У вас есть всё, что нужно, - сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит весёлый смех, и по содержанию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные литературные термины Основные литературные термины Сатира – обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни.
Advertisements

Мир грустен - и я грущу вместе с ним; мир вздыхает – и я вместе с ним вздыхаю. Мало того, я приглашаю грустить и вздыхать вместе со мною и читателя. М.Е.Салтыков-Щедрин.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Биография 15(27) января 1826 родился в селе Спас-Угол Колязинского уезда Тверской губернии гг.
М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города». Замысел, история создания, жанр и композиция романа.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
А.П.Чехов «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация. Презентация урока по литературе в 6 классе. Учитель: Межакова С.М.
М.Е.Салтыков –Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Проблематика и поэтика сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина.
«История одного города» – роман-сатира на российскую государственность. Комична или трагична сатира Салтыкова-Щедрина ?
Журнал « Сатирикон ». Сатирическое изображение исторических событий в рассказах Тэффи, О. Дымова, А. Аверченко.
Презентация к уроку (литература, 10 класс) на тему: Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".
«Под своей резко сатирической, иногда фантастической формой, своим злобным юмором напоминающей лучшие страницы Свифта, «История одного города» представляет.
Урок литературы в 7 «а» классе.. Салтыков - Щедрин.
Н.А. Некрасов 1. Определите жанр «Русских женщин» А) повесть Б) поэма В) рассказ Г) баллада.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Очерк жизни и творчества.. Я люблю Россию до боли сердечной… Писатель- сатирик Литературный критик Редактор журнала «Современник», «Отечественные записки»
Своеобразие сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина Урок литературы в 7 классе.
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
Транксрипт:

У вас есть всё, что нужно, - сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит весёлый смех, и по содержанию – любовь и потому знание истинных интересов жизни народа. Л.Н.Толстой. (Урок по литературе для 8 класса) Автор – Судакова С. Р.

1. Краткий пересказ главы «О корени происхождения глуповцев». 2. Выразительное чтение отрывка по ролям. 3. Проверка усвоения трудных слов и выражений.

Чем характеры героев этого произведения напоминают сказочных персонажей? Каких героев из произведений устного народного творчества напоминают персонажи Салтыкова-Щедрина? Какого «порядка» добивались головотяпы, когда собирали воедино соседние племена? Каким словом начинались исторические времена? С помощью каких художественных средств Щедрину удалось показать глуповцев? Почему народ, о котором рассказывается в романе, называют головотяпами? Как можно объяснить названия народов, перечисленных писателем?

Приемы типизации сатирического образа- персонажа. Гротеск в изображении комических ситуаций, где действуют герои произведения. Пародирование законодательных документов. Стилизация повествования под слог летописцев-архивариусов. Эзопов язык.

Что обозначает слово «опись»? Почему автор назвал главу «Опись градоначальникам»? Это оговорка писателя или нет? Что такое «История одного города» в жанровом отношении?

С.-Щ. создал настоящую сатирическую энциклопедию русской жизни. «История одного города» – это история многовекового угнетения русского народа, история в которой писатель осуждает рабскую психологию, долготерпение, невежество, бестолковость, дикость нравов. Произведения писателя актуальны до сих пор. Его сатира направлена и на власть имущих, и на тех, кто покорно подчиняется им и терпит унижения.

Прочитать рассказ Лескова «Старый гений». Подготовить сообщение о жизни и творчестве Н.С.Лескова.