МОУ «Чисменская ООШ» Эра космонавтики Учитель начальных классов Менджул Зинаида Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОБЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Подготовила ученица 7 класса Спирякова Диана.
Advertisements

К.Э. Циолковский Выдающийся русский ученый впервые в истории человечества разработал теорию проникновения в космическое пространство.
Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос.
Впервые в мире «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
Презентацию подготовила ученица 10 класса МОСШ 3 г. Заволжска Мельникова Екатерина. Руководитель: учитель физики Грызунова Лариса Валерьевна Презентацию.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
12 апреля1961 г. - совершён первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин) на корабле Восток-1, СССР. 12 апреля1961 г. - совершён первый полёт человека в.
Константин Циолковский Выдающийся русский ученый впервые в истории человечества разработал теорию проникновения в космическое пространство.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
50 лет первого полета человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут совершил кругосветное космическое путешествие. Этот день стал Днем космонавтики,
Подготовила ученица 11-В класса СОШ2 Прудникова Анна.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
Впервые в мире «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Транксрипт:

МОУ «Чисменская ООШ» Эра космонавтики Учитель начальных классов Менджул Зинаида Алексеевна

Выдающийся русский ученый впервые в истории человечества разработал теорию проникновения в космическое пространство К.Э. Циолковский

Начало космической эры Благодаря работе ученых С.П. Королева и М.В. Келдыша впервые в истории мира на орбите оказался первый искус- ственный спутник Земли. На борту второго спутника было живое существо – собака Лайка. 4 октября 1957 г.

Всего по программе первой серии было проведено 6 пусков ракет Р-2А с животными. Исследования были выполнены на 9 животных, из которых 3 побывали в полете дважды. Из 6 пусков ракет 2 полета закончились гибелью животных.

Космический корабль вместе со своими пассажирами собаками Белкой и Стрелкой и другими живыми существами благополучно возвратился на Землю.

12 апреля 1961 г. Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут совершил кругосветное космическое путешествие. Этот день стал Днем космонавтики, который отмечают на всех континентах Земли.

Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель это был спускаемый аппарат, а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Первый полет.

Валентина Терешкова Светлана Савицкая Елена Кондакова

В. Терешкова Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. 16–19 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-6». Запуск «Востока-6» был осуществлен в период нахождения на орбите «Востока-5», пилотируемого космонавтом В.Ф. Быковским. Это был звездный час. Вернее, 71 час наедине со звездами и 48 оборотов вокруг Земли. Первая Чайка советской космонавтики именно такой позывной придумал для Терешковой Сергей Павлович Королев.

С 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и станции ДОС «Салют-7» вместе с Л.Поповым и А.Серебровым по программе второй экспедиции посещения первого основного экипажа станции «Салют-7» (А.Березовой - В.Лебедев). Позывной: «Днепр-3». Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды. Первый полет С. Савицкой

Первый полет Е.Конадковой С 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-20» и ОК «Мир» по программе ЭО-17 (17-й основной экспедиции) вместе с А. Викторенко. Стартовала вместе с А. Викторенко и У. Мербольдом. Посадку совершила вместе с А.Викторенко и В.Поляковым. Позывной: «Витязь-2». Продолжительность полета составила 169 суток 05 часов 21 минута 35 секунд.

Первый выход человека в космос Во время полета космического корабля «Восход-2» на втором витке вокруг Земли А.А. Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения впервые в мире вышел из корабля в космическое пространство.

Исследование Луны Самым популярным космическим автоматом стал «Луноход-1» - первый в истории передвигающийся аппарат, доставленный на Луну станцией «Луна-17».

Космос народному хозяйству Космонавтика играет все большую роль в нашей жизни, принося ощутимый экономический эффект, используемый для решения многих народно-хозяйственных задач.

В наши дни. Пилотируемые космические полёты выполняются в России, США и КНР. Доставка человека в космос выполняется при помощи космических кораблей. Долговременное пребывание людей на орбите Земли обеспечивается за счёт использования орбитальных космических станций. В настоящее время человечеством используются следующие космические корабли и орбитальные станции: Транспортные космические корабли «Союз-ТМА» (Россия) Многоразовые транспортные космические корабли «Спейс Шаттл» (США) Космические корабли «Шэньчжоу» (КНР) Частный многоразовый космический корабль «SpaceShipOne» американской компании Scaled Composites Международная космическая станция Помимо перечисленных космических аппаратов для полёта и проживания людей в космическом пространстве создавались и использовались: Ракетные самолёты: «X» (США) Пилотируемые космические корабли: «Восток», «Восход», «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ» (СССР), «Меркурий», «Джемини», «Аполлон» (США) Многоразовый транспортный космический корабль «Буран» (СССР) Орбитальные станции: «Салют» (СССР), «Мир» (СССР-Россия), «Скайлэб» (США) Американское космическое агентство НАСА планирует возобновить пилотируемые космические полёты на Луну к 2020 году (американская лунная программа была свёрнута в декабре 1972). Европейское космическое агентство планирует отправить людей на Луну между 2020 и 2025 годами. Япония объявила о программе пилотируемого полёта к Луне до 2025 года.