ГАРШИН Всеволод Михайлович. ГАРШИН Всеволод Михайлович родился [1855 1888]. Р. в старой дворянской семье. Детство провел в военной среде (отец его был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Решетникова Юлия, ученица 4 Б класса. ГАРШИН Всеволод Михайлович родился [ ]. Р. в старой дворянской семье. Детство провел в военной среде.
Advertisements

Презентация по чтению на тему: Всеволод Гаршин
«Всеволод Михайлович Гаршин» (биография и литературное творчество) Презентацию подготовила ученица 5А класса Бондарец Арина.
Всеволод Михайлович Гаршин «Attalea Prinсeps»
Всеволод Михайлович Гаршин Виды сказокСходствоОтличие НародныеГлавные герои- животные, наделены человеческим и качествами 1.Нет автора Литературные 1.Есть.
Всеволод Михайлович Гаршин Выполнила: ученица 5 «б» класса Кудрина Алина.
«Лягушка-путешественница» В. Гаршин Привет! Это я - лягушка- путешественница. Хорошо ли ты дома читал сказку про меня? Давай проверим?
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Урок литературного чтения 3 класс. Учебник Л. Ф . Климановой. В.М. Гаршин "Лягушка - путешественница"
У него особый талант человеческий… А.П.Чехов. Биография В.М. Гаршина Всеволод Михайлович Гаршин – выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855 г.
Речевая разминка. Чьи там крики у пруда: - Квасу, квасу нам сюда! Ква-ква-квасу, простокваши, Надоела нам вода!
Урок литературного чтения 3 класс Урок подготовила учитель МБОУ лицей 5 г. Воронежа Шмырева Наталья Геннадьевна.
Урок литературы 3 класс Урок литературы подготовила учитель МОУ лицей 5 г. Воронежа Шмырева Наталья Геннадьевна.
В гостях у сказки… Что такое сказка – это произведение, в котором рассказывается о вымышленных событиях; сказка учит добру, мудрости, в сказках добро всегда.
Литературное чтение заяц волк лягушка Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка – путешественница»
Родился в 1769 году в семье военного. Детство мальчика было нелегким. Воспитывался Крылов дома, был обучен русской грамоте, 4 правилам арифметики и молитвам.
В.М. Гаршин ( ) Как автор говорит о своей героине? Выберите правильный ответ. с уважением с осуждением с иронией.
В. М. ГАРШИН. В. М. Гаршин – великий русский поэт и писатель, а также художественный критик. Всеволод Михайлович родился в имении Приятная Долина, в Екатеринославской.
В.М. Гаршин ( ) Народная сказкаЛитературная сказка 1. Автор - народ 1. Автор – конкретное лицо 2. Существует в устной форме.2. Создаётся в письменной.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Лягушка-путешественница (презентация)
Урок окружающего мира О Л Е Н Ь Б И О Л О Г И Я Щ У К А Е Ж Е В И К А С А П О Г И Т Е Т Р А Д Ь В О З Д У Х О Б Л А К АОБЩЕСТВО Тема урока.
Транксрипт:

ГАРШИН Всеволод Михайлович

ГАРШИН Всеволод Михайлович родился [ ]. Р. в старой дворянской семье. Детство провел в военной среде (отец его был офицером). Уже ребенком Гаршин был крайне нервным и впечатлительным, чему способствовало слишком раннее умственное развитие (впоследствии страдал приступами нервного расстройства). Учился в Горном институте, но курса не окончил. Война с турками прервала его занятия.

В 1883 году Гаршин женился на Надежде Михайловне Золотиловой и они сразу сняли квартиру на Песках. Всеволод узнал этот дом по возвышавшейся неподалёку голубятне – ещё мальчиком, когда весь город исходил, непременно и тут был. В конце XIX века этот район был одним из самых бедных, здесь селились извозчики, прислуга, бедные служащие. Жена Гаршина - начинающий врач, поэтому чуть ли не каждый вечер к ним звонили в дверь (Надежда Михайловна денег не брала, да и далеко не каждый доктор согласится лезть в какой-нибудь полуподвал). Всеволод Михайлович провожал её до дверей, а сам ждал на улице – не мог видеть, как на одной узкой, сдавленной кровати дети, часто по двое-трое, сгорали в жару.

19 марта 1888 года после мучительной, бессонной ночи Гаршин вышел из своей квартиры, спустился этажом ниже и бросился с лестницы в пролёт. Его подняли разбитого, с переломленной ногой, и перенесли в квартиру. Несколько часов он пробыл в сознании, затем его перевезли в больницу Красного Креста, где он, вскоре по прибытии, впал в бессознательное состояние и уже не выходил из него до смерти. 24 марта 1888 года Всеволод Михайлович Гаршин скончался, не приходя в сознание

Почему лягушка названа путешественницей? Кто такой путешественник? Найдите в тексте, как лягушка относилась к окружающему миру? Найдите предложения, в которых автор говорит о лягушке с иронией? Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории поведения лягушки? Какой порок людей иносказательно осудил автор в образе лягушки?

Путешественник- это тот, кто хочет увидеть мир, почувствовать вкус другой жизни, возможно, познакомиться с новой культурой, или поучиться у мудрой старины. Ему недостаточно пыльных книг, а хочется всё попробовать своими руками. И это желание становится таким сильным, что срывает человека с места и отправляет его в путь.

Подумайте, что говорят о лягушке слова: шлепнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками?

Рассказывая о поведении лягушки, Гаршин иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых

Хвастовство мешает в достижении целей, мешает совершать хорошие поступки.

Вы прочитали эту сказку, на сколько смысловых частей вы бы ее разделили? 1.Жизнь в родном болоте. 2.Встреча с утками. 3.Выдумка лягушки. 4.Путешествие. 5.Назад в болото.