Проект - экологическое исследование Исследование почвы на пришкольной территории Авторы: Яковлев Владислав,10 А Иванова Татьяна, 9 В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
CОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ Факторы почвообразования.
Advertisements

Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
1.Образование почв 2.Основные свойства почв 3.Почвенный профиль 4.Разнообразие почв 5.Почвы нашего края.
Цели и задачи: сформировать понятие «почва»;сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы;дать представление.
Образование почв и их разнообразие. Цели и задачи: сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы;
Докучаев Василий Васильевич Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почве, о законах ее образования, сохранения плодородия почвоведение.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Образования почв (презентация)
Тема: Почвы. Характеристика почв.. Почва- плодородный слой Земли Изучаем состав почвы (проводим опыты). Опыт 1. - Возьмем стакан с водой и опустим туда.
Образование почв и их разнообразие
« Почва » 6 класс. Цель: дать определение понятиям: почва, почвоведение; выяснить состав почвы; выяснить условия образования почвы и разнообразие видов.
Как образуется почва? Какие почвы называются структурными? Какие типы почв вам известны? Какие почвы называются чернозёмными? Из каких веществ состоит.
Выявление химических загрязнителей в снегу исследовательская работа Работу выполнили: Ковенко Иван, ученик 9 класса, Руководитель: Ковенко Наталья Александровна,
ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ Образование почв и их разнообразие. Основные типы почв на территории России. 8 класс. Страпко Е.В Южно-Степная СОШ.
Почва- какое удивительное природное образование лежит у нас под ногами! Буйно зеленеющим нарядом покрывает она землю, давая пищу растениям. Она является.
Выполнили : Пестерева Дарья, Петрова Дарья Руководитель : Кузикова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ с.Вознесенка.
ПОЧВА Шевченко Виктор, 3-Б класс, школа 45, г. Николаев.
Научно - практическая конференция « За экологическую безопасность » Автор работы : Белоусова Е к атерина МОУ Средняя школа 20.
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Основное свойство почвы.
Разнообразие природных комплексов росии Project by Вениамин Бирюков.
1 Состав и свойства почв местности Выполнила: ученица 7-го класса Биюнова Наталья.
Транксрипт:

Проект - экологическое исследование Исследование почвы на пришкольной территории Авторы: Яковлев Владислав,10 А Иванова Татьяна, 9 В

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ Исследовать почву на пришкольной территории с точки зрения ее пригодности для озеленения изучить литературу по теме исследования; сформировать навыки работы с различными источниками информации изучить минералогический, механический состав почвы. определить уровень кислотности почвы ( рН почвы). обобщить материал и разработать план дальнейших мероприятий по улучшению состояния почвы на пришкольной территории. ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ,ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ,ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6» Почва природное образование, состоящее из генетически связанных почвенных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов. Является компонентом биогеоценозов. Обладает плодородием, что позволяет ей участвовать в воспроизводстве биомассы, в т. ч. урожая с.-х. культур. Плодородие способность почв обеспечивать потребность растения в элементах питания, воде, воздухе, тепле, рыхлости для корней и прочих благоприятных условий произрастания. Агрохимический анализ почвы мероприятие, проводимое для определения степени обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, определения механического состава почвы, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом

МЕХАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВЫ Определение механического состава почв очень важно для оценки экологических и сельскохозяйственных характеристик. Песчаные почвы бедны питательными элементами для растений, плохо удерживают влагу, быстро и глубоко промерзают, неблагоприятны для развития почвенных бактерий. Почвы, содержащие преимущественно глинистые частицы, имеют отрицательные свойства: сильно набухают во время дождя, долго удерживают влагу на поверхности и не пропускают ее к корням растений,, имеют мало промежутков, заполненных воздухом. ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

Кислотность почвы находится зависимости от географического положения, климата, состава растительности, наличия водоемов и близости подземных вод, влияния хозяйственной деятельности человека Во время дождя или при поливе ионы водорода, содержащиеся в почве, высвобождаются в почвенный раствор и поглощаются клетками и тканями живых существ. Многие из них очень чувствительны к концентрации протонов в среде и при отклонении уровня кислотности от нормы гибнут. Данный фактор в значительной мере определяет состав и структуру растительного сообщества, а также характер использования территории человеком ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА КИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ПОЧВЫ АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВЫ Минеральная часть почвы в значительной степени обусловлена химическим составом почвообразующих горных пород и в большинстве почв составляет 80-90% от массы почвы. Органические вещества накапливаются в почве в результате жизнедеятельности растительных и животных организмов. При взаимодействии минеральных и органических веществ формируется сложный комплекс органо-минеральных соединений в почвах. Образующиеся почвы наследуют химический состав почвообразующих пород, но в зависимости от типа почвообразования происходят значительные изменения в содержании и распределении по профилю почвы различных химических элементов. ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВЫ Распределение тяжелых металлов по поверхности почвы определяется многими факторами. Оно зависит от особенностей источников загрязнения, метеорологических особенностей региона, геохимических факторов и ландшафтной обстановке в целом. Длительность нахождения частиц выброса в атмосфере зависит от их массы и физико-химических свойств. Чем тяжелее частицы, тем быстрее они оседают До тех пор, пока тяжелые металлы прочно связаны с составными частями почвы и труднодоступны, их отрицательное влияние на почву и окружающую среду будет незначительным. Однако, если почвенные условия позволяют перейти тяжелым металлам в почвенный раствор, появляется прямая опасность загрязнения почв, возникает вероятность проникновения их в растения, а также в организм человека ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВЫ Определяя минеральный состав почвы, мы проделали следующий опыт. На предметное стекло капнем почвенный раствор и прогреем на пламени спиртовки. После выпаривания на стекле осталось белое пятно, что доказывает наличие минеральных солей в почве. ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ,ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРЫ: Я КОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6»

ВЫВОДЫ ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА АВТОРЫ: ЯКОВЛЕВ ВЛАДИСЛАВ, ИВАНОВА ТАТЬЯНА, МБОУ «СОШ 6» Образец почвенной пробы пришкольной территории свидетельствует об отсутствии ионов тяжелых металлов. Это объясняется местоположением школы – вдали от оживленных транспортных магистралей. Механический состав почвы, а именно: соотношение глинистых и песчаных частиц в ней, существенно влияет на ее воздушные, водные и химические свойства. Он определяет и состав насаждений. Это необходимо учитывать при подборе декоративных пород для озеленения участка. В первом образце почвы – легкий суглинок, во втором – тяжелый суглинок Реакция рН почвы 5,5-6,5(слабокислая). Такая кислотность почвы пригодна для выращивания представителей розоцветных и лилейных.