РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ ИЛЬИНА Л.Н. учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Advertisements

Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт на право - песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Приложение2. Приложение 3 Стражи Лукоморья В гостях у Кота учёного Задача 1. Кот ученый, прохаживаясь по цепи, говорил сказки, затрачивая на каждую.
Презентация к уроку 8 класса Подготовила презентацию Мальцева Ольга Васильевна.
МОУ «СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» Аляева Л.Н
1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени 1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени.
Раскатова Лаура, Бобкова Яна, ученицы 6 «Б» класса МБОУ СОШ 22 имени Героя России В.Е Едаменко г. Приморско - Ахтарск Краснодарского края Учитель – Гращенкова.
«У лукоморья дуб зеленый…» Учебная ситуация ПИППКРО Владивосток, 2012.
А.С.Пушкин ( ) Лицей, в котором учился А.С.Пушкин с г.
Употребление имен существительных множественного числа.
Презентация к уроку литературного чтения в 7 классе Антонова Е. А. МСКОУ « Специальная ( коррекционная ) школа - интернат VII-VIII вида » г. о. Электросталь.
Транксрипт:

РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ ИЛЬИНА Л.Н. учитель начальных классов

Девятнадцатое апреля Классная работа Девятнадцатое апреля Классная работа Девятнадцатое апреля. Классная работа.

Александр Сергеевич Пушкин ( )

У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит. В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там царь Кощей над златом чахнет; Там русский дух… там Русью пахнет!

1.Обстоятельства места: 1.Обстоятельства места: у лукоморья, на дубе, по цепи, направо, налево, там, на ветвях, в темнице. 2. Обстоятельства времени: 2. Обстоятельства времени: днём, ночью. 3. Обстоятельства образа действия: 3. Обстоятельства образа действия: кругом, верно.

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка».

СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», – а. «П?» – а. «П!» – а. «П, – а. – П». «П! – а. – П!» «П? – а. – П?»

«Мы объехали весь свет; За морем житьё не худо, B свете ж вот какое чудо». Корабельщики в ответ: Мы объехали весь свет; За морем житьё не худо, B свете ж вот какое чудо.

. И вопрос свой задала я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?. Вот из моря вылез старый Бес и спросил зачем ты, Балда, к нам залез?. Балда мыслит этого провести не штука!. Ясный месяц продолжал погоди, об ней, быть может, ветер знает.

Воевода говорит, что петушок опять кричит. Воевода говорит:,,Петушок опять кричит. ________ ________ _______ _______ ________ ________,что.