Кто такие фараоны? Кто такие фараоны? «Тайна» - такое название древнему Египту дали греки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно-прикладное искусство Древнего Египта.
Advertisements

Египетские украшения 5 класс Перевозникова Е.В. 2011г.
Подготовила: Голубева Дарья. Город мертвых» так называется половина древнего Луксора, расположенная на левом берегу Нила. Часто его еще именуют Долиной.
РОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Образование государства в Древнем Египте. План урока 1. Страна Египет 2. Объединение Египта в единое государство 3. Фараон – правитель Египта 4. Управление.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
1 Архитектура страны фараонов Тема 2 10 класс 2 Одно из семи чудес света – ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ Архитектура страны фараонов Архитектура страны фараонов.
Примерно 5 тысяч лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство.
Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10» 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10»
Культура Древнего Египта 5 класс 5 класс МОУ «МБЛ» МОУ «МБЛ» Учитель Абрамова О.А. Учитель Абрамова О.А.
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
Вопрос Каким оружием пользовались египетские воины?
Египет расположен в Северной Африке, является одной из наиболее процветающих стран на материке. Основная статья экономики – туризм. Основной язык - арабский,
5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Боги Древнего Египта История Древнего мира 5 класс.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «РОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ» Выполнила: Охапкина Надежда Николаевна, учитель изобразительного.
Религия Древнего Египта Урок для 5 класса. Цели и задачи урока Познакомить учащихся с религиозными верованиями египтян. Развивать интерес к исторической.
Вельможи Древнего ЕГИПТА Доклад учеников 5 «Г» Лукашева Степана Вуколова Ивана.
Транксрипт:

Кто такие фараоны? Кто такие фараоны?

«Тайна» - такое название древнему Египту дали греки

Фараон Тутанхамон с прической в виде красной короны Севера, держащий в руках знаки царской власти. Фараон Сын Бога Солнца на Земле Вместилище жизненной силы страны Полновластный правитель Египта

Фараоны "великий дом". Древних правителей Египта называли фараонами. Фараон считался сыном бога Ра. Все подданные должны были заботиться о фараоне и беречь его. Статуи фараона Рамсеса II.

Фараона почитали как бога. Для него ежедневно слагали и пели гимны. Фараон Эхнатон.

Рамзес II Ещё его называли Рамзес Великий. Он стал фараоном ещё будучи подростком, и правил 67 лет. За время своего правления сделался отцом боле чем 100 детей!

Тутанхамон Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы. Он стал фараоном в шестилетнем возрасте. Тутанхамон фараон Нового царства, умерший в самом раннем возрасте. На момент смерти ему исполнилось 19 лет.

После её правления осталось множество великолепных памятников Хатшепсут Хатшепсут

Клеопатра Стала последней правительницей Египта.

Символы власти фараона

Фараон верхнего Египта Фараон нижнего Египта Фараон нижнего Египта Головной убор - Фараона никогда не появлялся с непокрытой головой и даже в семейном кругу носил парик.

Хепреш – к эпохе Нового царства у фараонов появился ярко-голубой кожаный шлем, покрытый множеством мелких золотых дисков – символов солнца. Он отображал силу и мощь фараона как преемника Атума. Атеф - Фараона изображают и в белой короне Верхнего Египта, украшенной страусиными перьями. Это был убор для торжественных богослужений. Немес - Фараоны носили и длинный полосатый платок. Как и короны, сверху он был увенчан головами коршуна и кобры – Нехбет и Уаджит, покровителей царя.

Крюк и плеть Крюк и плеть атрибуты фараона. Крюк символизирует умение привлекать и удерживать, выбирать лучшее, стоять на защите справедливости. Плеть фараона символизировала отсечение худшего, темного, не совместимого с Законом Маат.

Урей Рядом с уреем зачастую помещали изображение богини-коршуна Нехбе покровительницы Верхнего Египта. Вместе они символизировали единство египетского государства.