История России XIX век. 8 класс Мартьянова З.С. Учитель истории и обществознания МОУ Томинская СОШ,Сосновский район,Челябинская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иллюстративный материал к уроку истории Работу выполнила Полозова Е.К. Учитель истории МОУ «средняя школа 13» г. Кимры, Тверской области.
Advertisements

Отечественная война 1812 года.. Вторжение Наполеона в Россию Бородинское сражение Совет в Филях и оставление Москвы Отступление и гибель «Великой армии»
Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
Бородинское сражение 1812 Prezentacii.com. Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. « В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями,
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!
Сравните военно- экономический потенциал России и Франции. Русская армия Французская армия 210 тыс. чел. 600тыс. чел. Порох-323 тыс. пуда Порох-95 тыс.
«Тактика отступления» в начале войны, и последующее оставление Москвы. «Тактика отступления» - спасение России? Приехав в армию, Кутузов говорил, осматривая.
Отечественная война 1812 года. Основные этапы: 1 Начало войны. Вторжение. 1 Начало войны. Вторжение. 2 Бородинское сражение. 2 Бородинское сражение. 3.
Бородинская битва 26 августа 1812 г.. «Если я возьму Киев – я схвачу Россию за ноги, если Петербург – за голову, если же я войду в Москву - поражу Россию.
Отечественная война 1812 г. 8 класс © Кузнецов А.В.
« В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями, а русские– быть непобедимыми» Наполеон Бонапарт.
Поля ратной славы Страницы славного 1812 года.. Бородинское сражение. 26 августа 1812 года. «Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи…»
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Викторина Дополните схему: 1-я армия М.Б.Барклай де Толли 2-я армия ( ) 3-я армия ( )
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812 года ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕК Учитель Вакуленко М.Н.
М.Ю. Лермонтов ( ). Славься битвой исполинской, Славься ввек Бородино! П.Вяземский.
Урок 5 Д/з § 4 (пересказ) Вопрос 7 – ответить письменно в тетради.
Правильно ответив на вопросы кроссворда, вы сможете прочитать в выделенном столбце слово, означающее характер войны 1812 года.
Художественный анализ сцены Бородинского боя (Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»).
Транксрипт:

История России XIX век. 8 класс Мартьянова З.С. Учитель истории и обществознания МОУ Томинская СОШ,Сосновский район,Челябинская область

Цели урока: 1.Рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер; 2.Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа, воспитывать отрицательное отношение к войне. 3.Дальнейшее овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка. 4.Уметь применять информационные технологии на уроках истории. 5.Развивать умения определять и объяснять понятия, сравнивать.

Задание на урок Сформулируйте причины победы России в отечественной войне 1812 года

«Я иду в Москву и в одно или два сражения все кончу… Я сожгу Тулу и обезоружу Россию. Меня ждут там; Москва сердце России; без России континентальная блокада есть пустая мечта».

Причины Отечественной войны 1812 года. 1.Откровенное стремление Наполеона к мировому господству. 2.Агрессивная внешняя политика Французской империи. 3.Неразрешимые противоречия между Францией и Россией.

Нашествие наполеоновской армии на Россию На рассвете 24 (12 по старому стилю) июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Наполеон Кутузов

ФранцияРоссия Армия«Великая армия: 600 тыс. ч.1372 орудия. Вторглось 420 тыс.ч. 220 тыс.ч.Разделена на 3 части:1 армия Барклая де Толли 12000, 2 армия Багратиона 50000, 3 армия Тормасова более Национальный состав «Армия двунадесяти языков»: Французы, поляки, пруссаки, австрийцы, голландцы и др. Русские и др. НаборВоинская обязанностьРекрутские наборы ПланыРасправиться с русской армией в генеральном сражении(не дать соединиться), заключить мир, превратить Россию в своего «послушного вассала» Уклониться как можно дольше от генерального сражения. Другое мнение- дать генеральное сражение вблизи границы силами 1 армии.

