математическая сказка

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
справка СПРАВКА Данная игра является внеклассным мероприятием для учащихся 6-х классов. Целью игры является как развитие интереса учащих- ся к математике,
Advertisements

…В некотором царстве, в математическом государстве жили-были Царь Многочлен и Царица Формула. И была у них дочь – прекрасная принцесса Степень. Жили они.
справка СПРАВКА Данная игра является внеклассным мероприятием для учащихся 7-х классов. Целью игры является как развитие интереса учащих- ся к математике,
справка СПРАВКА Данная игра является внеклассным мероприятием для учащихся 8-х классов. Целью игры является как развитие интереса учащих- ся к химии,
… В некотором царстве, в математическом государстве жили-были Царь Катет и Царица гипотенуза. И была у них дочь – прекрасная Царевна Биссектриса. Жили.
Жили они дружно и весело, но вдруг случилась беда … … В некотором царстве, в информационном государстве жили- были Царь Photoshop и Царица Corel. И была.
…В некотором царстве, в математическом государстве жили-были царь Числитель и царица Знаменатель. И была у них дочь – прекрасная Дробь. Жили они весело.
справка СПРАВКА Данная игра является внеклассным мероприятием для учащихся 7-х классов. Целью игры является как развитие интереса учащих- ся к математике,
Игра: «Клуб весёлых математиков» Выполнила: учитель математики МДШМВ Безбародова А. Г.
МОУ лицей 8 г.Ставрополь Выполнила Прокофьева И.Л.
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Презентацию составила учитель физики МОУ СОШ с.Неверкино Кашаева О.В. МОУ СОШ с.Неверкино Кашаева О.В.
Повторение по теме «Десятичные дроби» Вычислите устно 0,6 + 0,3 0,9 * 4 3,6 - 2,1 1,5 : 3 0,5 * 10 5.
Урок -сказка по теме: 5 класс Учитель математики : Максиян О.В.
Урок Решение задач Автор: учитель математики Денисова Н.К Каа-Хем, 2008г.
Путешествие по сказке Дьяконова А.М
Урок математики в 6 классе «Деление» Цели и задачи урока: Сформировать понятие деления дроби на дробь. Закрепить деление дроби на дробь при решении задач.
6 класс Учитель: Чапаева Мария Ивановна.. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Было у него два сына.Вот решил царь поженить их.
Начнем урок с устного счета и узнаем, чем мы сегодня займемся на уроке.
Тема урока: «Как Ивану Царевичу уравнения помогли…»
Транксрипт:

справка

СПРАВКА Данная игра является внеклассным мероприятием для учащихся 7-х классов. Целью игры является как развитие интереса учащихся к математике, так и проверка знаний и умений. Перед началом игры нужно представить жюри, рассказать о критериях выставления баллов ( оцениваются и скорость выполнения задания, и правильность ). В данной презентации представлена только часть заданий ( этапов ) игры. При желании их можно добавить и, желательно, провести игру со зрителями (с болельщиками ). Награждение команд производится по Вашему усмотрению.

…В некотором царстве, в математическом государстве жили-были царь Катет и царица Гипотенуза. И была у них дочь – прекрасная принцесса Биссектриса. Жили они дружно и весело, но вдруг случилась беда ….

…похитил прекрасную принцессу злой и коварный змей Модуль. Издал тогда царь Катет указ:« Кто спасет прекрасную Биссектрису, тот возьмет ее в жены и получит пол-царства в придачу.»

И вот рано утром у крыльца собрались добры молодцы, которые решили спасти принцессу. Царь благословил их в дальнюю дорогу и они отправились в путь.

…Долго ли, коротко ли скакали они, тут на дороге огромный камень. А убрать его можно, если правильно решить задачу, что на камне написана … ( команды решают задачу ) Исчезло препятствие с пути и всадники помчались дальше … Известно, что Лев лжет по понедельникам, вторникам и средам, а во все остальные дни говорит правду. А Единорог лжет по четвергам, пятницам и субботам, а во все остальные дни говорит правду. Однажды Лев сказал : «Вчера был один из дней, когда я лгу», на что Единорог заметил: «Вчера был один из дней, когда я тоже лгу». Назовите день беседы

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На пути у них появился дремучий лес. А в лесу …

…избушка на прямоугольных ножках. « Избушка, избушка, встань к нам передом, а к лесу задом» - сказали царевичи. Избушка повернулась. Вошли они и видят …

…сидит баба – Дробь, горюет. Спросили царевичи в чем дело, а она им и отвечает : «Да пролетал как-то мимо змей Модуль. Пожаловалась я ему, что зеркало мое испортилось : показывает какую-то страшную и косую бабку, а он засмеялся, написал что-то на листке и улетел. Я и читать- то не умею, а здесь вообще одни загогулины да значки. Помогите мне, а я вас отблагодарю.» Взяли царевичи листок и видят…

Е И ЯР А Н Ж П О ВЛ Ч З Т К Ь (-4;2)(-6;6)(5;-3)(3;4) (-4;2)(3;4) (-5;-4)(-6;6)(8;5)(3;-7)(3;4)(-2;-2)(6;0) (0;0)(-6;6)(-4;2)(0;5)(0;-6)(-9;0), (3;-7)(6;0)(-2;-2)(2;8) (8;5)(6;0)(4;1)(3;4) (3;-7)(8;5)(2;8)(1;-2)(3;4). ЗАДАНИЕ Нужно вместо данных координат подставить соответствующие им буквы и получить пословицу.

Прочитала баба-Дробь, что ей змей Модуль написал и обиделась, осерчала на него. «Отомщу я ему ! Подскажу вам, где он принцессу прячет и как ее спасти.Вот вам клубок, он приведет вас куда нужно.»

Видят они дуб, на дубе – сундук, а в сундуке ключей видимо – невидимо. Один из них может открыть двери замка, где томится принцесса Биссектриса. А вот какой,должны найти царевичи.

Крот1

3+x=1012-6x= x-7=8 6+x=107+5x=47 ? 7x-9=5

Догадайся 2x-3=1февраль 7x-4=9x-12апрель 48-5x=3?

Математический блиц-турнир

Отыскали царевич ключ, разрушили колдовские чары и освободили прекрасную принцессу Биссектрису из плена. А вот кто станет ее мужем и получит пол-царства в придачу мы сейчас узнаем ….