«Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад Онегина глава, о Блоке вспоминают острова, И по Разъезжей бродит Достоевский». Самуил Маршак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок окружающего мира 2 класс Исаева С.Б. учитель начальных классов Звёздный городок Апрель 2008 года.
Advertisements

Са́нкт-Петербу́рг _(Петрогра́д; Ленингра́д; ) город федерального значения Российской Федерации, В ХVІІІХХ веках столица Российской империи. Население.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Sankt-Peterburg Sankt-Peterburg Санкт-Петербург.
Моя Родина-Россия. Мой город-Санкт-Петербург. Подготовила ученица 3 класса Б гоусош282 Самсоненко Анастасия. Учитель Михайлова Надежда Юрьевна.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
ГОРОД,В КОТОРОМ Я ЖИВУ Я РОДИЛАСЬ И ЖИВУ В ГОРОДЕ Санкт-Петербурге 913.
Вопросы и задания (итоговое занятие) 3 класс Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ СОШ 532 Зюлковской Ольгой Дмитриевной.
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. На Заячьем острове 17(27) мая 1703 года была заложена крепость, и этот день считается днем основания Санкт- Петербурга, хотя.
Путешествие по САНКТ - ПЕТЕРБУРГУ Работу выполнила Ученица 9 класса Баженова Дарья Учитель Прищепа М. Е.
Авторы презентации воспитатели старшей группы Запорожченко С.А. и Денисова Е.И.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Над презентацией работал Насиров Турал ученик 2 «Б» класса школы 1207.
© Silvie Petrželková, Věra Valentová, 3.C, Mgr. Věra Večerková.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
ПРОЕКТ на тему: «Санкт-Петербург » Выполнил : ученик.
Окружающий мир. УМК «Гармония» Атаманюк И.В.. Государство - царство, империя, королевство, земля, страна под управлением…
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
Транксрипт:

«Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад Онегина глава, о Блоке вспоминают острова, И по Разъезжей бродит Достоевский». Самуил Маршак

Санкт - Петербург город сравнительно молодой. Санкт - Петербург город сравнительно молодой. Ему всего 300 лет. Он был основан в 1703 году Петром Великим. Этот город, расположенный по обоим берегам Ему всего 300 лет. Он был основан в 1703 году Петром Великим. Этот город, расположенный по обоим берегам Невы и на многочисленных низменных островах, был Невы и на многочисленных низменных островах, был назван в честь св. Петра, небесного покровителя, а не назван в честь св. Петра, небесного покровителя, а не основателя Петербурга (как думают многие). основателя Петербурга (как думают многие). Зимний дворец, бывшая резиденция российских императоров в Петербурге, был построен в годах выдающимся архитектором В. В. Растрелли.

Петербург сразу строился из камня, ему предназначалась особая роль. И вскоре сюда, на берега Невы, из Москвы была перенесена столица Российской империи. Для строительства северной столицы приглашались лучшие зарубежные и отечественные зодчие: Растрелли, Кваренги, Росси, Баженов, Воронихин, Захаров, Старов. Петропавловская крепость. Петропавловская крепость. Начало строительства крепости Начало строительства крепости 16 мая 1703 года считается датой основания Санкт - Петербурга. С Нарышкина бастиона крепости С Нарышкина бастиона крепости ежедневно производится полуденный выстрел сигнальной пушки.

В 1924 году Петербург был переименован в Ленинград в честь основателя советского государства В. И. Ленина. В 1924 году Петербург был переименован в Ленинград в честь основателя советского государства В. И. Ленина. В годы Великой Отечественной войны Ленинград был зажат со всех сторон немецкими войсками, оставаясь в блокаде в течение 1,5 лет. Но Ленинград и ленинградцы выстояли, немцы не сумели взять его. В годы Великой Отечественной войны Ленинград был зажат со всех сторон немецкими войсками, оставаясь в блокаде в течение 1,5 лет. Но Ленинград и ленинградцы выстояли, немцы не сумели взять его. В 1991 году городу было возвращено историческое название Санкт - Петербург. В 1991 году городу было возвращено историческое название Санкт - Петербург.

Сегодня Санкт - Петербург это огромный многомиллионный город (4,8 млн жителей), крупный промышленный, научный и культурный центр. Это второй по величине и значению город России после Москвы, его называют северной российской столицей. Сегодня Санкт - Петербург это огромный многомиллионный город (4,8 млн жителей), крупный промышленный, научный и культурный центр. Это второй по величине и значению город России после Москвы, его называют северной российской столицей. В конце мая начале июня 2003 года в период белых ночей в Санкт - Петербурге торжественно отмечалась 300-летняя годовщина со дня основания города. В конце мая начале июня 2003 года в период белых ночей в Санкт - Петербурге торжественно отмечалась 300-летняя годовщина со дня основания города. Белые ночи Санкт - Петербурга

Создатели Ученица 10 – Б класса Гвардейского УВК ХАРАИМ Дарья Творческие наставники Кульчейко Е.В., учитель литературы Степанова Ю.В., учитель информатики