Владимимр Владимирович Маяковский. Дата рождения :7 (19) июля 1893 Место рождения : Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя Дата смерти :14 апреля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Жизнь и творчество В.В.Маяковского
Advertisements

Владимира Константиновича Маяковского ( ) - лесничий третьего разряда в Эриванской губернии, с 1889 служит в Багдадском лесничестве. Александра.
Родился в селе Багдади в Грузии 7 (19) июля 1893.
Маяковский Владимир Владимирович (7 июля 1893, село Багдади, Кутаисская губерния). Родился в семье лесничего.
Маяковский и футуризм. Футуризм – авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала ХХ века, отрицавшее художественное и нравственное наследие,
( ). Отец - дворянин, служил лесничим, предки из казаков Запорожской Сечи ; мать из рода кубанских казаков. Отец Маяковского был очень добрым.
Ранняя лирика Маяковского
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
Владимир Владимирович Маяковский Страницыбиографии и творчества 900igr.net.
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Владимир Маяковский
«Вы любите розы?». Владимир Маяковский родился в селе Багдати, или Багдади (в советское время посёлок назывался Маяковски) в Грузии. Владимир Константинович.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном – только если это отстоялось словом». ( 7 [19] июля 1893, Багдати, Кутаисская губерния 14 апреля.
Владимир Владимирович Маяковский ( ). Биография Владимир Маяковский родился 19 июля 1893г. в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича.
МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович [7 (19) июля 1893, с. Багдади Кутаисской губернии 14 апреля 1930, Москва], русский поэт, один из ярчайших представителей.
Владимир Маяковский родился в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича Маяковского, служившего лесничим. Мать поэта, Александра.
Вот книга на столе, а вот тетрадь, Не хочется сегодня нам играть. И некогда в окне ворон считать, И самолетик запускать бумажный. Сегодня в классе у ребят.
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
В. В. Маяковский биография и творчество
Транксрипт:

Владимимр Владимирович Маяковский

Дата рождения :7 (19) июля 1893 Место рождения : Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя Дата смерти :14 апреля 1930 (36 лет ) Место смерти : Москва Род деятельности : поэт, публицист, драматург Годы творчества : Направление : поэзия Жанр : кубофутуризм, русский футуризм

Владимир Константинович Маяковский ( ) - лесничий третьего разряда, с 1889 служит в Багдадском лесничестве. Александра Алексеевна Павленко ( ) – мать поэта, из рода кубанских казаков, родилась на Кубани. Также у него было две сестры : Людмила ( ) и Ольга ( ) и брат Константин, который умер в трёхлетнем возрасте.

В гг. Маяковский учился в Кутаисской гимназии. В июле 1906 г., после смерти отца, вместе с матерью и двумя сестрами переезжает в Москву, где поступает в IV класс 5- й классической гимназии ( за неуплату денег за обучение был исключен из V класса в марте 1908 г.). Учеба в гимназии

Знакомство с революционерами, участие в социал - демократическом кружке. Первые стихи Вступление в члены РСДРП. Был пропагандистом в торгово - промышленном подрайоне. В годах трижды арестовывался В первые два случая ареста, освобожден « под особый надзор полиции » и из - за отсутствия улик. По третьему делу посажен в Бутырскую тюрьму и заключен в одиночную камеру января Освобожден из - под ареста как несовершеннолетний " под ответственный надзор родителям ".

Вышло ходульно и ревплаксиво. Что - то вроде : В золото, в пурпур леса одевались, Солнце играло на главах церквей. Ждал я : но в месяцах дни потерялись, Сотни томительных дней. Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям при выходе отобрали. А то б ещё напечатал ! « Я сам » ( ) Я сам

Принят в Училище живописи, ваяния и зодчества. Познакомившись с Давидом Бурлюком, основателем футуристической группы « Гилея », вошёл в поэтический круг и примкнул к кубофутуристам. Первое опубликованное стихотворение называлось « Ночь » (1912), оно вошло в футуристический сборник « Пощёчина общественному вкусу »..

Творчество Маяковского

Основные черты творчества Всё пронизано революционными идеями : мотивы советского патриотизма, пролетарский интернационализм, ненависть к международному империализму. Лесенка как « визитная карточка » Маяковского Сочетание пафосности и лиричности с Щедринской сатирой Лиля Брик - муза всей жизни Владимира Маяковского.

Маяковский и футуризм Начало литературной деятельности Маяковского началось с того, что он вошёл в литературу как участник группы поэтов – футуристов, которые ставили своей целью создать новую форму выражения. Их идейным манифестом можно назвать сборник « Пощечина общественному вкусу », вышедший в 1912 году. В этом сборнике были впервые напечатаны стихотворения Маяковского « Ночь » и « Утро ». Главное новаторство - в стихах. В них звучит конфликт поэта и толпы, но он обретает новые формы выражения ; стихи часто строятся на столкновении, на конфликте.

Ночь Багровый и белый отброшен и скомкан, в зеленый бросали горстями дукаты, а черным ладоням сбежавшихся окон раздали горящие желтые карты. Бульварам и площади было не странно увидеть на зданиях синие тоги. И раньше бегущим, как желтые раны, огни обручали браслетами ноги. Толпа - пестрошерстая быстрая кошка - плыла, изгибаясь, дверями влекома ; каждый хотел протащить хоть немножко громаду из смеха отлитого кома. Я, чувствуя платья зовущие лапы, в глаза им улыбку протиснул ; пугая ударами в жесть, хохотали арапы, над лбом расцветивши крыло попугая.

Предреволюционная лирика

Сборники стихотворений (1913 – 1925) « Я !» « Все сочиненное Владимиром Маяковским » « Маяковский издевается » «13 лет работы » « Маяковский улыбается, Маяковский смеется, Маяковский издевается » «225 страниц Маяковского » « Маяковская галерея » « Американцам для памяти »

Поэмы « Облако в штанах » « Флейта - позвоночник » « Человек » « Про это » « Владимир Ильич Ленин » « Летающий пролетарий » « Хорошо »

Итоги творчества