Идеал и ценности «Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, нет направления – нет жизни» (Л.Толстой).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Цели урока: Познакомить учащихся с понятиями идеала и ценности; Сформировать понятие конфликта ценностей; Воспитывать уважение к старшим, чувство.
Advertisements

Тема урока: Ценности и идеалы. Познакомить учащихся с понятиями идеала и ценности; Сформировать понятие конфликта ценностей; Воспитывать уважение к старшим,
Мораль – нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и др.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 КЛАСС Идеал и ценности. Проверка домашнего задания Объясните смысл понятий: мораль, моральный поступок, аморальный поступок. Какова роль.
Идеализм «Жалок тот, кто живет без идеала!» И.С.Тургенев.
Убеждение, идеал, взгляд.
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА ПОНЯТИЕ ОБ ИДЕАЛЕ.
Духовная сила человека относится к физической как три к одному. Наполеон.
Кроссворд на тему: «Светская этика» Выполнила: Возняк Анастасия.
Любое ли дело, на первый взгляд доброе, можно считать добрым? Одинаковую ли ценность имеют добрые дела?
Презентация к уроку основ философии на тему : "Философия о происхождении и сущности человека"
Как современное требование профессионализма учителя Конкурентоспособность как современное требование профессионализма учителя.
Социальные ценности и нормы. Проверим себя! Что такое – социальный статус и чем он определяется? Что такое – социальный статус и чем он определяется?
Учитель воспитывает нравственные чувства и этическое сознание, ценностное отношение к прекрасному, формирует представления об эстетических идеалах и ценностях.
Что такое идеал? Автор: Сергеева Т.В.. Душа, не имеющая заранее установленной цели, обрекает себя на гибель. Как говориться кто везде, тот нигде. М.Монтень.
2013 год духовно-нравственная, ориентированная на общечеловеческие ценности и идеалы духовно-нравственная, ориентированная на общечеловеческие ценности.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Цель программы: создание условий для формирования гражданско-патриотических качеств, нравственной устойчивости, социальной активности и самостоятельности.
Культура совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством и характеризующих определенный уровень развития общества. Искусство художественное.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Транксрипт:

Идеал и ценности «Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, нет направления – нет жизни» (Л.Толстой).

Что такое идеал? Идеал Идеал - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. Идеалист Идеалист - бескорыстный человек, стремящийся к возвышенным целям. Идеализация Идеализация - представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности.

А что такое ценности? Ценности -это положительная значимость чего-либо, не подвергающееся сомнению. Нравственные ценности служат идеалом для всех людей. Назовите общечеловеческие ценности

Нравственное развитие человека