Символы в жизни и искусстве Центральные символы-образы любой культуры солнце, дерево, дорога. Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ дороги, выраженный в слове и в музыке Выполнила Хорошкова Вероника.
Advertisements

Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Символы в жизни и в искусстве.
Для русского человека особое значение имеет образ-символ дороги. Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен был пройти каждый. Народные обряды,
Символ дорого Галкин Саша. Образ дороги получил широкое распространение в искусстве, и прежде всего в фольклоре.Много сюжеты народных сказок связаны с.
Образ дороги в творчестве художников.
Презентация на тему:"Образ дороги в творчестве художников" Чернова Настя.
ОБРАЗ ДОРОГИ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ХУДОЖНИКОВ ШИРШОВ СЕРГЕЙ БОРОВСКАЯ СОШ 1 8 «А» КЛАСС.
РОДНОЕ НАРОД РОДНЯ ПРИРОД А РОДНИК РОДИНА С Сердце русское простое Слышно в песни ямщика Ч Чувство русское простое Слышно в песнях ямщика Что-то слышится.
Солнце село, на небе гасли последние лучи заката, сгущались сумерки, но было еще тепло, потому что день был необычно жарким для октября.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 68 комбинированного вида г. Иркутска Тема: Журнал «Времена года. Осень» (к родительской.
Учитель начальных классов Пашкова Л. К. Гимназия 56 Г. Томск.
Сочинение по картине Федора Александровича Васильева «Мокрый луг»
Зимняя дорога По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.
РОССИЯ - НАША РОДИНА План проведения урока Выполнили: Воробьева В.В. Ялалтдинова Х.Т. Кондратьева П.Н. Архипова И.В. Чувашский республиканский институт.
Он весь – дитя добра и света, Он весь – свободы торжество! А.А. Блок.
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
Урок подготовила М.А.Игумнова, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
8 класс Р УССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
Транксрипт:

Символы в жизни и искусстве Центральные символы-образы любой культуры солнце, дерево, дорога. Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали их. Дерево растет, а теряя листву, обретает ее вновь и вновь, т. е. как бы умирает и воскресает. Поэтому, в соответствии с древними религиозными верованиями, дерево - символ Вселенной. Солнце дает свет и тепло и является символом жизни.

Для русского человека особое значение имеет образ-символ дороги. Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен был пройти каждый.

Образ дороги получил широкое распространение в искусстве, и прежде всего в фольклоре. Многие сюжеты народных сказок связаны с прохождением пути-дороги в прямом и переносном смысле. Вспомните сказки, где появляется образ дороги?

Образ дороги воплощен в творчестве композиторов: М. Глинки, П. Чайковского, С. Танеева, С. Рахманинова, Г. Свиридова; художников: И. Билибина, В. Васнецова, И. Левитана, Н. Рериха; поэтов и писателей: А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя и многих, многих других. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. А.Пушкин

И Левитан. Владимирка, 1892

Неумолимо тянется за горизонт дорога, свинцовые тучи, повисшие над ней, плотно закрыли солнце: ни просвета, ни лучика, ни надежды. Монотонный, равнинный ландшафт дышит безысходностью и тоской. Чья-то сиротливая могила на перепутье и осеняющий себя крестным знамением одинокий странник. Это печально известный Владимирский тракт, по которому ссыльных каторжан гнали в Сибирь.

Васильев. После дождя.Просёлок

К. Крыжицкий. Дорога после дождя.

А. Саврасов. Распутица.

В. Перов. Последний кабак у заставы.

С.Иванов. Смерть переселенца.

Дорога вызывает в душе человека переживания, связанные с чувством любви к природе, родному краю, близкому человеку. Часто образ дороги ассоциируется с гражданскими, протестными мотивами, со свободой, волей, выбором. Исконная русская тема – тема бесконечной и безрадостной дороги: не просто разбитой и неустроенной, а символа страдания и слез.

И. Левитан. Полотно железной дороги , На железной дороге Под насыпью, во рву некошеном, Лежит и смотрит, как живая, В цветном платке, на косы брошенном, Красивая и молодая. Не подходите к ней с вопросами, Вам всё равно, а ей – довольно: Любовью, грязью иль колесами Она раздавлена – всё больно. А Блок

И.Репин. «17 октября 1905 года»

А. Самохвалов. Появление В.И. Ленина на II Всероссийском съезде Советов

К. Малевич. Красная конница

Петров-Водкин. Фантазия

Символом военной эпохи стала песня А.Новикова на слова Л.Ошанина «Эх, дороги». В ней сжато и емко с философской глубиной отражена мысль о переживаниях в годы испытаний, потерь и лишений на том трудном пути, которые прошел человек в военную пору.

С.Чуйков. Дочь Советской Киргизии, 1948.

Во второй половине XX в. образ дороги ассоциировался с романтикой освоения новых земель, работой геологов, строительством новых городов, гидростанций.

О. И. Сопоцинский.

Н. Опанасенко.

М.И.Самсонов. Утро БАМа.

А. Сундуков, Очередь, 1986