Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - Савкинская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Автор: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
Advertisements

Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Поездка в Город-герой (Волгоград) Город-герой (Волгоград) Город-герой (Волгоград)
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 70-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.
Выполнили: Ученики 9 класса А Барабанщикова Татьяна, Коровин Алексей.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
1941 – 1945 годы ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 17ИЮЛЯ 1942 года – День начала Сталинградской битвы 2 ФЕВРАЛЯ 1943 года – День победы.
Алексеевка ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОГБОУ СПО «Алексеевский колледж экономики и информационных технологий» Автор: Косинов Владислав.
14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении 17 июля сентября 1942 наступление немцев 19 ноября 1942 – 2 февраля.
Город-герой ВОЛГОГРАД Выполнила: ученица 2б класса Христенко Владлена Учитель: Хапсирокова Ж. В. ТЕМА: «Россия – твоя Родина. Знаменитые города России»
Работа учащихся 11 класса МАОУ « БСШ 2» Руководитель : Посаженникова Е. В.
Презентация для урока Предмет: Окружающий мир. Название: Мемориальный комплекс «Мамаев курган». Автор: Жукова Елена, 3г класс муниципальное бюджетное образовательное.
Тематическое мераприятие: «2 февраля - День воинской славы в России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Муниципальное.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Славные страницы истории.
Город - герой Волгоград. Царицын В 1589 г на нижней Волге основывается сторожевая крепость. Город посещали: Степан Разин, Емельян Пугачёв, Пётр 1, Александр.
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной!
До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир.
«… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД » –
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - Савкинская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Автор: учитель русского языка и литературы Слесарева Елена Михайловна ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

«ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ»

Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной и второй мировой войнах. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской эпопеи.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Закончилось наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла победное наступление на тот момент все сражения мировой истории.

Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года). Вместе с тем, в силу того, что Сталинградская битва - это целый комплекс оборонительных и наступательных операций, ее периоды в свою очередь необходимо рассматривать по этапам, каждый из которых - это либо одна законченная, либо даже несколько взаимосвязанных операций.

Советские Вооруженные Силы в ходе Сталинградской битвы проявили массовый героизм, показали своё превосходство над Гитлером. Опираясь на всенародную поддержку, на крепкий тыл и неисчерпаемые ресурсы социалистического государства, Красная Армия не только выдержала натиск опасного и сильного противника, но и в ходе оборонительных сражений усилило свою мощь, а затем добилась коренного перелома в тяжелой борьбе.

Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой – это прославленный Мамаев курган. Во время Сталинградской битвы Мамаев курган, господствующий над основой частью города и обозначавшийся на военно - топографических картах, как Высота 102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, Заволжье, переправы через реку. Здесь шли ожесточённые бои, склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь. Здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943г. закончилась Сталинградская битва.

Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Ансамбль включает в себя несколько уровней: вводная часть, композиция «Стоять насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь скорби, скульптура «Родина-Мать зовёт!». Каждая скульптура здесь уникальна, каждая пронизана идеей преданности родной земле и готовности отстоять её ценой жизни, каждый камень здесь свят для русского человека, в чьей душе навсегда сохранится память о великом сражении на Волге.

Одним из монументальных памятников героям Сталинграда является мемориальный ансамбль – музей «Сталинградская битва»

Скульптура «Родина – мать зовёт!» - одна из самых больших на планете. Её вес – 8000 тонн, высота 85 метров: 4 метра – постамент, 52 метра – скульптура. Меч: длина – 29 метров, вес – 400 тонн 300 кг. Строили весь мемориал 8 лет – с 1959 по 1967гг.

Так есть гора в Европе или нет, Что выше и Эльбруса, и Монблана?.. Есть высота Мамаева кургана: Его вершину видит целый свет! И. Гончаренко

Здесь мы начинаем знакомство с героическим прошлым Сталинграда

Скульптура «Стоять насмерть – обобщённый образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости.

Эти стены, как живые свидетели боёв, в них слышится голос Левитана, стоны солдата, взрывы…

От живущих поклон вам, бойцы Сталинграда! Вы, как в песне, нам отдали всё, что могли. Б. Шаховский

Время придёт – рассеется дым, Смолкнет военный гром. Шапку снимая при встрече с ним, Скажет народ о нём: -Это железный русский солдат, Он защищал Сталинград. Алексей Сурков

Он пал. Но честь его – жива. Герою высшая награда – Под именем его – слова: Он был защитник Сталинграда!

Да, это было так! В проём ворот Вошёл солдат с взрывчаткою. Во мраке, Поднявшись в рост, он выступил вперёд Один навстречу танковой атаке. Иоганнес Р. Бехер

На площади Скорби – фигура женщины – матери, она склонилась над погибшим сыном – воином. Война принесла горе почти в каждую семью.

Жизнь! Мы славим величье её. Жить – вот благо и счастье людское! За него. За счастье твоё и моё Свои жизни отдали герои…

Там сегодня над Волгой – рекой, На священной земле Сталинградской Рвётся к солнцу цветок полевой Из-под каски пробитой солдатской.

Там, где двести дней и ночей Бушевала великая битва, Там, где кровью тысяч людей Каждый метр земли было пропитан, Там, где сила советских солдат Сокрушала фашистскую силу, - Там давно уже пушки молчат И поля от пожарищ остыли,

Не забыть нам этой даты, Что покончила с войной. Победителю-солдату Сотни раз поклон земной! Мы учимся сегодня, чтоб завтра строить, Чтоб небосвод был вечно голубой. Нет, не забудем никогда героев, Что ради жизни Шли в бессмертный бой.

monumentalnykh- pamjatnikov-gerojam-Stalingrada-javljaetsja.jpg nochej-Bushevala-velikaja-bitva-Tam-gde-krovju.jpg litso-a-oni-vsjo-shli-vperjod.jpg rekoj-Na-svjaschennoj-zemle-stalingradskoj.jpg Источники: