Кружковое занятие по теме «Звуки и буквы. Забавные превращения слов» Учитель русского языка Кудряшова М.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ города Кургана «Средняя общеобразовательная школа 11» интегрированный проект для учащихся 1 класса автор: учитель начальных классов Иванова Елена.
Advertisements

Свистунова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ с. Талдан.
«Да, путь познания не гладок. Но знаем точно с детских лет: Загадок больше, чем отгадок, И поискам предела нет».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» село Ладовская Балка Урок русского языка по теме: «Звонкие и глухие.
Вы подумайте о чуде: Сколько букв- сестёр родных? Тридцать три. А сколько люди могут слов сложить из них? Я.Козловский.
-совершенствовать навыки чтения с изученными буквами; -отрабатывать умения слогового и звукобуквенного анализа слов; -активировать смекалку и воображение;
Обобщающий урок по теме: Фонетика. Орфография. Орфоэпия. Вы подумайте о чуде: Сколько букв- сестёр родных? Тридцать три. А сколько люди Могут слов сложить.
Правописание безударных гласных в корне слова. 4 «в» класс Учитель: Тюльберова А.А.
Дню матери посвящается…. Мама - слово дорогое на земле, Мама - всё живое тянется к тебе,
Презентация на тему: Лингвистический турнир «Знатоки русского языка» 4 класс подготовила учитель русского языка КГУ «Новопокровская средняя школа с дошкольным.
Ясным утром сентября Хлеб молотят села, Мчатся птицы за моря - И открылась школа.
Задачи урока: Обобщить знания детей о шипящих звуках Обобщить знания детей о шипящих звуках Формировать умения правильно писать сочетания с шипящими звуками.
ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ. Письмо Королевы Грамоты Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря.
Тема: И. Соколов- Микитов «Зима в лесу». 4-а класс Учитель: Мерзлякова Т.В.
Обобщение изученного по теме «Фонетика». Прочитайте стихотворение и подумайте, можно ли ответить на вопросы, заданные в нём? Сколько на свете звуков?
Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких... Н.В.Гоголь Н.В.Гоголь.
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Цель урока : формировать навык анализа стихотворения ; развивать умение выразительного чтения, внимательное отношение к слову ; воспитывать уважительное.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Учителя I квалификационной категории Кузнецовой Надежды Григорьевны СОШ 15 г.Балаково.
Транксрипт:

Кружковое занятие по теме «Звуки и буквы. Забавные превращения слов» Учитель русского языка Кудряшова М.Г.

Цель: -Повторить и закрепить знания, умения и навыки по теме «Звуки и буквы»; -Познакомить с различным комбинированием букв или звуков, которое приводит к забавным превращениям слов; -Помочь детям почувствовать звуки, испытать их в разных сочетаниях и композициях в единстве со смысловым звучанием слов; -Формировать логическое мышление, быстроту реакции, сообразительность; -Развивать познавательный интерес к языку. -Воспитывать любовь к родному языку.

«Цомочой цмуч! Нмичсаваер кещя па фапякие ! Фащашпые нмешмабепия лсош»

-Дорогой друг! Приглашаем тебя на занятие «Забавные превращения слов»

БалалайкаСаламандраПапахаПапаха Палатка ПанамаПанама

Прапрадедовской порой Стали буквы в четкий строй. Строй как строй, Да не простой: Он зовется алфавит, Всюду путь ему открыт. Буквы разуму верны, И за это им даны Высочайшие права Образовывать слова. Вы подумайте о чуде: Сколько букв – сестер родных? - Тридцать три.

Поставьте слова по алфавиту : заяц, арбуз, помидор, очки, ромашка, гвоздика, салат, магазин

К.Г.Паустовский говорил, что " с русским языком можно творить чудеса". Составляя цепочку слов и изменяя в каждом последующем слове только одну букву, превратить "волка" в "козу", "реку" в "море", "ночь" в "день", "тесто" в "булку".

Кашка, ропот, казан, топот, шалаш, малыш, казак, комок, довод, доход, выход.

ХОДИТЬ Ф Е РТОМ Словарь синонимов ходить фертом форсить, фасонить, щеголять, выкобениваться, выкаблучиваться, выпендриваться, держать фасон, выеживаться, козырять, выдрючиваться, глядеть фертом, фигурять, красоваться, упершись руками в бока, как это обычно делают, собираясь пуститься в пляс.

Сколько на свете звуков? Сколько в снегу снежинок? Сколько в дожде дождинок? Сколько в песке песчинок? Сколько звуков у речи? Сколько струек у речки?

Гласные и согласные Какие буквы не имеют звука? Ь и Ъ Какие бывают звуки?

Когда Надя и Серёжа пошли в первый класс, мама подарила им по разрезной азбуке. Они давно уже выучили все буквы и очень любят из них складывать слова. Серёжа сложил даже целый рассказ. Правда, у него, как нарочно, куда-то задевались все буквы е. Но только он без них обошёлся. Взял да и поставил вместо буквы е разные другие буквы. « Прочитай»! – говорит Серёжа Наде. Надя прочитала, да не поняла ничего. Помогите ей, ребята. Поставьте сбежавшую от Серёжи букву е в те слова, где ей полагается быть.

В полу было жарко. Мы охали долго- долго, пока на увидали лис и сало. Нас ждали в соли. Тётя Луна и дядя Соня были нам рады. Мы хорошо провыли лото. Ловили рыбу на руку, или ватрушки на моду. Кувыркались на лугу в сани. А потом поохали в город.

Домашнее задание: Из букв слова великан составить и записать возможно большее количество существительных.