12 июня 1812 г. «армия двунадесяти языков» форсировала Неман и стремительно двинулась вперед с целью не допустить воссоединения 1-й и 2-й русской армий. Главнокомандующим русской армии был сам Александр I,что затрудняло действия генералов.Вскоре его убедили уехать из армии,но новый главнокомандующий так и не был назначен. 12 июня 1812 г. Французская армия форсирует Неман.

Неудачи начального пе- риода войны заставили императора заняться поиском нового глав- нокомандующего. Противоречия между Барклаем де Толли и Багратионом не позво- ляли остановиться на их кандидатурах и под давлением обществен- ности Александр I пос- тавил во главе армии М.И.Кутузова,который вскоре прибыл к войс- кам в р-не Царево-Зай- мище. Кутузов принимает парад под Царево-Займище.

Обращение М.И. Кутузова: «Вам придется защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови. Каждый полк будет употреблен в дело, Вас будут сменять, как часовых, через каждые два часа. Надеюсь на вас!

Действия французов заставили русское командо- вание начать отступление,чтобы не дать Напо- леону разбить 1-ю и 2-ю армии по одиночке. 1 2 Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере,но французы не позволили им это сделать.

Место соединения русских армий постоянно менялось,до тех пор,пока они не встретились в к. июля под Смоленском

Под Смоленском развернулось ожесточенное сражение.Французы,потеряв солдат, заняли город только тогда,когда русское командование сочло его дальнейшую обо-рону бессмысленной и отдало приказ возоб- новить отступление. 2.Смоленское сражение. П.Гесс. Сражение под Смоленском 5 августа.

26 августа (7 сентября) Наполеон отдал приказ по армии: «Воины! Вот сражение, которого вы так желали. Победа в руках ваших: она нуж на нам. Она доставит нам изобилие, хо рошие зимние квартиры и скорое возвр ащение в отечество! Действуйте так, ка к действовали вы под Аустерлицем, при Фридланде, Витебске и под Смоленско м, и позднее потомство вспомнит с гор достью о подвигах ваших в этот день и скажет о вас: и он был в великой бит ве под стенами Москвы! Наполеон »

3.Бородинская битва.

Шевардино Бородино Татариново 3.Бородинская битва. Рано утром 26 августа полководцы выдвинули войска на исходные позиции. Барклай де Толли Багратион Батарея Раевского Багратионовы флеши Уваров Платов

Бородинское сражение Вам не видать таких сражений!... Носились знамёна как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь, визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролететь мешала, Гора кровавых тел. М.Ю.Лермонтов Кутузов Бородино Битва началась в 5-30 утра. Наполеон напра- вил основной удар на левый фланг, где находились Багратионовы Флеши.Бой за них продолжался весь день.Флеши переходили из рук в руки 7 раз,но французам так и не удалось прорвать оборону и выйти в тыл 1-й армии. В.Верещагин. Наполеон на Бородинских высотах.

27 августа в 2 часа ночи Кутузов приказал отвести войска. Сражение не принесло победы ни одной из сторон.Французы потеряли 60 тыс. солдат, но за ними осталось поле боя. Русские-40 тыс, но они вынуждены бы- ли продолжить отс- тупление. 3.Бородинская битва. В.Верещагин.Конец Бородинского сражения

Бородино Кутузов Ну ж был денек! Сквозь дым лет учий Французы двинулись, как тучи, И все на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут. Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой... М.Ю. Лермонтов «Бородино»

После же Бородинского сражения Наполеон вынужден был признаться: «Из пятидесяти сражений, мною данных, в б итве под Москвой выказано наиболее доблести и одер­ жан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми». Бородинская битва знаменовала со бой кризис наполеоновской стратеги и генерального сражения. На Бород инском поле впервые с особой сил ой выявилась несостоятельность на полеоновской теории достижения по беды в одном генеральном сражени и, которая стала своего рода « рецептом победы ».

