учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа 31 Великого Новгорода», принимавших участие в школьном конкурсе рисунков «Героическая профессия пожарного» учебный год. Безопасность Рисунок Шубина Алексея МОУ «СОШ 31»

Фёдоров Ромил Анатольевич учитель химии и ОБЖ МОУ «Средняя общеобразовательна я школа 31 Великого Новгорода». Безопасность