Петербург Достоевского Илья ГлазуновД.А.Шмаринов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению Подготовка к сочинению цитатный план цитатный план Петербург Достоевского Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание».
Advertisements

По роману Достоевского «белые ночи». На этой картине Мстислав Добужинский в 1911 году изобразил место встречи Настеньки и «мечтателя».
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
«Опыт о человеке» в художественном мире Ф. М. Достоевского Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то.
Портрет Ф. М. Достоевского Ксилография. Василий Перов. Портрет писателя Федора Михайловича Достоевского Холст, масло. Третьяковская Галерея,
Особенности языка и индивидуального стиля произведений Ф. М. Достоевского
Фёдор Михайлович Достоевский Вы увидели четыре портрета Ф.М.Достоевского… В чём особенности каждого портрета? Какой из них, на ваш взгляд,
ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ Иллюстрации Ильи Глазунова к классике Достоевского Работу выполнили Ученицы 10 «а» класса МОУ лицея школы 10 Мнацаканян Мариета и Гельвих.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Ф.М.Достоевский Урок литературы в 7 классе по рассказ Ф.М.Достоевского «Мальчики» Учитель О.В.Покаленко.
Петербург – действующее лицо романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Суровая правда в изображении жизни «бедных людей»
Изображение Петербурга в произведениях Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова.
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Знал красивый город, река Нева мосты, Белые ночи Знаю Хочу узнать.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
В формате программы «Десятилетие детства в России» представляем уникальное издание из фонда МУЗЕЯ КНИГИ.
Литературный Петербург. Прогулки с Достоевским.. Выполнила работу Евтюхина Ольга Александровна, учитель МОУ «СОШ 58» г. Магнитогорска.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Подготовка к написанию сочинения по картине Решетникова Ф.П. «Нарушитель» Методические рекомендации для обучающихся.
Транксрипт:

Петербург Достоевского Илья ГлазуновД.А.Шмаринов

Илья Глазунов "В изображении главных действующих лиц я добивался такого выделения нескольких характерных черт в силуэте фигуры, в костюме, в жесте, чтобы по этим характерным чертам герои узнавались бы и в маленьких рисунках, где они изображены общим планом". (Д.А. Шмаринов.) Войдя к себе, он бросился на диван так, как был. Он не спал, был в забытьи... Клочки и отрывки каких-то мыслей, так и кишели в его голове; но он ни одной не мог схватить, ни на одной не мог остановиться... Так пролежал он очень долго...

Илья Глазунов Д.А. Шмаринов

Илья Глазунов. Любимый писатель Ильи Глазунова – Ф.М. Достоевский. Ещё студентом он создал «Князя Мышкина», «Настасью Филипповну», «Рогожина», с той поры находящихся в Музее Ф.М. Достоевского в Москве. Издательством «Правда» выпущено собрание сочинений Ф.М. Достоевского, иллюстрированное художником. Известны слова Фёдора Михайловича : « Меня зовут психологом, неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю глубины души человеческой». И художник показывает в работах своё понимание этой мысли, показывает, что означает для него «найти человека в человеке». Этому помогает и жизненная биография Ильи Глазунова – ведь он родился и вырос в тех же кварталах, что описывает Достоевский, жил там, где жили, страдали, боролись его герои.

Илья Глазунов Белые ночи.

Самая таинственная связь между людьми и между эпохами осуществляется через искусство. Задача художника сделать эту связь крепче, надёжнее. Искусство объединяет людей, оно вселяет уверенность, и человек ждёт от него ответа, что было с ним, с человеком, вчера и что будет завтра. Самая таинственная связь между людьми и между эпохами осуществляется через искусство. Задача художника сделать эту связь крепче, надёжнее. Искусство объединяет людей, оно вселяет уверенность, и человек ждёт от него ответа, что было с ним, с человеком, вчера и что будет завтра.

Над проектом работали: Балаклиец Ольга Головвская Анастасия