В 50-х КПК приступила к индустриализации и коллективизации.Огромную помощь Китаю оказывал СССР.К 1956 г. крестьян объединили в кооперативы,которые платили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 22 9 класс. План урока. 1.Строительство социализма в Китае. 2.Маоизм. 3. «Культурная революция». 4.Рыночные реформы в Китае. 5.КНДР. 6.Полпотовский.
Advertisements

Китай в период с 1945 – 2000 гг. Пермь I.Подавляющая неграмотность большей части населения ( в основном сельского) и большая роль вождя. II.Чрезвычайно.
Китай на пути модернизации и реформирования. § 24, к.к.
Китай: непростой путь от региональной к глобальной державе План 1. Провозглашение КНР. 2. Китай в е г.г. 3. Китай в е г.г. Прагматики.
Лекция класс. План 1.Причины революционного движения 2.Поиски ориентиров 3.Идеология народничества 4.Народничество 60-х - начала 70-х гг.
ТЕМА УРОКА:. Политическое и экономическое развитие.
Страны Азии 1940-е- 90-е гг. Новейшая история. Проблемы развития Внутренние: -трансформация политических режимов -модернизация -отсутствие рабочего класса.
Восточная Европа во второй половине ХХ века. 1. Восточная Европа : особенности модели развития. 2. Политика СССР в отношении восточноевропейских стран.
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Пути развития Китая, Вьетнама, Кореи и Индии.
Изменения политической системы СССР в 1953 – 1960-х гг. «Оттепель» в духовной жизни.
КНР в период строительства основ социализма Реформы в период строительства основ социализма, ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ.
Периоды в истории Китая после Второй мировой войны Второй период (с 1979 г.) – переход КНР к рыночной экономике (китайская перестройка) Второй период.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Углубление кризисных явлений в СССР Муртузалиев А.М. МКОУ «Некрасовская СОШ»
Экономические процессы Экономические процессы Политические процессы Политические процессы.
Тестовые задания по истории Индии вопросы. Как называлась национальная партия Китая? 1) НСДАПК 2) Гоминьдан 3) КПК.
Египет в период правления Г.А. Насера (1952 – 1970 гг.): сущность политических и социально- экономических преобразований. Строительство социализма. Пермь.
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Внутренняя политика России при Горбачёве.. После смерти Л. И. Брежнева во главе партийного и государственного аппарата встал генеральный секретарь ЦК.
Транксрипт:

В 50-х КПК приступила к индустриализации и коллективизации.Огромную помощь Китаю оказывал СССР.К 1956 г. крестьян объединили в кооперативы,которые платили в ви-де налога треть урожая.Большинство китайцев оказались на грани голода. В 1958 г. Мао объявил политику «большого скачка».Лю Шаоци и Ден Сяопин выступили против. Строительство социализма в Китае.

Мао среди строителейкоммунизма. Плакат 50-х гг.

Мао Дзедун род. в 1893 г.Он получил образова-ние учителя, увлекался идеями Маркса и анархизма.В 20-х гг. стал одним из основате-лей КПК.В 1943 г. он возглавил Политбюро, а в 1947 г. стал председателем КПК,и его стали называть «Великий кормчий».Мао пропаган-дировал идеи простоты, дисциплины.Используя методы «казарменного социализма» он хотел превратить Китай в индустриаль- ную державу в 10-летний срок. Маоизм.

Мао- великий кормчий. Плакат 60-х гг.

Мао предписывал Китаю роль лидера «третьего мира»,противостоящего капитализму и реальному социализму.В 1957 г.Мао провозгласил свободу слова, но в 1958 г. начал репрессии против интеллигенции. Все китайцы были объединены в «народные коммуны»,где все было поровну. Крестьяне работали на полях и выплавляли металл. В 1959 г.начался острейший кризис. Маоизм. Дацзибао в Пекине.

Власть перешла к Лю Шаоци и Ден Сяопину. А Мао как лидер партии боролся с КПСС.В н. 60-х положение верхушки интеллигенции улучшилось. Мао воспользовался этим, объявил их виновниками народных бед и в 1966 г.объявил «культурную революцию».Оперившись на молодежь он призвал уничтожить буржуазную культуру и все что не соответствует коммунистическим принципам.Проводникми этой политики стали хунвейбины. «Культурная революция». Демонстрацияхунвейбинов

Они разгромили государственные и партийные учреждения, уничтожили ок.30тыс.функ ционеров.Шаоци был убит, но Ден Сяопину удалось выжить.Были разгромлены,хра- мы,музеи,библиотеки. Власть перешла в руки «революционных комитетов»,но вскоре начались столкновения среди хунвейбинов. Мао оперся на армию и хунвейбинов отправили на перевоспитание. В стране установилась диктатура Мао. «Культурная революция». «Культурная революция». Дэн Сяо Пин

В 1976г.Мао умер.Четверо его соратников, сторонников «культурной революции» были арестованы.Во главе Китая встал Ден Сяо- пин.В 1978г. Пленум ЦК КПК объявил политику «реформ и внешней открытости».Идеи Дне Сяопина стали одной из основ идеологии Китая. В 1978г. «народные коммуны»были распущены, а земля передана в семейное владение. Фабрики и заводы стали самостоятельными. Впервые в истории Китаю удалось решить проблему голода. Рыночные реформы в Китае.

Казнь «банды четырех» Карикатура 1977 г.

Рыночные реформы в Китае. На смену директивной экономике пришло государственное регулирование рынка. Государство помогало предприятиям от которых зависило дальнейшее развитие страны. Успешно развивалась внешняя торговля, появились «открытые экономические зоны»,началось проникновение в страну Западного капитала. В результате продуманной социальной политики жизненный уровень китайцев вырос в 2 раза. Зданиегосударственногобанка