МУЗЫКА УКРАИНЫ. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ НА КАРТЕ Украинская музыка берет начало со времен Киевской Руси и в своем развитии охватывает практически все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народная музыка
Advertisements

Музыка в быту Искусство 9 класс IV четверть. Трудно представить жизнь современного человека без музыки. Она окружает его повсюду. Музыка звучит с экранов.
Народное музыкальное творчество бурят представлено многочисленными жанрами: эпическими сказания ми (улигер), лирическими обрядовыми, танцевальными песнями.
Музыка народов мира Выполнила ученица 7 «Б» класса Демидова Анастасия.
Тест 5 класс. Изучите презентацию «Народное музыкальное творчество» и текстовый документ «Музыкальная культура» и выполните тест.
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
М УЗЫКА КАК ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ВИДОВ ИСКУССТВА. В ОЗНИКНОВЕНИЕ. И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ. С ОВРЕМЕННОСТЬ. В ИДЫ И ЖАНРЫ. Выполнили: Галина Кокорина, Оксана Хошева,
Подготовили: ученики 7А класса Федосеева Оля, Старкова Слава, Юсупов Макс и Старкова Руслана.
Существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара ? Да, это язык музыки. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный.
Тема «музыка народов мира» 7 класс
Урок музыки во 2 классе по теме: «Инструменты симфонического оркестра». учитель музыки МБОУ ООШ 30 ст.Петровской Снижко Надежда Дмитриевна.
Вопросы по теме 1.Существенные признаки народного песенного творчества. 2.Особенности русской народной песни. 3.Богатство содержания русских народных.
Русская народная музыка
Музыка в Древней Руси. Музыкальный фольклор НАРОДНАЯ МУЗЫКА (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей музыки, стоящая наравне с музыкой популярной,
Презентация по предмету Слушание музыки "ЖАНРЫ МУЗЫКИ"
Тема 8. Первоистоки русской музыки. Русская народная музыка.
Музыка Древней Руси Учитель начальных классов Тимошина О.Н.
Обрядовый фольклор. Фольклор народное творчество; вид коллективной устной деятельности. К обрядовому фольклору относятся: календарный фольклор (колядки,
Итоговая презентация
Транксрипт:

МУЗЫКА УКРАИНЫ

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ НА КАРТЕ

Украинская музыка берет начало со времен Киевской Руси и в своем развитии охватывает практически все типы музыкального искусства – народную профессиональную, академическую и популярную музыку. Сегодня разнообразная украинская музыка звучит на Украине и далеко за ее пределами, развивается в народной и профессиональной традициях, является предметом научных исследований.

НАРОДНАЯ МУЗЫКА Начальный период развития Музыкальность – одна из характерных черт украинского народа, музыкальные традиции на территории современной Украины существуют с доисторических времен. Найденные киевскими археологами возле Чернигова музыкальные инструменты – трещотки из бивней мамонта датируются 18 тысячелетием до н. э. К тому времени относятся флейты, найденные на стоянке Молдово в Черниговской области.

На фресках Софии Киевской (9 век ) изображены музыканты, играющие на разных духовных, ударных и струнных ( похожих на арфы и лютни ) инструментах, а также танцующие скоморохи. Эти фрески свидетельствуют о жанровом разнообразии музыкальной культуры Киевской Руси. К 12 веку относятся летописные упоминания о певцах Бояне и Митусе.

В. М. ВАСНЕЦОВ « БОЯН », 1910 Г.

В целом, первобытная музыка имела синтетический характер – песня, танец и поэзия были слиты и чаще всего сопровождали обряды, церемонии, трудовой процесс и т. д. В представлении людей музыка и музыкальные инструменты играли важную роль оберегов во время заклинаний и молитв. В первобытной игре начинали выделяться солисты и другие певцы ; развиваясь, дифференцируются элементы музыкально выразительного языка. Рецитация на одном тоне еще без точной размеренности интервальных ходов приводило к постепенному расширению звукового диапазона : закрепляются кварта и квинта как природные границы повышения и понижения голоса. Этот процесс, проходивший в древнейшее время, и был тем источником, из которого возникла народная музыкальная культура.

НАРОДНО - ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО О практике народной песни, существовавшей в древнейшей Украине, можно судить по старинным обрядовым песням. Самобытный народный стиль полнее всего представлен песнями центрального Приднепровья. Им свойственны мелодичная орнаментика, вокализация гласных, лады – эолийский, ионийский, дорийский, миксолидийский. Связи с белорусским и русским фольклором ярко прослеживаются в фольклоре Полесья.

