Загрязнение. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО И АНТРОПОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО И АНТРОПОГЕННОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязнение биосферы. План: Общая характеристика загрязнений естественного и антропогенного происхождения Общая характеристика загрязнений естественного.
Advertisements

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Загрязнение Общая характеристика загрязнений естественного и антропогенного происхождения.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор проекта: Григорьева М.А. Автор проекта: Григорьева М.А.
Дело – табак!. В И К Т О Р И Н А «Э К О Л О Г И Я И З Д О Р О В Ь Е»
Томск Выполнили: студентки группы 1 Е 12 Калашникова Д. Сидорко А. Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Опасные и вредные факторы современной среды обитания человека.
Презентация к уроку по экологии (11 класс) по теме: Презентация к уроку экологии "Биологическое загрязнение биосферы и здоровье человека"
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Экология 11 класс. До появления человека разумного ( Homo sapiens), влияние на природу ограничивалось лишь охотой на животных.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ Урок 8. Общая характеристика загрязнений естественного и антропогенного происхождения Загрязнение стало обыденным словом, наводящим.
РАСТЕНИЯ- ИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Выполнила: Ганбарова Эльвира 7 В.
Транксрипт:

Загрязнение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО И АНТРОПОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО И АНТРОПОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫФИЗИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 3. ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫХИМИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЕЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫБИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЕЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫСОДЕРЖАНИЕ

Загрязнение это неблагоприятное изменение нашего окружения, являющееся полностью или в основном побочным результатом деятельности человека Загрязнение это нормальные побочные продукты жизнедеятельности человека как чисто биологического вида и как социального, творческого существа.

Последствия загрязнения н неприятное и эстетически неприемлемое воздействие анесение ущерба имуществу нанесение ущерба растительности и животному миру в вред для здоровья человека н нарушение систем жизнеобеспечения на локальном, региональном и глобальном уровнях

Факторы, определяющие тяжесть воздействия за­грязняющих веществ: 1)Химическая природа, т.е. насколько они актив­ны и вредны для определенного вида растений и животных. 2) Концентрация содержание на единицу объема воздуха, воды или почвы. 3) Устойчивость продолжительность существо­ вания в воздухе, воде и почве.

Загрязнения можно контролировать двумя спосо­бами: 1)Контроль на входе, препятствующий проникно­вению потенциального загрязнителя в окружающую среду или резко сокращающий его поступление. 2)Контроль загрязнения на входе направлен на ликвидацию отходов, уже попавших в окружающую среду. Проблемой такого подхода является то, что ча­сто при удалении загрязняющего вещества из одного места оно проявляется в другом.

Виды загрязнения естественное - возникшее в результате мощных природных процессов (извержения вулканов, лесные пожары, выветривание и пр.), без какого- либо влияния человека антропогенное, яв­ляющееся результатом деятельности человека, иногда по масштабам воздействия превосходящее естествен­ное. Типы загрязнения Физическое Химическое Биологическое

Физическое загрязнение связано с изменением физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды. Виды: Тепловое загрязнение Шумовое загрязнение Электромагнитное загрязнение Радиоактивное загрязнение

Химические вещества в зависимости от их практического использования классифицируются на: промышленные яды, используемые в производстве: органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин); ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве; бытовые химикаты, применяемые в виде пищевых добавок, средства санитарии, личной гигиены, косметики и т, д.; отравляющие вещества (ОВ).

Химическое загрязнение это изменения в есте­ственных химических свойствах природной среды, в результате которых заметно повышается количество каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени, а также проникновение в среду веществ в концентрациях, превышающих норму (естественный фон). Об опасности веществ можно судить по критериям токсичности (ПДК предельно допустимая концентрация в окружающей природной среде; ОБУВ ориентировочный безопасный уровень воздействия для окружающей природной среды), по величине по­рогов вредного действия (однократного, хронического), порога запаха, а также порогов специфического дей­ствия (аллергенного, канцерогенного и др.).

Наибольшую проблему при химическом загрязне­нии окружающей природной среды создают некото­рые ядохимикаты, с трудом выявляемые из-за их очень низких концентраций, но способные постепен­но накапливаться б организме, вызывая многочислен­ные расстройства здоровья, в том числе рак. Большинство из них принадлежит к одному из двух классов: тяжелым металлам или синтетичес­ким органическим соединениям.

Тяжелые металлы металлы с большим атом­ным весом (свинец, цинк, ртуть, медь, никель, железо, ванадий, кадмий и др.)- Они широко используются в промышленности. Тяжелые металлы чрезвычайно ядовиты. Синтетические органические соединения. Все сложные молекулы в составе растительных и живот­ных организмов это природные органические ве­щества. Помимо них люди научились получать сот­ни тысяч органических (в основе которых лежит уг­лерод) соединений, используемых для производства пластмасс, синтетических волокон, искусственного ка­учука, лакокрасочных покрытий, растворителей, пес­тицидов, защитных покрытий для дерева и многих других изделий химической промышленности. Такие вещества называют синтетическими органическими соединениями.

Биологическое загрязнение это случайное или связанное с деятельностью человека проникновение в эксплуатируемые экосистемы и технологические ус­тройства чуждых им растений, животных и микроор­ ганизмов (бактериологическое). Основными источниками биологического воздей­ствия являются сточные воды предприятий пищевой и кожевенной промышленности, бытовые и промыш­ленные свалки, кладбища, канализационная сеть, ноля орошения и др. Из этих источников разнообразные органические соединения и патогенные микроорганиз­мы попадают в почву, горные породы и подземные воды. Одним из видов биологического загрязнения окружающей природной среды является создание бак­териологического (биологического) оружия, которое способно вызвать массовые инфекционные заболева­ния людей и животных чумой, холерой, сибирской язвой и другими болезнями, даже попадая в их орга­низм в ничтожно малых количествах. Многие бакте­рии способны образовывать споры, которые могут со­храняться в почве в течение десятилетий.