История села Спас-Угол и деревни Ермолино. Автор: Куцеволова Ольга Борисовна Учитель истории и обществознания Ермолинской ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Храмовый комплекс: Соборы Успенский и Троицкий в Кинешме Работу выполнила Лазунина Ольга, ученица 4»А» класса МОУ СОШ 19 г.. о. Кинешма / май 2012 года.
Advertisements

Топонимы Изобильненского района Презентацию подготовила учитель высшей категории Цуканова Л.А. «СОШ 16» п. Солнечнодольска.
Моё село родное !. Как всё начиналось… В 1753 году появились в Барабе селение Колмаково, деревня Нижне- Каинской волости. Расположено оно на реке Оми.
Николай Алексеевич Некрасов 1821 – 1877 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Усадьба Останкино Работа Ким Натальи и Борисова Анастасия 10 А класс.
Работа По географическому краеведению Ученицы 11 класса Трач Анны Учитель: Згода Т.Л.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Архитектурный облик Воронежа
«Начальная общеобразовательная школа с. Коса» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Соколовка Зуевского.
Творчество архитектора Казакова
Российская Федерация Костромская область Управление образованием Буйского муниципального района муниципальное общеобразовательное учреждение Гавриловская.
Кронштадт Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга.
Мой любимый город основание города Петрозаводска Авторы: ученики 6в класса Герчина Вера и Вилланен Оля.
История и достопримечательности Большого села Никитина Александра 5 «а» класс.
Казаков Матвей Фёдорович
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
ХРАМЫ Кишертского района. Усть – Кишертская церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Ты такой на Земле лишь один. В Московской области есть такой город - Талдом.
Авторы: Дрязгова София и Сухова Анастасия, ученицы 4 Б класса МОУ Любимской СОШ.
Транксрипт:

История села Спас-Угол и деревни Ермолино. Автор: Куцеволова Ольга Борисовна Учитель истории и обществознания Ермолинской ООШ

М.Е. Салтыков-Щедрин

Церковь в с.Спас-Угол Каменная церковь с колокольней, оградой, двумя воротами и башнями по углам конца XVIII века является памятником истории и архитектуры раннего классицизма, сохранившего элементы барокко. В 20-х годах XIX в. достроена одноэтажная трапезная и трехъярусная колокольня с высоким шпилем. Это фамильная церковь Салтыковых. В ней крестили Михаила Евграфовича, на кладбище захоронены родствен- ники писателя. К 1917 году крестьяне села Спас-Угол вели натуральное хозяйство. Землю обрабатывали по трехпольной системе, урожаи были низкие.

Выращивание льна ЛЁНЛЁН В советское время подъем коллективизации докатился и До этих мест. Ермолинские колхозники обратились единоличникам села Спас - Угол с призывом организовать колхоз и соревнование по сбору семенного фонда и ремонту сельхозинвентаря. С момента организации колхоза в селе Спас - Угол дела пошли в гору. Большое внимание уделяли посевам льна. Его сдача государству укрепляла материальную базу колхозников.

Колхоз им. Салтыкова-Щедрина В 40-е послевоенные годы колхоз имени Салтыкова - Щедрина разросся в большое сельхозпредприятие. Основной отраслью стало птицеводство. В отделении Спас – Угол оно заняло ведущее место, здесь была крупная птицеферма. Одновременно расширялись пахотные площади.

Улучшение условий жизни и труда В 60 – е, начале 70 –х годов прошлого века на совхозных полях ( колхозы стали совхозами ) появилась новая техника, в домах - электричество, телевидение. Хорошая шоссейная дорога, по которой стали курсировать рейсовые автобусы, связало село Спас – Угол с райцентром. На полях отделения совхоза Спас – Угол работало 16 тракторов, 2 Зерновых и 3 картофелеуборочных комбайна.

Часть салтыковского парка в с. Спас – Угол. Озеро Золотая вешка Восьмилетняя школа в С. Спас - Угол Недалеко от с. Спас – Угол находится очень красивое озеро Золотая Вешка. В нем до сих пор водится рыба. Восьмилетняя школа была закрыта в 1975 году, когда с открытием Ермолинской средней школы ( это была первая сельская средняя школа в Талдомском районе ) учащиеся и учителя перешли в Ермолинскую школу.

Усадьба Ермолино –любимое место Ольги Михайловны В 1836 году Ольга Михайловна приобрела Ермолино у корнета Петра Нащокина и полковника Павла Нащокина. Было всего 33 двора. Помещица устроила усадьбу: выстроила дом, хозяйские постройки, разбила парк, вырыла пруд. Ермолино стало постоянным местопребыва- нием О.М.Салтыковой. Сюда нередко приезжал М.Е. Салтыков – Щедрин. Интересные сведения о Ермолине периода подготовки крестьянской реформы имеются в письмах О.М. Салтыковой в марте 1859 года. Она пишет, что крестьяне взбудоражены слухами о воле, отказываются выполнять распоряжения и ведут себя вызывающе. В 1888 году в Ермолино имелся один трактир и одна чайная лавка. Проживало 282 человека. Все занимались башмачеством. Грамоту знали 58 мужчин, женщины все были неграмотны.

Церковь св. Георгия на р. Хотча построена в 1855 г. В «Летописи Салтыковой вотчины» на основе документов описываетя вклад Ольги Михайловны в обустройство храма на р. Хотче. В сведениях «О прихожанах церкви» отмечается, что в сельце Ермолино жительствует помещица коллежская советница О.М.Салтыкова. Сельцо от церкви находится в 2 –х верстах. В этом приходе числилось 2911 человек. Сюда же входило и сельцо Ермолино. После смерти Ольга Михайловна была погребена в этой церкви внутри храма у его северной стены. В настоящее время у храма отсутствует колокольня. Церковные приделы не сохранились. В 60 -е - 80-е годы прошлого века в помещении церкви были расположены молокозавод, цех по производству комбикормов и пошивочный цех.

Современное Ермолино На территории деревни Ермолино в настоящее время находятся: Ермолинская ООШ, детский сад, медпункт, сельский Дом культуры, почта, библитотека, участок Мосэнерго, филиал ЖКХ, четыре торговых точки.