Историки Цель Научиться понимать историю нашего города в развитии, узнать как можно больше интересного о нашем родном «уголке». А так же добыть информацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Advertisements

Владимир История и Герб Достопримечательности Промыслы.
Путешествие по святым местам России. Цель: рассказать об Успенском соборе во Владимире как об одном из красивейших храмов «Золотого кольца» России.
Презентация к уроку (история) на тему: Презентация "Феодальная раздробленность на Руси"
Некоузская средняя общеобразовательная школа, 2006 год Трофимова Наталия Викторовна – учитель изобразительного искусства.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Город Владимир.
Политическая раздробленность Руси Главные политические центры 900igr.net.
Презентация по окружающему миру ученицы 3-А класса средней школы 12 Лесиной Марии Спасо-Преображенский собор (г. Переславль-Залесский. Храмы Золотого.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Золотое кольцо России Г. Владимир Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж» Подготовил преподаватель истории Головкова.
Тема урока: Страна городов. Чтобы начать наш разговор о городах, надо узнать, как появились города. Мы уже знаем, как жили древние славяне, как выглядели.
Проверочная работа по теме «Ярославский край в древности» 9 класс.
МКУК» ЦБС», центральная библиотека По золотому кольцу. г. Барабинск, 2015 г.
Феодальная раздробленность на Руси Русь Удельная.
1.Архитектура. -Отличия архитектуры XII – начала XIII в. от архитектуры Киевской Руси. -Храмы Юга Руси. -Храмы Новгорода. -Зодчество Владимиро-Суздальской.
Главные политические центры Руси. Владимиро – Суздальская земля.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
1. Управление 2. Юрий Долгорукий 3. Андрей Боголюбский 4. Всеволод Большое Гнездо Домашнее задание: §16, таблица, задание Ковалькова Н.Н ©
Транксрипт:

Историки

Цель Научиться понимать историю нашего города в развитии, узнать как можно больше интересного о нашем родном «уголке». А так же добыть информацию об улице на которой мы живем из дополнительных источников. Научиться понимать историю нашего города в развитии, узнать как можно больше интересного о нашем родном «уголке». А так же добыть информацию об улице на которой мы живем из дополнительных источников.

Вопросы С какой целью был построен наш родной город и как тогда он выглядел? С какой целью был построен наш родной город и как тогда он выглядел? Как и почему менялись облик, значение и территория родного города на протяжении веков? Как и почему менялись облик, значение и территория родного города на протяжении веков? Как сохранить в памяти поколений судьбу родного города? Как сохранить в памяти поколений судьбу родного города?

Ответ на 1 вопрос Мы выделили три основные цели построения города Владимира. Защитная Защитная Политическая Политическая Духовная Духовная

Подробнее о целях Защитная: Защитная: В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера речкой Лыбедью, с востока и запада глубокими оврагами. Их верховья были соединены искусственными рвами, отрезавшими город от плато; здесь были, несомненно, городские башни с проездами, через которые городом проходила дорога, шедшая с киевского юга в глубь княжества - к Суздалю. По всему периметру крепости княжеские горододельцы насыпали огромные земляные валы с деревянными стенами на их гребне. Общая длина пояса валов крепости составляла 2,5 км. В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера речкой Лыбедью, с востока и запада глубокими оврагами. Их верховья были соединены искусственными рвами, отрезавшими город от плато; здесь были, несомненно, городские башни с проездами, через которые городом проходила дорога, шедшая с киевского юга в глубь княжества - к Суздалю. По всему периметру крепости княжеские горододельцы насыпали огромные земляные валы с деревянными стенами на их гребне. Общая длина пояса валов крепости составляла 2,5 км.

Новая крепость была названа в честь основателя Владимир. Наследник Мономаха князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород. Новая крепость была названа в честь основателя Владимир. Наследник Мономаха князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород.

Веками Владимир заслонял Северо- Восточную Русь от врагов с юго-востока, отбивал их нападения, удерживал границы. Веками Владимир заслонял Северо- Восточную Русь от врагов с юго-востока, отбивал их нападения, удерживал границы.

