Ваш учебник Вводный урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка. 5 класс. Знакомство с учебником.
Advertisements

Литература – искусство слова. 1.Познакомить со своеобразием нового учебного предмета – литературой. 2.Познакомить с особенностями художественной литературы.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Введение в обществознание «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время» Ф.М.Достоевский.
НАШ УЧЕБНИК. ПРОВЕРЬ СЕБЯ Части речи: сущ., прилагательное, глагол, наречие, местоимение, союз, частица, предлог. Нам, своей, мы - ? Во,к,без,до -? И.
Русский язык как развивающееся явление Вводный урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Мы теперь не просто дети – мы теперь ученики! Здравствуй, школа!
Как готовить домашнее задание ?. Письменные задания Внимательно прочитай задание; Повтори правила, определения, связанные с работой; После выполнения.
ПРАВИЛА пользования учебником БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
Краткая аннотация: Что такое проект? Особенности творческого проекта. Определение темы проекта. Обсуждение темы. Поиск информации. Отбор и систематизация.
Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний». -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного.
1) Вспомни рассказанное учителем на уроке; 2) Читай текст целиком. Попутно, где надо, пользуйся рисунками, схемами, картами, словарями; 3) Читай внимательно.
Первые шаги в Страну Знаний Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь.
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
Работа с классом: Зачем человек познает себя? Почему важно развивать свои способности? Какое изречение начертали греки в храме Аполлона в Дельфах? Что.
Мониторинг выполнения домашнего задания. Цель диагностики: 1.Отработка общеучебных умений и навыков у обучающихся. 2.Выработка навыков самостоятельного.
Образование в жизни человека. Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.
Памятки ученику К пятерке шаг за шагом. Для того чтобы дети умели разумно и правильно организовывать учебный труд, разработаны памятки для учащихся по.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Транксрипт:

Ваш учебник Вводный урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.

Цель Познакомить учеников с учебником, его структурой Вызвать живой интерес к получению новых знаний

Работа над словом Мир освещается солнцем, а человек – знанием. Век живи – век учись. Ученье – свет, а неученье – тьма. За одного ученого двух неученых дают. Прочитайте пословицы. Определите их смысл. 2 пословицы на выбор запишите в тетрадь. Почему вы выбрали именно эти пословицы? Чем они вас привлекли?

Знакомство с учебником и его приложениями Работа с форзацем учебника. Условные обозначения учебника ( с.4). Знакомство с расположением словарных слов в учебнике. Порядок расположения материала в приложении : - памятка ; - опознавательные признаки орфограмм ; - словари (« Пиши правильно !», « Говори правильно !», « Толковый словарь »); - алфавитный указатель.

Работа с текстом У тебя на парте лежит учебник русского языка. В нем встречаются условные обозначения. Они тебе понятны ? Если нет, то открой страницу 9 учебника и познакомься с ними. Сможешь ли теперь объяснить значение значков - символов ? Знание условных обозначений учебника, поможет тебе успешнее выполнять задания. Над созданием учебника работало много людей : ученые, художники, печатники. Бережно относись к своему учебнику.

Работа с текстом Перескажите прочитанный текст. Определите его основную мысль. Составьте памятку « Как относиться к учебнику » и запишите ее в тетрадь.

Памятка « Как относиться к учебнику » 1. Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей. 2. Обращайся с ним аккуратно. Никогда не пиши в учебнике ручкой, черновые записи делай в блокноте. 3. Помни : свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему первокласснику.

Поэтическая минутка Дают вам учебники в школах бесплатно ! И это, конечно же, очень приятно. Но в этой приятности что неприятно : Весною учебник сдается обратно … А если ты, скажем, не очень опрятна И там на страницах какие - то пятна ?.. Чернилами синими залит портрет … В тарелку свалился учебник случайно … Так что же : отныне твой личный секрет – Не тайна ? Какой - то мальчишка из младшего класса Отыщет там пятнышко хлебного кваса И спросит :

- Скажите, вы правда такая грязнуля ? Вы этот учебник весною вернули С большим живописным пятном на обложке ! Еще я нашел там следы вашей кошки … Ведь надо же : там, где фамилия ваша, Печать приложила перловая каша ! Учебник … Ну что в нем ? Обложка, страницы … Но он в то же время – Портрет ученицы ! Хозяйка учебник зубрит, изучает, – И он, между прочим, весь год не скучает. И может весной доложить без утайки, О разных привычках и нравах хозяйки. ( Вольт Суслов )

Подумаем над прочитанным О чем напоминает каждому из вас поэт ? Как вы относитесь к таким ученикам, которые пачкают и рвут свой учебник ? Зачем же мы составили « Памятку » и о чем прочитали стихотворение ? Выучить памятку. Подготовиться к самодиктанту по тексту « Памятки ».

Домашнее задание Прочитать текст на с. 3 Внимательно познакомиться с содержанием учебника и приложениями к нему.