Выполнила: Тодорова Е.М. Группа: ЕП 10 3р2 Приняла: Мынбаева Р.О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Advertisements

Окружающий мир 4 класс Природные зоны. Обобщающий урок. Презентацию выполнил ученик 4 «А» класса Иван Нуриев. Учитель П.Н.Коварская.
Проект учащихся 2 «А» класса школы 2. КОШАЧЬЯ ЗМЕЯ.
Животные пустыни Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Гетманская Анастасия.
Животный мир пустынь Африки. Африка обладает богатой и разнообразной фауной, здесь обитают 1 тыс. видов млекопитающих и 1,5 тыс. видов птиц, более 2 тыс.
Енот-полоскун. Почему его так назвали? Енот по ночам бродит в поисках пищи. Он ест лягушек, раков, рыбу, грызунов. Перед тем как съесть добычу, енот полощет.
Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров, которых пережили почти.
Рептилии Змеи, черепахи, крокодилы.. Тигровый питон Пожалуй, он самый известный из змей- гигантов, хотя славу самой большой змеи и уступает своему родственнику.
Презентация по окружающиму миру "Красная книга"
Змеи. Цель исследовательской работы: выяснить какие змеи живут на Урале, их сходства и различие.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
ФАУНА АФРИКИ одногорбый верблюд тушканчиккобраскарабей.
Учитель биологии Голубович Галина Ивановна МБОУ СОШ 49 станицы Смоленской.
Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Животные пустыни Выполнила Шахура Кристина 4 «Б» класс.
ПОМНИТЕ: эти животные нуждаются в нашей защите!. В Красную книгу Липецкой области занесено 196 видов животных. Вот некоторые из них:
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Транксрипт:

Выполнила: Тодорова Е.М. Группа: ЕП 10 3р2 Приняла: Мынбаева Р.О.

Желтопузика (Pseudopus apodus) впервые описал еще в 1775 г. Петер Симон Паллас, русский естествоиспытатель и академик, немец по национальности. Исследователь странствовал по Российской империи и описал эту огромную ящерицу, помимо множества видов животных и растений, в районе Рын-песков (Нарын-песков) и реки Кумы, что в Прикаспийской низменности, где рукой подать до «Черных земель» Калмыкии и Ногайской степи Дагестана. Впоследствии Паллас обнаружил желтопузика и в долине реки Терек.

Большая четырехгранная голова переходит в змеевидное туловище, а также длинный хвост, который тянется на 2/3 длины животного от ануса до конца. Боковые кожные складки начинаются за ухом и кончаются у крохотных сосочкообразных рудиментов задних конечностей, чуть ниже 1 мм. Одно легкое заметно удлинено, другое недоразвито.

Помимо южных окраин России и Южного берега Крыма, а также Предкавказья, берега Каспия, Закавказья, Средней Азии и юга Казахстана, желтопузик распространен в Турции, Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Израиле. Есть он и в Южной Европе на Балканском полуострове (Греция, Албания, берег Адриатического моря). Подвид западного желтопузика из Болгарии описал германский герпетолог Фриц-Юрген Обет в 1978 г. и назвал его «фракийским» (P. a. thracius). Этот подвид самый исполинский, он достигает в длину 1,44 см (восточный подвид всего лишь 1,25 см) и среди веретеницевых он, помимо длины, поставил рекорд по обхвату. Любопытно, что желтопузика переселили в Нижнюю Австрию и Южный Тироль, но, несмотря на неблагоприятные климатические условия, он до сих пор все- таки здравствует.

Желтопузик обитает в долинах рек, населяя редкие лиственные леса и поймы, лесные опушки, кустарники, овраги, различного рода заросли и предгорные холмы. Встречается также в нагорных полупустынях и степях, на каменистых с безлесной растительностью склонах, часто в непосредственной близости от воды, в которую он, не задумываясь, уходит при преследовании. Один натуралист сообщал, как желтопузик в Дубровнике (Хорватия), ускользая, спрыгивал с террасы на террасу и наконец ушел к морю. Нередко его можно встретить на окультуренных землях в заброшенных поселках, на виноградниках, посевах хлопчатника и риса, совсем рядом от жилья. В горах он встречается вплоть до высоты 2300 м над уровнем моря. Может влезать на ветви кустарников (лоха и тамарикса) и стебли камыша. Не так давно весной в Закавказье и Средней Азии в течение дня можно было встретить до особей, греющихся на солнце.

В качестве убежищ желтопузик использует норы различных животных, пространства над камнями и между корнями кустарников. В поисках пищи обычно отходит от укрытий не далее м.

В конце октября начале ноября желтопузик уходит в зимнюю спячку и, когда начинает пригревать южное солнце, выползает с марта,например, в полупустынном Закавказье. Весною желтопузик принимает «солнечные ванны», а летом рано поутру или перед сумерками разыскивает добычу. Как только рассветет, он ищет крупных кузнечиков, которых легко схватить. Зрение у него прекрасное, глаза зоркие, внимательные он видит человека очень далеко и уходит в заросли. На голой почве движения желтопузика неуклюжи и топорны, но на щебнистом грунте, среди полыни и солянок, он несется молниеносно. Спячка и поведение

Пойманный желтопузик старается освободиться от рук, извиваясь всем туловищем или быстро вращаясь в одну сторону. При этом слышится характерный скрип трущихся друг о друга пластинок костного панциря. К неприятным особенностям у желтопузика относится способность обливать врага отвратительно пахнущими испражнениями (впрочем, так же поступает и обыкновенный уж).