В Прикарпатье и в Карпатах развивались особенные песенные стили. Их определяют как гуцульский и лемковский диалекты. Гуцульский фольклор отличается арахаичными чертами мелоса и манеры исполнения ( интонации, приближение к натуральному ладу, нисходящее глиссандо в окончаниях фраз, пение с восклицаниями, силабический речитатив ). Для лемковского диалекта характерны связи с польской, венгерской, словацкой песенными традициями, которые проявляются в остро пульсирующем синкопированном ритме, преобладанием мажора над минором, господстве силабического речетатива.

ЖАНРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ УКРАИНСКОЙ ПЕСНИ Наиболее типичные жанры украинской песни : Календарно - обрядовые – веснянки, щедривки, гаивки, колядки, купальские, обжинкові и др. Семейно - обрядовые и бытовые – свадебные, шуточные, танцевальные, частушки, колыбельные, погребальные, причитания и др. Крепостного быта – чумацкие, найтмитские, бурлацкие и т. д. Исторические песни и дубы. Солдатского быта – рекрутские, солдатские, стрелецкие. Лирические и исторические песни.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР И НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Музыкальный инструментарий Украины и очень богат и разнообразен. Он включает широкий ряд духовых, струнных и ударных инструментов. Значительная часть украинских инструментов происходит от времен Руси, другие инструменты ( например, скрипка ) принялась на украинской почве позднее, хотя затем стали основой новых традиций и особенностей исполнения.

Самые древние пласты украинского инструментального фольклора связаны с календарными праздниками и обрядами, которые сопровождались маршевой и танцевальной музыкой ( гопачски, козачки, коломийки, полечки, вальсы, голубки, арканы и т. д.) и песенно - инструментальной музыкой для слушания. Традиционные ансамбли чаще всего состояли из троек инструментов, например, скрипки, сопели и бубна. Самобытный музыкальный инструментарий присутствует в пастушеских наигрываниях, где, как правило, используются инструменты, изготовленные самими музыкантами : сопель, флояра, дводенцивка, тилинка, цугфлейта, рог, трембита, кора, луска, кувицы, дуда, свистунцы, варган и др.

Во время Запорожской Сечи в оркестрах Войска Запорожского звучали литавры, барабаны, казацкие трубы, причем литавры были среди клейдонов Запорожской Сечи, т. е. были в числе символов казацкой государственности. Инструментальная музыка стала также неотъемлемой частью городской культуры. Кроме общенациональных инструментов, таких как скрипки и бандуры, городская культура представлена – гусли, цитра, торбан. Под их аккомпанемент пели величальные песни, городские песни и романсы, религиозные песнопения.

УКРАИНСКИЙ ФОЛЬКЛОР В ТВОРЧЕСТВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В начале 20 века украинский ансамбль этнической музыки во главе с Павлом Гуменюком из Филадельфии получил популярность в США. Украинские традиции сохранились в творчестве таких украинско - американских музыкантов – Зиновий Штокалко, Григорий Китасий, Виктор Мишалов и др.

В УССР также было много создано коллективов, которые специализировались на обработках украинских народных песен и танцев, а также на произведениях украинских композиторов в подобном стиле : оркестры народных инструментов Украины, ансамбли песни и танца, народные хоры и т. д. В 1922 г. – Первый оркестр украинских народных инструментов, 1939 г. – Гуцульский ансамбль песни и танца, 1943 г. – Народный хор им. Веревки.

С х гг. наблюдается повышение интереса к аутентичным формам народного музицировали. Первопроходцами этого направления считается в 1979 г. Группа Древо. В х г. На Украине возникли фестивали этнической музыки – Страна мечты и Шешоры, где народная музыка звучит как в аутентичном направлении, так и в разнообразных обработках рок - и поп - направлении. Среди современных групп : Божычи, Володар, Буття. Этнические мотивы также используются группами : Рушнычок, Лисопылка, Вопли Видоплясова, Мандры, Гайдамаки и др.

СОВРЕМЕННАЯ ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА На современной украинской сцене представлены почти все музыкальные направления : от фолка до acid джаза. Активно развивается клубная музыка. Многие украинские поп - исполнители – София Ротару, Ирина Билык, Александр Пономарев, ВИА Гра, Руслана, Ани Лорак, Алена Винницкая и др. – давно обрели популярность за пределами Украины, особенно в СНГ. Популярная музыка представлена на фестивалях « Червона рута », « Таврийские игры », « Чайка » и др.

Спасибо за внимание !