Политическая Начало установления самостоятельности Ростово-Суздальской земли (Владимир в то время имел второстепенное значение) произошло в правление одного из младших сыновей Владимира Мономаха - Юрия Владимировича Долгорукого, сделавшего своей столицей Суздаль. Во Владимире Юрий Долгорукий поставил новый княжеский двор и Церковь святого Георгия - своего небесного покровителя (1152). Князь пригласил для строительных работ во Владимире опытную "строительную дружину", которая успела построить за десять лет немало храмов в Ростово-Суздальской земле. Начало установления самостоятельности Ростово-Суздальской земли (Владимир в то время имел второстепенное значение) произошло в правление одного из младших сыновей Владимира Мономаха - Юрия Владимировича Долгорукого, сделавшего своей столицей Суздаль. Во Владимире Юрий Долгорукий поставил новый княжеский двор и Церковь святого Георгия - своего небесного покровителя (1152). Князь пригласил для строительных работ во Владимире опытную "строительную дружину", которая успела построить за десять лет немало храмов в Ростово-Суздальской земле.

Расцветом город обязан князю Андрею Юрьевичу Боголюбскому, который в 1157 году перенёс столицу Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская школа живописи; в городе велось летописание. "Да будет сей град великое княжение и глава всем" - эти слова князя сохранились в летописи. После смерти Андрея Боголюбского в результате междоусобицы на престоле оказался его младший брат - Всеволод Юрьевич, окончательно закрепивший за Владимиром на Клязьме статус главной княжеской столицы. Правление Всеволода Большое Гнездо ( ) было периодом наивысшего политического могущества Владимиро-Суздальского княжества. Всеволод Большое Гнездо заметно влиял на положение дел в южных русских землях и в конце XII - начале XIII веков был самым сильным русским князем. Самый замечательный памятник, оставленный Всеволодом Большое Гнездо во Владимире - Димитриевский собор. Расцветом город обязан князю Андрею Юрьевичу Боголюбскому, который в 1157 году перенёс столицу Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская школа живописи; в городе велось летописание. "Да будет сей град великое княжение и глава всем" - эти слова князя сохранились в летописи. После смерти Андрея Боголюбского в результате междоусобицы на престоле оказался его младший брат - Всеволод Юрьевич, окончательно закрепивший за Владимиром на Клязьме статус главной княжеской столицы. Правление Всеволода Большое Гнездо ( ) было периодом наивысшего политического могущества Владимиро-Суздальского княжества. Всеволод Большое Гнездо заметно влиял на положение дел в южных русских землях и в конце XII - начале XIII веков был самым сильным русским князем. Самый замечательный памятник, оставленный Всеволодом Большое Гнездо во Владимире - Димитриевский собор.

Духовная Духовная С перенесением столицы Руси во Владимиро- Суздальское княжество было возведено много храмов, соборов и церквей, некоторые из них сохранились до наших дней.

Белокаменные соборы: Успенский ( , перестроен в ; 6-столпный, 5-нефный, 3-апсидный храм с 5 главами; в интерьере фрагменты фресок XII XIII веков и фрески 1408 работы Андрея Рублёва и Даниила Чёрного; в 1810 году к собору была пристроена колокольня, в 1862 придел Георгия). Успенский ( , перестроен в ; 6-столпный, 5-нефный, 3-апсидный храм с 5 главами; в интерьере фрагменты фресок XII XIII веков и фрески 1408 работы Андрея Рублёва и Даниила Чёрного; в 1810 году к собору была пристроена колокольня, в 1862 придел Георгия). Успенский

ДмитриевскийДмитриевский ( ; 4-столпный, одноглавый, с богатой декоративной резьбой на фасадах); Дмитриевский Успенский собор Княгинина монастыря (конец XV начала XVI века); ряд церквей XVIIXVIII веков: ряд церквей XVIIXVIII веков: Успения Богородицы (1649);Успения Богородицы (1649); Николая Чудотворца/Николы в Галеях ( ; нарышкинский стиль);Николая Чудотворца/Николы в Галеях ( ; нарышкинский стиль); Св. Никиты/Никитская ( , в стиле барокко);Св. Никиты/Никитская ( , в стиле барокко); и др.и др.

