Умный пёс по кличке Стет Мне открыл один секрет – Чтобы в жизни преуспеть, Чтобы многое успеть, Погулять и почитать, И в игрушки поиграть, И с друзьями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Повторить 4 – 5 раз.
Advertisements

Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?
В город Здоровья со Смешариками! Урок-путешествие.
Устный журнал « Расти здоровым!». Получен от природы дар – Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это, не арбуз – Здоровье. Очень хрупкий груз. Чтоб жизнь.
Автор: воспитатель МДОУ ДС 37 Самойлова Н.Ю... Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, выполнению режима дня.
Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно правильно питаться. Наша пища является источником «горючего» - энергии. Правильное питание - это здоровое питание,
Полезные советы о здоровом образе жизни. Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Бутерброд забросить в урну, И купаться в речке бурной. Закаляться,
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
Работа в парах. Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?
Основы здоровья. Для каждого из нас самым ценным является здоровье. Если ты здоров, то легко справишься с любым делом. Купить здоровье невозможно. Его.
Головной мозг Спинной мозг Нервные клетки Нервы Здоровый образ жизни – здоровые нервы Хотя нервная система работает всё время, не стоит её перегружать.
ЦЕЛЬ: Научиться отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Закрепить знания о правилах гигиены. Обсудить.
По книге Л. В. Баль и В. В. Ветровой МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Учитель начальных классов Музипова С. В.
Компьютер - враг, друг, помощник?. Первый способ хранить вычисления.
Расти здоровый, малыш!. Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.
Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня. Следует, ребята, знать Нужно всем подольше спать. Ну а утром.
Как мы воспринимаем окружающий мир. Глаза – орган зрения Брат с братом Через дорогу живут, А один другого не видят. Глаза.
Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» Амельченко Вера Васильевна Урок окружающего мира во 2 классе.
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Она легко отыскивает мышь в темноте.
Урок-презентация по теме «Если хочешь быть здоров» Выполнила учитель МБОУ СОШ 41 г. Иланский Игольникова Ольга Николаевна.
Транксрипт:

Умный пёс по кличке Стет Мне открыл один секрет – Чтобы в жизни преуспеть, Чтобы многое успеть, Погулять и почитать, И в игрушки поиграть, И с друзьями песню спеть, И мультфильмы посмотреть, Как вещам твоим порядок, Дню положен РАСПОРЯДОК ! День распишешь по часам – И везде успеешь сам !

Режим дня – это распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня. Организм человека обладает способностью привыкать к соблюдению внутреннего расписания и не любит, когда его нарушают. Особенно важно научиться соблюдать правильный режим дня школьникам. Если ты привыкнешь ложиться спать, вставать утром, гулять читать, учить уроки в одно время, твоему организму будет легко учиться, и ты всегда будешь чувствовать себя бодрым. У каждого из вас будет разный режим дня. Главное, чтобы ты вставал и ложился спать в одно и то же время, ел не реже четырёх раз в день, чередовал занятия с отдыхом и как можно больше времени проводил на свежем воздухе.

Ежедневно умывайся утром и принимай душ перед сном ; Чисти зубы два раза в день – утром и вечером ; Мой уши не реже одного раза в неделю ; Подстригай ногти не реже одного раза в 10 дней ; Меняй нижнее бельё каждый день ; Обязательно мой руки перед едой !

Чистить зубы надо при несомкнутых зубных рядах. Каждое движение повторяй 6-8 раз. Внутреннюю поверхность верхних зубов чисти сверху вниз. Внутреннюю поверхность нижних зубов надо чистить снизу вверх. При чистке жевательных поверхностей выполняй движений с каждой стороны наружу. При чистке передних зубов щётку надо держать перпендикулярно зубному ряду.

Если ты весь день трудился Бегал, прыгал, веселился, Надо телу отдохнуть – Надо тело сполоснуть ! Чтоб росло и крепло тело, Нужен здесь уход умелый - Тренируй и закаляй, На ночь в душе поливай. Если день твой перегружен, Душ, как воздух, телу нужен !

Треть жизни мы проводим во сне. Сон необходим, чтобы мышцы тела могли отдохнуть, а организм получил возможность расслабиться, восстановить или заменить поврежденные клетки. Во время сна мозг « переваривает » и усваивает полученную за день информацию, находит пути решения проблем, с которыми ты столкнулся.

Вечером поздним тихая Дрёма В гости приходит к ребятам знакомым. Ну, а к тому, кто кричит и буянит, Дрёма и вовсе порой не заглянет И стороной его дом обойдёт, Снов ему сказочных не принесёт. Всё потому, что пугливая Дрёма Очень боится и шума, и грома … Долго придётся бедняге не спать, Ждать своих снов и овечек считать.

Когда в кровь попадает сразу слишком много вредных микробов, твой организм вступает с ними в ожесточённую схватку. Важный показатель этой схватки высокая температура. Если она поднялась, значит, организм начал бороться с возбудителями болезни, многие из которых при высокой температуре гибнут. Но не всегда организм сам может справиться с болезнью. И тогда врачи помогают ему лекарствами. Самостоятельно никакие лекарства принимать нельзя. Совершенно здоровому человеку они могут сильно навредить. И даже сладкие витамины, если их съесть не столько, сколько надо, а, сколько хочется, могут вызвать тяжёлую аллергию или отравление. Витамины можно брать только в присутствии взрослых они точно знают, сколько витаминов надо ребёнку в день. Обычно всего одно драже.

Не смотри телевизор более часа в день. Находись от телевизора на расстоянии не менее 3 метров. Не читай лёжа и при слабом освещении. При работе за письменным столом свет должен падать слева.

Быстро поморгай, закрой глаза и посиди спокойно, медленно считая до 5. (Повтори упражнение 4-5 раз.) Крепко зажмурь глаза, сосчитай до 3. Открой глаза и, глядя вдаль, сосчитай до 5. Посмотри на указательный палец вытянутой руки, на счёт 1-4, потом переведи взгляд в даль на счет 1 – 6. (Повтори упражнение 4 – 5 раз) В среднем темпе проделай 3-4 круговых движения глазами по часовой стрелке. Расслабь глазные мышцы, посмотри вдаль на счёт 1-6. (Повтори упражнение ещё 1-2 раза.)

Стрекозы видят примерно в три раза дальше мух на 1,5 метра. Рыбы, змеи, ящерицы могут различать предметы на расстоянии метров, но лучше всех видят хищные птицы коршуны, ястребы, орлы. Человек, как и животные, глаза которых расположены спереди, видит только то, что происходит перед ним. А вот стрекоза, у которой глаза занимают полголовы, может видеть, что у неё спереди, сзади, сверху, снизу и по бокам. И зрачок у животных не обязательно круглый, как у человека. У змеи зрачок похож на узкую щель, а у коз – прямоугольный.

Как ты видишь предмет ? Ты видишь предмет, когда свет, отразившись от него, попадает в черный кружочек в центре твоего глаза зрачок. Через зрачок лучи света проникают в глаз, и изображение предмета фокусируется хрусталиком, расположенным прямо за зрачком.