Удвоенные согласные. Отгадай загадки. Что общего в отгадках? 1. Во мне два К, не забывайте! 4. Удивительный вагон! Таким, как я, всегда бывайте! Посудите.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Удвоенные согласные. *Отгадай загадки. *Что общего в отгадках? 1. Во мне два К, не забывайте! 4. Удивительный вагон! Таким, как я, всегда бывайте! Посудите.
Advertisements

Составьте предложение из слов Ранним,я,осенним, утром,лес,в,иду.
Учитель: Плотникова Л.П.. Буквы О - А в корне -лаг-, -лож-
АА РР ЮЮ ШШ ФФ. Цель урока Ру……кий, а……ея, гра…….атика, шо…..е.
Урок русского языка 3 класс Презентацию выполнила учитель начальных классов МАОУ СОШ 6 Г. Ужура Сидорцова Надежда Ивановна.
Урок русского языка 3«Б» класс 3 октября 2013 г Прозвенел уже звонок! Начинается урок!
Чистописание Ве Вл Др Ба Но Ку Юр Юм Дениска Кораблев и его друзья – герои многих рассказов В.Ю. Драгунского.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Русский язык. Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова. 2 класс
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009.
слова с удвоенными согласными в корне слова
«Правила дорожного движения» ЗАДАСТ ВАМ ВОПРОСЫ И ЗАГАДКИ, А ВЫ ПОСТАРАЙТЕСЬ НА НИХ ОТВЕТИТЬ.
@Bukatina M. A. А. В. Полякова «Русский язык» 3 кл Класс 3 Предмет русский язык Учебник А. В. Полякова «Русский язык» 3 кл Класс 3 Тема урока «Правописание.
Методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме: Перенос слов с двойной согласной урок русского языка 2 класс
Словарь: игра на льду на коньках с небольшим мячом или шайбой, дорога с рядами деревьев по сторонам, место, где продают билеты, человек, который совершает.
Дидактический материал по русскому языку (парные согласные, ча-ща, жи-ши, чу-щу, удвоенные согласные) Автор Петрова С. А.
Л ИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА 6 класс. 1. П ОЧЕМУ ПО - РАЗНОМУ ПИШУТСЯ БЛИЗКИЕ ПО ЗВУЧАНИЮ СЛОВА : Деревенский старожил Сад колхозный сторожил…
Поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае. Б Е З О П А С Н О С Т ЬОИДВТЕЛ И Т Д Т Е Л Е Ф Н РАУТОР ДАГОР ВЕЛОДЕПИ РОФСВЕТ ПХОДЕШ Человек, находящийся.
1.Гнездо белочки было на старой сосне. 2. Под зелёной еловой лапой строит свой дом зайка. 3. В большую нору залезла лиса.
Удивительный мир правил дорожного движения Автор: Панина Н.Н.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Слова с двойной согласной
Транксрипт:

Удвоенные согласные

Отгадай загадки. Что общего в отгадках? 1. Во мне два К, не забывайте! 4. Удивительный вагон! Таким, как я, всегда бывайте! Посудите сами: Таким, как я, всегда бывайте! Посудите сами: Я точный, чистый и опрятный, Рельсы в воздухе, а он Я точный, чистый и опрятный, Рельсы в воздухе, а он Иным же словом …Держит их руками. Иным же словом …Держит их руками. 2. В конце двойное Л пиши 5. Загадка эта нелегка: А как зовут меня – реши: Пишусь всегда через два К. А как зовут меня – реши: Пишусь всегда через два К. Без мастера гранёным стал И мяч, и шайбу клюшкой бей, Без мастера гранёным стал И мяч, и шайбу клюшкой бей, Блестящий, правильный … Спеши на льду в игре… Блестящий, правильный … Спеши на льду в игре… 3. На большие расстояния Мчится он без опоздания. Мчится он без опоздания. Пишется в конце два С! Пишется в конце два С! Вмиг домчал домой … Вмиг домчал домой …

Проверь! аККуратный троЛЛейбус кристаЛЛ хоККей экспреСС Правило! При переносе слов удвоенные согласные разделяются так: кас – са, жуж – жит, груп – па, хок – кей.

Как это называется? 1. Тёплая погода зимой, когда тает снег. 2. Солёная вода для засолки овощей. 3. Молодые растения, выращенные в парниках для пересадки в грунт. 4. Один из видов игры в мяч. 5. День недели.

Работа в группах. РР СС НН КК ЛЛ М ММ

Кроссворд 1. Игра на льду, на коньках, с шайбой. 2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. 3. Место, где продают билеты. 4. Человек, который совершает поездку на метро, поезде, пароходе, автобусе. 5. Дорога, покрытая асфальтом

Итог урока. Кто справился с заданиями сам? Отметьте своё настроение.