МОТИВАЦИЯ К ОБУЧЕНИЮ Зачем я хожу каждый день в школу?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мотивация учебной деятельности ученика Подготовила : учитель начальных классов МБОУ « СОШ 2» Вьюнышева И.В.
Advertisements

Береги здоровье смолоду. Здоровье не купишь ни за какие деньги.
Образование в жизни человека.
Изучение мотивации обучения школьников МБОУ «Устьянская СОШ» Филиал «Орловская основная школа» 2012 – 2013 учебный год.
Цель: 1. Систематизировать знания о ключевых понятиях мотивации учения. 2. Получить представление о формировании мотивационной сферы учения.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ. ЧТО ТАКОЕ МОТИВАЦИЯ? - Мотивация – это совокупность движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, имеющей определенную целевую.
Мотивация учения. Обучение ребёнка предполагает прежде всего активизацию внутренних стимулов учения. Такой внутренней побудительной силой является мотивация.
Мотивация ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ПРОЦЕССА ; ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВА В ПОВЕДЕНИИ; ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ; ВИДЫ МОТИВОВ.
Мотивация учебной деятельности – основное условие успешного освоения ФГОС. Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Миллерово Черновол А. И.
ставить в пример сегодняшних миллионеров; пугать работой дворником и грузчиком; наказывать за плохие оценки; лишать компьютера, прогулок и вкусностей.
Анализ анкетирования учащихся школы Выполнила: социальный педагог Шумилова Т.С. Шумилова Т.С.
Педагогический совет. 1)Стимулирование познавательной деятельности как средства саморазвития и самореализации личности. Анализ опросника «Учебные стимулы»
Факторы влияющие на развитие и воспитание ребенка Педагог-психолог МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Максимова Елена Александровна.
ВопросыДаНетИногда 1. Поддерживают ли тебя родители в учёбе? 82%9% 2. Советуются ли с тобой родители по проблемам? 79%16%5% 3. Часто ли обсуждаешь с родителями.
РЕБЕНОК НЕ ПРИУЧЕН К ТРУДУ, НЕ СЛУШАЕТСЯ. Возрастные (хочет быть как взрослый, но не понимает всей ответственности) Причины.
Результаты анкетирования учащихся Тема: Твое домашнее задание.
Второклассник в школе Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Роль родителей в мотивации к учебе. МОТИВАЦИЯ - это побуждение к действию, внутренний двигатель, заставляющий двигаться к цели.
КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ: ЗА И ПРОТИВ. Минусы наличия карманных денег у детей Плюсы наличия карманных денег у детей 1. Пустая трата денег на «бесполезное» 2.
Транксрипт:

МОТИВАЦИЯ К ОБУЧЕНИЮ Зачем я хожу каждый день в школу?

Что такое мотивация к обучению? Это соединение внутренних и внешних движущих сил, побуждающих ученика к деятельности, к учёбе и придающих ей свой определённый смысл.

Почему ты каждый день ходишь в школу?

Тебя заставляют родители? Или чтобы многому научиться, получить знания?

Чтобы поиграть с друзьями? Или ты считаешь себя большим, взрослым, а взрослые должны учиться?

Чтобы получать оценки? Или получить знания хорошие, чтобы вырасти и стать космонавтом, врачом, инженером.

Как здорово стараться учиться лучше, чтобы… не только получить хорошую отметку; не только ради похвалы и уважения родителей, учителей и товарищей, не только за красивые вещи или чтобы родители не наказывали, а чтобы… а) наш класс был лучшим; а) наш класс был лучшим; б) принести больше пользы людям; б) принести больше пользы людям; в) иметь впоследствии работу и получать много денег; в) иметь впоследствии работу и получать много денег; г) больше знать и уметь. г) больше знать и уметь.