Сказочно – былинный жанр в живописи 7 класс. Мы продолжаем рассматривать жанры живописи. Давайте вспомним все жанры, которые вы знаете. Какой жанр живописи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виктор Михайлович Васнецов Богатыри Три царевны подземного царства.
Advertisements

Сказочно-былинный жанр. (мифологический жанр) ( Урок- рассуждение в 7 классе)
Шер Надежда Сергеевна детская писательница автор очерка «Картины-сказки»
Сочинение по картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» Житник Л.А.
Иван Яковлевич Билибин Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане»
Сказки в произведениях русских художников Школа-интернат 3 ст.Ртищево ОАО «РЖД» Автор-составитель: учитель начальных классов Власова Инна Михайловна 2011.
«Сказка в произведениях русских художников». Что такое иллюстрация? Это изображение, поясняющее или дополняющее текст произведения
Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри». В.М Васнецов.
Васнецов Виктор Михайлович ( ). «Три царевны подземного царства»
Виктор Михайлович Васнецов ( ) Я всегда считал, что в былине, сказках, драме, песне, былине, отражается весь единый облик народа, внешний и внутренний,
РУССКИЙ ЖИВОПИСЕЦ Виктор Михайлович Васнецов
ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ ( ). Автопортрет.
Конкурс «Посылка»! Помогите разнести подарки по сказкам! Вспомни, из каких произведений предметы!
-вспомнить виды УНТ; -дать представление о былине; -ознакомить учащихся с художественными особенностями былины; -рассмотреть картину Б. Васнецова «Богатыри»
В. Васнецов И. Билибин Художники - иллюстраторы Презентацию подготовила Комарова Т. В. Учитель русского языка И литературы ГБОУ СОШ 1987 г. Москвы.
Русские н ародные сказки в иллюстрациях Виктора В аснецова Материалы к уроку литературы в 5 классе подготовлены учителем русского языка и литературы МОУ.
Сказки в произведениях русских художников 1. В.М.Васнецов 2. М.А.Врубель 3. И.Я. Билибин подготовила Осипова С.Г.
Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки,пляски…
Художники - иллюстраторы. Васнецов Виктор Михайлович Билибин Иван Яковлевич.
В.М. Васнецов – художник портретист Выполнил: ученик 3 класса МБОУ Тарасихинской школы Полявко Николай Кл.рук. Федотова Н.Е.
Транксрипт:

Сказочно – былинный жанр в живописи 7 класс

Мы продолжаем рассматривать жанры живописи. Давайте вспомним все жанры, которые вы знаете. Какой жанр живописи мы рассматривали на предыдущем уроке? Назовите особенности этого жанра. Назовите автора следующих картин. Вспомните как они называются.

«Боярыня Морозова»

«Утро стрелецкой казни»

«Переход Суворова через Альпы»

«Сегодня в нашей стране наблюдается небывалый рост интереса к истории. Чем он вызван, на чем основан? Часто можно слышать, что, запутавшись в проблемах современных, люди часто обращаются к истории в поисках выхода из тяжелых ситуаций, как говорили в старину, «за поучительными примерами »». Лев Гумилев

-Что лежит в основе любой сказки и былины? Герои былин вставали на защиту земли русской, стремились к объединению земель, помогали слабым и обездоленным, боролись с врагами. В былинах прославлялись сила и благородство, мощь и смекалка русских богатырей. Художники сказочно-былинного жанра воспевали далекое легендарное прошлое Древней Руси и открывали для современников истоки национальной культуры.

«Три богатыря» В.Васнецов.

«Витязь на распутье» В.Васнецов

«Баян» Н.Рерих «Баян» В.Васнецов

«Царевна-лебедь» М.Врубель «Аленушка» В.Васнецов.

«Иван-царевич на сером волке» В.Васнецов «Снегурочка» В.Васнецов.

«Гамаюн» В. Васнецов. Васнецов Виктор Михайлович

Иван Яковлевич Билибин

Итог урока НАЗОВИТЕ ФАМИЛИИ И ИМЕНА ХУДОЖНИКОВ, КАРТИНЫ КОТОРЫХ МЫ СЕГОДНЯ РАССМАТРИВАЛИ. ПЕРЕЧИСЛИ НАЗВАНИЯ КАРТИН, КОТОРЫЕ МЫ СЕГОДНЯ РАССМАТРИВАЛИ. КАКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПОЛОТНО ТЕБЕ ЗАПОМНИЛОСЬ БОЛЕЕ ДРУГИХ? ОБЪЯСНИ.