Фотопериодизм Фотопериодизм (греч. photos- "свет" и periodos- "круговорот", "чередование") реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВЕТ как абиотический фактор среды. Свет Одним из основных абиотических факторов, влияющих на организмы является свет. Практически вся энергия поступает.
Advertisements

Фотопериод – суточные и годовые ритмы естественной освещённости – является основным, наиболее закономерным и надёжным регулятором физиологических процессов.
Экология Свет и сезонные изменения. План Свет Виды света и их влияние Свет как условие ориентации растений и животных Сезоны Сезонные изменения у растений.
Абиотические факторы среды. Основные абиотические факторы Температура Влажность Освещенность (свет) Рельеф Сила и направление ветра Состав почвы и воздуха.
Зависимость роста и развития растений от условий окружающей среды.
Кроссворд «Основы экологии» Выполнила: Студентка.
Свет Это наиболее важный физический фактор на Земле, который оказывает огромное биологическое влияние на организмы. Биологическое действие солнечного света.
Основы экологии Учитель биологии МОУ «Пушнинская СОШ» Мииккулайнен М.Н.
МВСОУ ЦО г. Омутнинска Общие законы действия факторов среды на организмы Шангина Ирина Владимировна, учитель биологии 2011.
Цель. Углублять и конкретизировать представление об условиях жизни растений и животных осенью (похолодание, отмирание наземных частей растений, уменьшение.
Для чего свет нужен растениям 6 класс. Свет Прямой солнечный свет Рассеянный солнечный свет (отражается находящимися в воздухе капельками водяного пара,
Ответьте на вопросы: 1.На какие экологические группы делят растения по отношению к свету? 2.Где растут светолюбивые растения? Почему их так называют? Приведите.
Биологические ритмы. Биологические ритмы колебания смены и интенсивности процессов и физиологических реакций. В их основе лежат изменения метаболизма.
ЗАВИСИМОСТЬ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОТ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Биология 6 класс. Учитель биологии и географии МБОУ СОШ 2 ст. Медведовской О.Н. Бондарь.
Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ. ЦЕЛИ УРОКА: дать понятие о процессах роста и развития; выявить типы роста растений и их особенности; изучить.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ. В 1729 году французский ученый де Меран впервые заметил, что растения ночью опускают и сжимают листья, а днем поднимают и расправляют.
Динамика экосистем. Динамика состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов. Изменения в сообществах.
Живая и неживая природа. Живая природаНеживая природа.
Вспомните! Что такое природа? Что называют живым организмом?
Транксрипт:

Фотопериодизм Фотопериодизм (греч. photos- "свет" и periodos- "круговорот", "чередование") реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами). Термин «фотопериодизм» (англ. photoperiodism) предложили в 1920 году американские учёные селекционеры У. Гарнер и Г. Аллард, которые открыли данную реакцию у растений. Оказалось, что многие растения очень чувствительны к изменению длины дня.

Фотопериодизм Объясните данные явления.

Фотопериодизм Осенью деревья сбрасывают листву.

Фотопериодизм Под действием реакции фотопериодизма растения переходят от вегетативного роста к зацветанию. Эта особенность является проявлением адаптации растений к условиям существования, и позволяет им переходить к цветению и плодоношению в наиболее благоприятное время года.

Фотопериодизм При ярком солнечном свете распускаются цветы, да и активность многих животных повышается. Насекомые – опылители.

Фотопериодизм Какова польза листопада для деревьев?

Фотопериодизм Почему многие цветы распускаются днем?