Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Advertisements

Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Огонь - друг и враг человека! Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Работа пожарных. Работу выполнил ученик 10 класса Гремячинской СОШ Зайцев Виктор. Руководитель Сеструхина Н.Н.
Подгаевская Л. Г., преподаватель - организатор ОБЖ МОУ « Бураковская СОШ » Ясногорского района. Курсы ИСО г. ИП г. Алексин.
В жилых и общественных зданиях Неисправность электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание электроприборов, неосторожное обращение с огнем, использование.
Пожары и взрывы. Горючее вещество Источник воспламе- нения Окислитель Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, имеющий температуру и запас тепла,
Пожары Тема 2.2. Содержание: Горение Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения пожаров Основные поражающие факторы.
Горение Горение Иллюстрации Иллюстрации Вещества и материалы по группам возгораемости Вещества и материалы по группам возгораемости Причины возникновения.
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Внеклассное занятие Пожарная безопасность. Цели и задачи: 1. Изучить причины возникновения пожара. 2. Изучить возможные последствия пожара. 3. Изучить.
Работу выполнили Учащиеся классов МОУ СОШ с. Пылковка: Егорова А. и Костина О.
Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна.
Цели урока: 1.Познакомиться с правилами поведения при пожаре. 2.Учиться быстро действовать в экстремальной ситуации.. 3.Развивать уверенность и чувство.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности © Ю.А.Каверин, 2009.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ. Делали: Тимченко Анастасия И Корякина Ксения 6 б.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
Транксрипт:

Правила безопасности и поведения при пожаре.

Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло.

Огонь – друг и враг человека. Неосторожное обращение с огнем и может стать причиной опасной ситуации.

Треугольник огня Для процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель, источник воспламенения. "Треугольник огня" - источник тепла + горючее + кислород.

Опасными факторами пожара являются: открытый огонь, высокая температура среды, токсичные продукты горения, потеря видимости вследствие задымления, понижение концентрации кислорода.

Основные причины пожаров в жилых и общественных зданиях Часто причиной пожара становятся: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования и печного отопления; детская шалость с огнем; курение и т.д.

Вторичные поражающие факторы пожара Опасными спутниками огня являются: ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электропроводов и возможность поражения электротоком, обрушение конструкций.

При пожаре в квартире нужно её покинуть, предварительно проверив не остался ли кто-либо из людей, а затем вызвать пожарную охрану с помощью взрослых или, если их нет, самостоятельно.

Покидать задымлённое помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в наименее задымленную сторону. Ни в коем случае не пользоваться лифтом. Анимация

Эвакуация из горящего и задымленного помещения Покидать задымлённое помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в сторону с наименьшим задымлением. Ни в коем случае не пользоваться лифтом.

Работа пожарных Действия Действия пожарных при тушении очагов возгорания выполняются в соответствии со специальным планом, разработанным штабом пожаротушения.

Способы пожаротушения - способы, основанные на ликвидации одной из составляющих "треугольника огня" с помощью средств пожаротушения.

Основное правило тушения огня следующее: накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходите из помещения, плотно закрыв за собой дверь. При возгорании телевизора - обесточить его, если после этого он продолжает гореть, накрыть его одеялом. Если он взорвался и пожар усилился, покинуть помещение, закрыв дверь и окна и сообщить пожарным.

Средства пожаротушения - приспособления для тушения пожара различными способами.

При пожаре запрещается - тушить огонь до вызова пожарных; - выходить через задымленную лестницу; - использовать лифт, водосточные трубы, веревки; - открывать двери, окна и выпрыгивать из них; - тушить водой включенные электроприборы.

Правила поведения в случае невозможности эвакуации из горящего здания При невозможности покинуть помещение следует закрыться в дальней комнате, загерметизировав её, или выбраться на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.

Действия при пожаре на природе

Последствия пожаров В результате пожара у пострадавших возможны ожоги, отравления продуктами горения, травмы от обрушения сооружений и мебели, падения тяжёлых предметов. В ряде случаев возникает паника.

Основные правила пожарной безопасности Следует строго соблюдать правила хранения и обращения с электрическими, газовыми приборами и оборудованием, легко воспламеняющимися и горючими веществами, печным оборудованием.