Фразеологизмы, крылатые выражения. крылатые выражения. Автор работы: Семенкова Л.С. учитель русского языка и литературы МОУ «Степно-Баджейская ООШ» Урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Описывают ситуации, события, процессы на естественных языках « Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в краю далеком? Что кинул он в.
Advertisements

«ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК В УМЕЛЫХ УСТАХ».. Эпиграф Гаснет русская словесность Разговорная краса; Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
правила речевого поведения, система "вежливых" слов и выражений в определенных ситуациях общения, которые присутствуют в разных национальных культурах.
«Где двое, там рынок, трое базар, а семеро ярмарка».
«Почему мы так говорим или «крутая речь?» Автор: Гапон Ксения, ученица 4 А класса МБОУ СОШ 6 Руководитель: Шелест ЕВ., учитель начальных классов.
Выполнила учитель начальных классов Зеленцова Елена Алексеевна.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний В каждом из столбцов найдите.
Составитель С.В. Боровлёва, МОУ СОШ 2 г. Амурска Хабаровского края.
Урок-практикум по русскому языку 10 класс Тема: «Лексика и фразеология» Бубнова О.Н. Учитель: Бубнова О.Н.
ПАПКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С УЗБЕКСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. Учитель русского языка.
Фразеологизмы Раздел «Лексика и фразеология» 6 класс МОУ Морткинская средняя школа г. Русский язык.
Ахиллесова пята
Словесные информационные модели. Что такое модель ? Объект – заместитель принято называть Моделью Примеры моделей: 1. Манекен – модель человеческой фигуры.
Учебный проект по русскому языку «Экология языка – экология культуры» Руководитель Миронова М.А.
Игра «Грамотеи» Второй тур. Выберите тему ( за правильный ответ 50 очков) НЕ с разными частями речи НЕ с разными частями речи НЕ с разными частями речи.
Из приведенных паронимов выберите нужное слово: 1) В полку царило (воинствующее - воинственное) настроение. 2)Став старше, мы узнали, что сказки – это.
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Транксрипт:

Фразеологизмы, крылатые выражения. крылатые выражения. Автор работы: Семенкова Л.С. учитель русского языка и литературы МОУ «Степно-Баджейская ООШ» Урок русского языка

…Гаснет умная словесность, Разговорная краса Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни слов родных и метких Сникнув, голос потеряв Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях. Ты их выпусти оттуда В быт обыденный верни, Чтобы речь – людское чудо Не скудела в наши дни.

Темная лошадка Стреляный воробей Тертый калач ЗАДАНИЕ 1 Что можно сказать про человека, которого называют?… Морской волк Морской волк Без царя в голове Без царя в голове Шут гороховый

Объяснить значение фразеологизмов, историю их возникновения. ЗАДАНИЕ 2 Муки Тантала пппп рррр оооо вввв ееее рррр ььььИзбушка на курьих ножках пппп рррр оооо вввв ееее рррр ььььАвгиевы конюшни пппп рррр оооо вввв ееее рррр ььььСизифов труд При царе Горохе Ахиллесова пята проверь пппп рррр оооо вввв ееее рррр ьььь пппп рррр оооо вввв ееее рррр ьььь

ЗАДАНИЕ 3 Делить шкуру неубитого... Купить…в мешке. Лить... слезы. Считать… Пустить … в огород. Дуется как … Дразнит как… Смотреть как … на новые ворота. Писать как … лапой. Восстановить нужные по смыслу слова из мира животных. ПППП РРРР ОООО ВВВВ ЕЕЕЕ РРРР ЬЬЬЬ

ЗАДАНИЕ 4 Подобрать фразеологизмам антонимические пары. Впасть в отчаяние. Кот наплакал. Слова не вытянешь. Ходить вокруг да около. Выйти из себя. ПППП РРРР ОООО ВВВВ ЕЕЕЕ РРРР ЬЬЬЬ

ЗАДАНИЕ 5 Ни зги не видно. Составить синонимические пары. ПРОВЕРЬ На скорую руку. Обвести вокруг пальца. На всех парах. Хоть волком вой.

МОЛОДЦЫ!!!

В греческой мифологии Тантал, царь Фригии, был любимцем богов. Но, возгордившись своим положением он оскорбил богов и был жестоко наказан. Вечно испытывает муки голода и жажды. Он стоит по горло в воде, но не может напиться (вода отступает). Над ним нависли ветви с роскошными плодами, но ветки отклоняются, когда он протягивает руки. Муки Тантала Невыносимые, нестерпимые мучения, невозможность достигнуть желанной цели, несмотря на ее близость.

Избушка на курьих ножках Из русских народных сказок, где живет Баба – Яга. Небольшое ветхое строение.

Конюшни царя Элиды, Авгия. Которые в продолжении многих лет не убирались. Очищены они были Гераклом, который изменил русло реки. Авгиевы конюшни Грязное место, запущенное дело, беспорядок.

Сизифов труд В др.греческой мифологии царь Сизиф за оскорбление богов был присужден Зевсом к вечной муке в Аиде: он должен был вкатывать на гору огромный камень, который, достигнув вершины, опять скатывался вниз. Тяжелая, бесконечная и бесполезная работа. бесполезная работа.

При царе Горохе В одной из русских сказок говорится, что когда мир был наполнен лешими, ведьмами, русалками, текли молочные реки и были кисельные берега, правил царь Горох. Когда-то, очень давно.

Ахиллесова пята Мать Ахиллеса, морская богиня Фетида, чтобы сделать тело сына неуязвимым, окунула его в священную реку, она держала его за пятку и она осталась уязвимым местом Ахиллеса, куда он и был ранен стрелой Париса. Слабая сторона, уязвимое место чего-либо.

Делить шкуру неубитого медведя. Купить кота в мешке. Лить крокодильи слезы. Считать ворон. Пустить козла в огород. Дуется как индюк. Дразнит как обезьяна. Смотреть как баран на новые ворота. Писать как курица лапой. животные

антонимы Кот наплакал – куры не клюют. Слова не вытянешь – рта не закрывает. Ходить вокруг да около – попасть в точку. Выйти из себя – овладеть собой. Впасть в отчаяние – воспрянуть духом.

На скорую руку – в пожарном порядке. Обвести вокруг пальца – провести на мякине. На всех парах – во всю прыть, со всех ног. Хоть волком вой – хоть караул кричи. Ни зги не видно – хоть выколи глаз, кромешная тьма. синонимы