Умножение девяти и на 9, соответствующие случаи деления

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления и соответствующие случаи деления Урок 43.
Advertisements

План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: Решение примеров и задач на умножение и деление чисел 0 и1
Урок по математике 2 класс Бердибекова Розагуль Тлеповна учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Камышки.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ НА 9. На пальцах можно безошибочно считать таблицу умножения на 9. Посмотрите как это можно сделать. 2 * 9 = 18.
= = 5 – 4 = = = 6 – 4 =
Урок математики в 3 классе Учитель начальных классов Леснякова Валентина Николаевна Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная.
Урок 49 Актуализация знаний Будем мы считать, писать, и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. Повторим материал, закрепим умения,
Учитель: Бондаренко Н.В. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА Составили ученики 2 – б класса МОУ «Ракитовская средняя общеобразовательная школа»
Оборудование урока: Диагностика умений и навыков детей Учащиеся знают: случаи умножения 1 и на 1, 10 и на 10, на круглые числа; умножение и деление круглых.
Умножение на 0. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с правилом умножения на Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. 3. Развивать.
Тема : « Лицей 26» Подольск, 2012г. 3 класс Учитель: Косарева Н.В.
= = 5 – 4 = = = 6 – 4 =
Презентация урока математики, 2 класс. Учитель Антипова Александра Леонидовна Учитель Антипова Александра Леонидовна.
Учитель начальных классов Акиншина Н.Н.. 1 УРОВЕНЬ БРОНЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕРЕБРЯНЫЙ УРОВЕНЬ ЗОЛОТОЙ УРОВЕНЬ.
18 + Х = Х = 6 Х 5 = Логическая задача.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 с.Покойного Будённовского района» Ставропольского края Урок математики.
Урок математики в 5 СК классе VIII вида «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю» Древняя китайская мудрость учитель математики.
Умножение двузначного числа на однозначное. Урок математики 3 класс.
Развитие внимания, памяти, мышления у умственно отсталых детей на уроках математики и компьютерной грамотности. 1.
В римской школе таблицу умножения заучивали только до пяти, а дальше считали на пальцах.
Транксрипт:

План-конспект урока с применением мультимедийной презентации Ежова Ирина Сергеевна

1. Составить таблицу умножения и деления на 9, рассмотреть соответствующие случаи деления. 2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать, преобразовывать линейные единицы. 3. Развивать наблюдательность и умение рассуждать. Умножение девяти и на 9, соответствующие случаи деления.

I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. III. Работа над новым материалом. IV. Работа над пройденным материалом. V. Итоги урока. Рефлексия. VI. Домашнее задание.

I.Организационный момент. - Таблицу умножения продолжим составлять И случаи деления будем разбирать. Компьютер-математик готов работать с нами, А главное число узнаете сами. Разминка. - Сколько будет трижды три? - Сколько хвостов у 9 котят? - Сколько ног у 4 птиц? - Сколько недель в 63 днях? - Как можно из 6 сделать 9? 2 9

II. Актуализация знаний 1. Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания. (Запомнить и сказать: какие фигуры нарисованы, какого они цвета. Какая фигура лишняя? Почему?) (Через 5 секунд фигуры удаляем с помощью кнопок вверх-вниз.)

2. Устный счет. 2 6 = 9 : = 3 3 = = : 4 = 9 7 = = : 6 = 6 5 : = = 18 : = 9 8 = Сравните выражения : : 7, = = < < < <

III. Работа над новым материалом Наступило долгожданное мгновенье. Вы готовы к волшебству. Положите обе ладони на стол и запомните номера ваших пальчиков. - Сейчас ваши пальчики превратятся в «счётные машинки». Проверим. Чтобы умножить 9 на число, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа - вторую цифру (единицы). (Предлагаю: 9 * 2 = 18)

Составление и запись таблицы умножения девяти, деления на девять. 9 * 1 = 9 9 * 2 = 18 9 * 3 = 27 9 * 4 = 36 9 * 5 = 45 9 * 6 = 54 9 * 7 = 63 9 * 8 = 72 9 * 9 = 81 9 * 10 = 90 9 : 9 = 18 : 9 = 27 : 9 = 36 : 9 = 45 : 9 = 54 : 9 = 63 : 9 = 72 : 9 = 81 : 9 = 90 : 9 = Каждый пример проверьте на вашей «вычислительной машинке»

Физкультминутка Мы топаем ногами – 1,2,3; Мы хлопаем руками – 1,2,3; Киваем головой – 1, 2, 3. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, И кружимся потом. Мы топаем ногами: Топ – топ – топ. Мы хлопаем руками: Хлоп – хлоп – хлоп. Мы руки разведём И побежим кругом.

IV. Работа над пройденным материалом 60 рублей ? в 9 раз дороже ? - Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями = 540 (руб.) – стоит вторая кукла =600 (руб.) – стоят вместе

+ Составьте по рисункам задачу, которая решалась бы так: = = = 67