«Великая война и великая Победа» Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какою ценой завоёвано счастье!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война День Победы!
Advertisements

Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Великая Отечественная война Составная часть 2-й мировой войны , в которой участвовало 61 страна. Численность участников 2-й мировой.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
«Памятники города Топки» Цель: знакомство с памятниками архитектуры города Топки.
Дни воинской славы. В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен.
Воронежская область в годы Великой Отечественной войны ( гг.)
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны (на примере г. Новокузнецка)
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
9 мая – День Победы «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» В. Г Клочков.
Урок мужества «Дорогами войны» посвященный Дню Победы.
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Великая война Помните! Через века, Через года,- Помните! О тех, Кто уже не придёт Никогда,- Помните!
Выполнила ученица 9 «Б» класса Кононова Владислава.
Транксрипт:

«Великая война и великая Победа» Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какою ценой завоёвано счастье!

Брестская крепость

Блокадный Ленинград

На улицах блокадного Ленинграда.

Дорога жизни

Разграбленные, разрушенные города.

Сожжённые деревни и сёла

Освенцим

Парад победы на Красной площади

Сводные полки от каждого фронта

Поверженные знамёна гитлеровских частей.

Памятники защитникам Заполярья

Могила Героя находится рядом с 9-й пограничной заставой имени Спекова А.В. В Кандалакше на одном из домов установлена памятная доска.

Памятник Спекову А.В. в городе Кандалакша Именем Героя названы застава, в списки которой он зачислен навечно, улицы в городе Кандалакша и городе Бийск, тепловоз и теплоход. Памятники Герою поставлены в городе Кандалакша и у здания школы 31 города Бийска; его бюст установлен на Бийском заводе «Союзсельхозтехника» (бывший завод «Механлит»).

Мемориал советским воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. на Кандалакшском направлении

Памятный знак «Паровоз-СО» Установлен на станции Кандалакша в 1984 г. в честь железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны

Памятник-обелиск железнодорожникам, погибшим на трудовом посту в годы войны. На памятнике 32 фамилии Тяжелое испытание выпало на долю кандалакшских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Локомотивные бригады героически потрудились на перевозке важных для фронта грузов.

Памятник 15 работникам механического завода, погибшим в годы войны. Установлен на территории завода в 1974 году. Давно закончилась Великая Отечественная война. Но и по сей день кандалакщские машиностроители хранят боевые и трудовые традиции старших поколений. Ежегодно 9 мая тысячи горожан, в том числе и работники завода, приходят с венками и цветами к братским могилам, к воинским захоронениям, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни принес мир на нашу землю, избавив человечество от фашизма.

Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны В 17 лет начал свой боевой путь в Смоленской области в 22 гвардейской стрелковой дивизии. Потом воевал на Центральном, Ленинградском, Карельском, Белорусском фронтах.

Медаль «За отвагу» Награды моего прадедушки Орден Великой Отечественной войны 1 степени Медаль «Ветеран труда» Медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР» Медаль «За победу над Германией» Знак «Фронтовик»

Я горжусь своим прадедушкой

Тютюнникова Анна Михайловна

«Заслуженный учитель Карелии»

Помните! Через века, через года Помните о тех, кто уже не придёт Никогда! Люди земли! Прокляните войну! Мечту пронесите через года И жизнью наполните. Но о тех, кто уже не придёт никогда – Заклинаю – помните!

Сто лет пройдет И сто метелиц А мы пред ними всё в долгу