Лекция 15 Предпринимательская деятельность. Факторы производства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Advertisements

Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Факторы производства Разработал учитель: Иост Лариса Ивановна.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ факторы производства ПЛАТА ЗА РЕСУРСЫ доход, получаемый собственником.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Бизнес- любая(незапрещенная законом) деятельность, направленная на получение стабильной прибыли. Деятельность – активность кого- либо (чего-либо) в процессе.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
Тема урока: Фирмы в экономике. Смирнова Светлана Николаевна Г. Новокузнецк, ГОУ СПО Кузнецкий индустриальный техникум.
LOGO Предпринимательство. Бизнес - благородное дело. 1.Процесс создания товаров и оказания услуг, продуктов питания, жилья, бытовых, информационных и.
Урок экономики в 10 классе Как открыть предприятие? Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Благовещенская средняя общеобразовательная школа.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Четвертый фактор производства. Все рассмотренные выше экономические ресурсы- природные, производственные и трудовые- называются факторами производства.
Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства.
Транксрипт:

Лекция 15 Предпринимательская деятельность. Факторы производства

Разновидности экономики (по масштабам) МакроэкономикаМикроэкономика Макроэкономика – экономика крупных хозяйственных единиц (государств, государственных объединений, всего мира) Микроэкономика – экономика мелких хозяйственных единиц (отдельного человека, семьи, предприятия, отдельных отраслей)

Предпринимательская активность Предпринимательство - деятельность по организации производства товара, связанная с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства.

Предприятие Предприятие (фирма) – субъект экономики, основанный на предпринимательской активности отдельных лиц и вырабатывающий товары или услуги для продажи Формы предприятий (по наличию государственной регистрации) Физическое лицоЮридическое лицо ИПТовариществаОбщества Индивидуальное предпринимательство Объединение лиц Объединение капиталов ООО АО (ЗАО, ОАО)

Цель предприятия - получение наибольшего дохода (прибыли) Средство достижения цели – оптимальное использование привлеченных и собственных факторов производства Прибыль Личный доход Выплата налогов Совершенствование и развитие предприятия

Факторы производства Земля Труд Капитал Предпринимательская активность ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА используемые в производстве ресурсы, от которых зависит объем выпускаемой продукции

«Земля» как фактор производства «Земля» как фактор производства – все вещества и силы, которые природа бесплатно предоставляет в помощь человеку (в виде земли и воды, воздуха, света и тепла)

«Труд» как фактор производства «Труд» как фактор производства - любая экономическая работа человека, будь то руками или головой Экономический труд – труд, предпринимаемый с целью получить какой- либо полезный результат, помимо непосредственного удовольствия от него

«Капитал» как фактор производства «Капитал» как фактор производства – весь накопленный запас средств для производства материальных благ

Формы капитала Реальный капитал Интеллектуальный капитал Финансовый капитал Знания и умения Организационные средства Сырье и материалы Орудия труда Производственные площади

Предпринимательская активность Предпринимательство - деятельность по организации производства товара, связанная с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства.

Факторные доходы Фактор производства ВладелецФакторный доход ЗемляЗемлевладе- лец Рента ТрудРаботникЗарплата КапиталСобственникПроцент