Совет в Филях На военном совете в Филях 1(13) сентября М.И. Кутузов дал приказ оставить Москву «Доколе будет существовать армия и находится в состоянии противостоять неприятелю, до тех пор имею сохранить надежду благополучно довершить войну, но когда уничтожится армия, то погибнут и Москва и Россия»

В.Верещагин Вместе с русской армией город покинули многие его жители.По приказу генерал-губернатора Ф.Ростопчина Москва была подожжена. Французы подошли к горо- ду 3 сентября.Наполеон расположившись на Пок- лонной горе,любовался русской столицей. Но,вопреки ожиданиям депутация московских бояр с ключами от города так и не появилась. Город на 3 дня был отдан во власть солдат.

Пожар Москвы Наполеон из Кремля смотрит на пожар Москвы. В.В. Верещагин – 1892 г.г. Нет не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приёмный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою. А.С. Пушкин

Русская армия покинув столицу по Рязанской до-роге,затем перешла на Калужскую, и оторвалась от преследовавшего ее корпуса Мюрата. Тарутино

Русская армия расположилась на берегу р.Нара в ста-ринном русском селе Тарутино. Это позволило,прикрывая пути отхода французов на юг,дать армии отдых.В Тарутинский лагерь постоянно прибывали подкрепления.Несколько попыток французов пройти в не разоренные войной районы были успешно отбиты. П.Гесс Сражение под Тарутино. Тарутинский манёвр

ополченец

Партизанское движение «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие». Л.Н.Толстой. Война и мир Наиболее известными командирами были : -офицеры А.Сеславин, А.Фигнер, солдат Е. Четвертаков, крестьяне Г.Курин и В.Кожи- на. Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

Отступление и гибель «Великой армии» В 1812 году. И.М. Прянишников «Кто в женском капоте или капоре, кто подвязал уши полотенцем, кто в поповской ризе, а у самого губы посинели от холода, у иного нога босая, а другая в сапоге» - такой представлялась теперь эта армия очевидцам. 28 ноября по старому стилю русские войска заняли Вильно. 2 декабря у Ковно через Неман переправились около 1000 неприятельских солдат. Это были последние остатки главных сил Наполеона. Всего из 600-тысячной "Великой армии" спаслось бегством около человек. Война, как писал Кутузов, "окончилась за полным истреблением неприятеля".Кутузов 25 декабря Александр I издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Изгнание наполеоновской армии из России Наполеон Кутузов

Значение Отечественной войны 1.В результате разгрома наполеоновской армии в России, в Европе активизировалось национально- освободительное движение. 2. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России. Героям Отечественной войны Памятник героям Отечественной войны в Смоленске Кутузовский проезд. Кутузовский проспект, Триумфальная арка Отечественной войны

Пословицы и поговорки о войне 1812 года. Приехал Кутузов бить французов. От бородинской пушки под Москвой земля дрожала. На француза – и вилы ружьё. Голодный француз и вороне рад Француз боек, да русский – стоек. Наступил на землю русскую, да отступился. Отогрелся в Москве, да замёрз на Березене.

Закрепление. Правильно ответив на вопросы кроссворда, вы сможете прочитать в выделенном столбце слово, означающее характер войны 1812 года.

Решите кроссворд. 1.Место, где состоялась главное сражение войны.

Решите кроссворд. 2.Полководец,главнокоман- дующий русской армии.

Решите кроссворд. 3.Земляные укрепления.

Решите кроссворд. 4.Генерал,командующий 2-й армией после Бородинской битвы

Решите кроссворд. 5.Место последнего сраже- ния войны 1812 года.

Решите кроссворд. 6.Место соединения русских армий.

Решите кроссворд. 7.Генерал,герой войны 1812 года.

Решите кроссворд. 8.Основатель партизанско- го движения.

Решите кроссворд. 9.Пограничная река.

Решите кроссворд. 10.Место командного пункта Наполеона на Бородинском Поле.

Решите кроссворд. 11.Место отдыха и пере- группировки русской армии.

Решите кроссворд. 12.Члены боевых отрядов составленных из местных жителей.

Решите кроссворд. 13.Командир русской ба- тареи на Бородинском поле.

Решите кроссворд.