Изменения в облике, значении и территории. Ещё с начала 11 века и до набегов\разграблений города Золотой Ордой Владимир был крупным поселением - торговым и ремесленным пригородом Суздаля,о чем свидетельствуют Западные ворота города, которые во времена Андрея Боголюбского получили название Торговых. Так же в городе процветало земледелие. В период с утрачивания города и до окончания смутного времени наблюдался спад в развитии Владимира. Некоторый экономический и культурный подъём Владимира наметился в конце XVIII века, когда он стал административным центром наместничества (1778 год), а с 1796 года Владимирской губернии.. (В 1786 году в городе открыто первое дворянское учебное заведение, преобразованное в 1804 году в гимназию ( в 1796 году учреждены главное и малое народные училища, в ноябре 1797 года открыта первая во Владимире типография, в январе 1834 года первая губернская публичная библиотека, в 1847 году драматический театр, в 1862 году губернский краеведческий музей. 8 января 1838 года вышел в свет первый номер газеты «Владимирские губернские ведомости».) – это всё говорит о просветительском развитие города. Ещё с начала 11 века и до набегов\разграблений города Золотой Ордой Владимир был крупным поселением - торговым и ремесленным пригородом Суздаля,о чем свидетельствуют Западные ворота города, которые во времена Андрея Боголюбского получили название Торговых. Так же в городе процветало земледелие. В период с утрачивания города и до окончания смутного времени наблюдался спад в развитии Владимира. Некоторый экономический и культурный подъём Владимира наметился в конце XVIII века, когда он стал административным центром наместничества (1778 год), а с 1796 года Владимирской губернии.. (В 1786 году в городе открыто первое дворянское учебное заведение, преобразованное в 1804 году в гимназию ( в 1796 году учреждены главное и малое народные училища, в ноябре 1797 года открыта первая во Владимире типография, в январе 1834 года первая губернская публичная библиотека, в 1847 году драматический театр, в 1862 году губернский краеведческий музей. 8 января 1838 года вышел в свет первый номер газеты «Владимирские губернские ведомости».) – это всё говорит о просветительском развитие города.

Старый Новый Владимир Владимир

Тебе, Владимир! Тебе, Владимир! Я горд и счастлив от того, что повезло в том краю родиться, Которого милей и краше в целом мире нет! Владимир0город мой родной, моей души столица, И знает про него весь белый свет! Вот на семи холмах, просторный, величавый Раскинулся он, окружен молвой, Глядясь, как в зеркала, в глубины вод Нерли и Клязьмы Красуется, на радость всем, прекрасный и святой. Его соборов каменный рисунок, его церквей златые купола И тихая, неброская природа, и в праздник звучные колокола И мастера рукою созданные фрески, и золотом записанные имена… Великие и грозные страницы в наследство нам оставили века! Я помню все, как будто сам стою за эту землю насмерть На городской стене под градом вражьих стрел, И вижу: страшный бой, пролом в стене, атаку, И война, и смерть-врага удел. Я помню все: и время взлетов и падений, Разруху, голод и страшных лет череду. Но что б ни выпало на долю, мой Владимир, К тебе на помощь я всегда приду! Приду, хоть буду я простой рабочий, Иль мер, иль академик буду я! Приду и помогу, а разве может быть иначе Ведь ты Владимир,- родина моя, земля моя! И пусть мне часто дома не сидится И хочется объехать целый свет, Есть лучший уголок земли, который мне ночами снится- Владимир – сердца моего столица!

Золотые Ворота

Площадь городской застройки сейчас Площадь городской застройки сейчас 60км².Раньше Было в половину раза меньше (судить можно по Золотым Воротам которые раньше были началом города, а сейчас являются центром). 60км².Раньше Было в половину раза меньше (судить можно по Золотым Воротам которые раньше были началом города, а сейчас являются центром). Итак, Владимир – развивающийся город, которых с давних времен считается крупным промышленным центром ( в частности через него проходят многие железнодорожные пути) со своим научным началом и памятниками культуры. Итак, Владимир – развивающийся город, которых с давних времен считается крупным промышленным центром ( в частности через него проходят многие железнодорожные пути) со своим научным началом и памятниками культуры.

Ответ на 3 вопрос. Для сохранения в памяти поколений истории родного города необходимо: 1. Посещение музеев и памятников культуры. 2. Организация кружков истории родного города. 3. Сохранение и охрана парков и скверов нашего города. 4. Телевизионные передачи об истории Владимира.

Парки и скверы - красота и внимание. 1) Добросельский Добросельский 2) Комсомольский сквер Комсомольский сквер Комсомольский сквер 3) Парк Курсанский Парк Курсанский Парк Курсанский 4) парк Липки парк Липки парк Липки 5) парк Пушкина парк Пушкина парк Пушкина 6) Первомайский сквер (Никитский бульвар) Первомайский сквер (Никитский бульвар) Первомайский сквер (Никитский бульвар) 7) Сквер за площадью Победы (сквер Рябинка) Сквер за площадью Победы (сквер Рябинка) Сквер за площадью Победы (сквер Рябинка) 8) Сквер у планетария Сквер у планетария Сквер у планетария