Веснойлетом эти панцирные ящерицы спариваются. В середине июня начале июля самка, несмотря на крупные размеры, откладывает 6 12 удлиненных, овальных яйца размером 4x2 см, зарывает их среди увядшей листвы и стережет, обвивая кладку. Процесс инкубации длится в среднем 3045, максимум 65 суток. Температура инкубации в неволе от +28 до +30 "С. С конца июля до сентября вылупляется молодь. Юные желтопузики рождаются длиной см (без хвоста). В возрасте около четырех лет приходит половозрелость (в это время длина тела составляет 3032 см).

Желтопузику требуется террариум горизонтального типа. Грунтом для него служит крупный песок, смешанный с гравием. Температура днем от +25 до +30 °С; ночью около +20 "С. Освещение должно быть высоким, а относительная влажность низкой. В зимнее время террариум нуждается в охлаждении. Молодь выкармливают дождевыми червями, насекомыми и новорожденными мышами.К человеку желтопузик относится очень спокойно и никогда (почти!) не норовит укусить. В неволе быстро привыкает брать пищу с рук. Желтопузик пластичный вид, он исключительно неприхотлив.В террариуме у желтопузиков вырабатывается условный рефлекс: они начинают проявлять сильное возбуждение при виде белого предмета. Оказывается, желтопузики с нетерпением ждут момента кормления, а кормом им обычно служат забитые белые мыши. Желтопузики стараются оттеснить друг друга, толкаются и вырывают корм прямо из рук.

Желтопузик съедает за сезон своей активности до 3000 штук жуков. Охотится он преимущественно за медлительными жуками-чернотелками, а также навозниками, златками, бронзовками, краснотелками, жужелицами и хрущами. Помимо этого в его рацион входят прочие насекомые и их личинки, паукообразные и моллюски, в частности голые слизни. В Южной Европе желтопузик лакомится крупной саранчой и большими гусеницами, брезгуя только мохнатыми. Молва окружила его ореолом истребителя ядовитых змей, в частности носатых гадюк (во всяком случае, так утверждают жители побережья Адриатического моря). Однако это далеко от истины. С гюрзами у желтопузика разумный нейтралитет и, несмотря на то, что он поедал обыкновенных гадюк в Пражском зоопарке (их встреча стала возможной только в неволе), вряд ли можно ставить его в один ряд с мангустом или птицей-секретарем. Улиток, впадающих в летнее оцепенение на кустиках полупустынных растений, желтопузик растирает крепкими челюстями. Мышь же он может одолеть, если она, как и гадюка, окажется в террариуме, но охота его будет так же неуклюжа, как и все, что он делает. Поскольку желтопузик не наделен от природы ни ядом, ни острыми зубами, ни способностью душить, схватив мышь, он начинает вращаться вокруг своей оси, с каждым поворотом оглушая свою добычу. Желтопузик не гнушается землеройками, новорожденными грызунами (иногда охотится и на взрослых, но безуспешно), а также и птицами, гнездящимися на земле и в кустарниках, поедает яйца. Он способен перемолоть челюстями раковины виноградных улиток, косточки мышей и полевок. Излюбленный корм желтопузика эйренисы и удавчики (неядовитые змеи). Желтопузику можно давать нарубленное сырое мясо (фарш), лучше постное, яйца и даже консервированный сбалансированный корм для собак или кошек. В рацион также включают насекомых и дождевых червей, которых хорошенько обсыпают кальцием и витамином D3. Раз в неделю желтопузику положена поливитаминная минеральная добавка. По некоторым данным, желтопузики даже поедают мякоть опадающих сладких плодов падалицу абрикосов и гроздья винограда. Пьют они много, поэтому необходимо следить, чтобы вода всегда была в избытке.

Родственники желтопузика стройные панцирные веретеницы из рода Ophisaurus. Два этих рода, Ophisaurus и Pseudopus, поедают помимо беспозвоночных, как уже упоминалось, небольших ящериц и змей. Американские веретеницы ищут добычу и на земле, и под землей. На суше они пробавляются яйцами птиц, сдавливая скорлупу сильными челюстями и высасывая содержимое плоским вырезанным языком.

Крупные ящерицы желтопузика имеют оливково-бурую, грязно- желтую или красно-бурую окраску, но некоторые особи щеголяют неправильными, пестрыми светло- кремовыми узорами из бурых и ржавых крапин. Брюхо большей частью светлое. Продолжительность жизни в неволе у этого вида составляет более 30 лет.

Ананьева Н. Б., Бор Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова М.: Рус.яз., С экз. ISBN X. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Желтопузик Большая советская энциклопедия. Желтопузик Биологическая энциклопедия. Семейство Веретеницевые (Anguidae)