Знаки препинания в предложениях с союзом КАК Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наличие инфинитива Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V.
Advertisements

Составное глагольное сказуемое Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург 2013г. Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V.
Составное именное сказуемое Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V.
8 класс Русский язык Знаки препинания в предложениях, имеющих оборот со словом как Урок закрепления знаний, умений, навыков.
Синтаксис и пунктуация Урок-повторение Работа учителя ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяны Васильевны ©ZavyalovaT.V.
Знаки препинания при сравнительных оборотах Выполнила: Асалинская Диана.
Как-союз Например:Порядок творенья обманчив, как сказка с хорошим концом (Б.Пастернак)
Урок - презентация на тему : « Знаки препинания при сравнительных оборотах с союзом КАК ». Учитель русского языка и литературы Втюрина Т. Н.
Расставьте знаки препинания. Его бывалого охотника заинтересовало это явление. Владимир Даль ровесник и друг Пушкина и тоже писатель по образованию был.
Запятая в конструкциях с союзом КАК Материалы к повторительно- обобщающему уроку русского языка в классе.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Урок 27 Наличие и отсутствие запятой перед союзом как.
Отсутствие или наличие запятой перед союзом «как».
Презентация по теме «Вводные слова, словосочетания, предложения и знаки препинания при них» Русский язык 11 класс.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Присоединительные члены предложения Подготовка к ЕГЭ по русскому языку А17,,
Знаки препинания при сравнительном обороте Составила: Тарасенко С.И. учитель русского языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Язык, который умудрён знаниями, не будет спотыкаться. (Менандр) Заговори, чтобы я тебя увидел. (Сократ) Грамматика – это трамплин, от которого следует.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Сочинительные союзы» Автор Халяпина Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская сош» Тамбовской.
Транксрипт:

Знаки препинания в предложениях с союзом КАК Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V

Цели и задачи Изучение нового материала, изложенного в примерах Законспектировать новый материал с целью применения его на практике Обратить особое внимание на те случаи, когда при наличии союза КАК нет обособления

Почему в данных предложениях обороты с союзом КАК не выделяются запятыми? Как личность Петр I был гениальным человеком. Петербург сначала, с момента основания, задуман был как столица.

Обособляются Сравнительные обороты с союзами будто, как будто, словно, нежели, чем, точно, что К концу охоты утки, словно на прощание, стали подниматься целыми стаями.

Обособляются Сравнительные обороты, начинающиеся союзом КАК, если они обозначают то, с чем сравнивается, чему уподобляется предмет (КАК имеет значение «подобно») На закат ты розовый похожа и, как снег, лучиста и светла. Ты пришла, как заря, и вернула мне юность.

Обособляются Придаточные предложения, присоединяемые союзом КАК Интересно наблюдать, как приспособляются деревья, растущие на камнях. Никто не знал, как решить эту сложную задачу.

Обособляются Вводные предложения, присоединяемые союзом КАК Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Альбатрос, как известно, никогда не возвращается домой без добычи.

Обособляются Словосочетания с союзом КАК, имеющие характер вводных Как всегда, как обычно, как сейчас, как нарочно, как теперь, как прежде, как на беду, как на грех, как правило, как исключение и т.п. Как всегда, сверкает в высоком небе золотой кораблик Адмиралтейства.

Обособляются Приложения с союзом КАК, имеющие причинный оттенок значения. В этом смысле приложение с союзом КАК может без нарушения смысла заменено придаточным предложением Как опытный инженер, он знал, каким сложным механизмом является цех современного завода. Ср.: Он знал, каким сложным механизмом является цех современного завода, так как был опытным инженером.

Еще пример Он, как человек практичный, нашел это дело невыгодным. Он, будучи человеком практичным, нашел это дело невыгодным.

Обособляются Обороты с союзом КАК в предложениях с не что иное, как не кто иной, как По мнению здешних ученых, этот перевал не что иное, как угасший кратер. Не что иное, как глубокое ущелье, открылось перед нашим взором.

Обособляются Обороты, начинающиеся с КАК И Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество.

Обособляются Обороты с КАК, если им предшествуют слова ТАК, ТАКОЙ, СТОЛЬ, ТОТ Ничто так не передает чистоты человеческих помыслов, как улыбка. Редко встречаешь столь интересного человека, как он.

Почему в данных предложениях обороты с союзом КАК не выделяются запятыми? Как личность Петр I был гениальным человеком. Петербург сначала, с момента основания, задуман был как столица.

Не обособляются

Сравнительные обороты с союзом КАК, если союз входит в состав сказуемого, а также если оборот тесно связан с ним по смыслу Города как магниты. Море было как молоко, песок сыроватый. К подземным огням люди всегда относились как к страшному врагу.

Не обособляются Сравнительные обороты устойчивого типа (фразеологизмы) Упрямый как осел; спал как убитый; похожи как две капли воды; голодный как волк; гол как сокол и др. Полил дождь как из ведра, и все скрылось. Нашего брата там как сельдей в бочке.

Не обособляются Сравнительные обороты, основное значение которых – приравнивание или отождествление Принимая жизнь как праздник, он бессознательно заботился, чтобы и окружающие так же принимали её.

Еще примеры Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей. Он (Иудушка) подавал свой камень как единственное, что он мог дать.

Не обособляются Приложения, характеризующие предмет или лицо с какой-либо одной стороны Как писатель-гуманист Тургенев создал замечательные по своему духовному богатству и красоте образы русских женщин. Как литературный критик Гоголь острее и разнообразнее Толстого.

Не обособляются Обороты с КАК в значении «в качестве» Бетон еще в глубокой древности был известен как прекрасный строительный материал. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених.

Не обособляются Обороты с КАК МОЖНО, КАК НЕЛЬЗЯ в сочетании со сравнительной степенью прилагательного или наречия Все шло как нельзя лучше. Сделайте работу как можно скорее.

Не обособляются Обороты с союзом КАК, если на первый план выступает обстоятельство образа действия (можно заменить творительным падежом существительного или наречием) Как град посыпалась картечь. (… посыпалась градом)

Не обособляются Если обороту предшествуют отрицание НЕ или слова: совсем, совершенно, почти, вроде, именно, точь-в-точь, точно, просто, прямо и т.п. Было светло, почти как днем. Дети иногда рассуждают совсем как взрослые. Он принял эти деньги не как компенсацию.

Почему в данных предложениях обороты с союзом КАК не выделяются запятыми? Как личность Петр I был гениальным человеком. Петербург сначала, с момента основания, задуман был как столица.

Домашнее задание Теория Упражнение (на усмотрение учителя)

Список используемой литературы Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык: Теория: Учебник для 5-9 кл. – 6-е изд.- М.: Просвещение, – 266 с.: ил. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Книга для учителя. 9-е изд.,- М.: Просвещение, – 175 с. Брусина А.Е. Рабочая тетрадь по русскому языку. 8 класс, I полугодие / Учебно- методическое пособие. – СПб.: Паритет, – 128 с. (Учебная серия) Дерибас Л.А. Правила и упражнения: Русский язык: 8-9 кл. / Л.А. Дерибас, К.И. Мишина. – М.: ООО «Издательство Астрель», – 206 с. – (Школьный урок) Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. Русский язык. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. / под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 10-е изд., испр. – М.: Дрофа, – 269 с.: ил., 8 л. цв. вкл.

Знаки препинания в предложениях с союзом КАК Работа выполнена учителем ГБОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург Завьяловой Татьяной Васильевной ©ZavyalovaT.V