ЮНАЯ ГЕРОИНЯ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ К тебе спешат с поклоном в праздник люди, С надеждой, что войны не будет, А ты красою скромной и неброской Осталась в камне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть в Тамбовской области село Осино-Гай. Село, которое хранит память о нашей землячке – герое Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской. Туда.
Advertisements

Есть в Тамбовской области село Осино-Гай. Село, которое хранит память о нашей землячке – герое Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской. Туда.
Зоя Космодемьянская. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма.
Презентация от 6 «А». Экскурсия в д. Петрищево. Это счастье - умереть за свой народ!
И уже почти что под снегами, Легким телом устремясь вперед, Девочка последними шагами Босиком в бессмертие идет. М. Алигер.
Подвиг Зои Космодемьянской. Из письма Зои: «…Дорогая мама! Как ты сейчас живешь, как себя чувствуешь, не больна ли? Мама, если есть возможность, напиши.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Презентация на тему : «Улицы нашего города» Улица Зои Космодемьянской.
Патриоти́зм нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Космодемьянская Зоя ( ) Герой Советского Союза.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Помните! Через века, Через года- Помните! О тех, Кто уже не придет Никогда- Помните!
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
К тем, кто воевал, и к тем, кто не знает, что такое война, обращен наш рассказ. Смотрите и слушайте – с вами говорит История.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» На борьбу с врагом поднялся весь народ.
ИСТОКИ МАССОВОГО ГЕРОИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. АВТОРЫ ПРОЕКТА: КИРИЛЛОВА АЛЬБИНА,УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ХАРЕНКО ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА. РУКОВОДИТЕЛЬ:
. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 городского округа Самара __________________________________________________________.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА МИРНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БЫЛА НАРУШЕНА. НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Пускай назад история листает Страницы легендарные.
Транксрипт:

ЮНАЯ ГЕРОИНЯ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ К тебе спешат с поклоном в праздник люди, С надеждой, что войны не будет, А ты красою скромной и неброской Осталась в камне стройною берёзкой.

Зоя Космодемьянская, 1941 год, апрель. Зоя родилась в селе Осино- Гаи 13сентября 1923года. Позднее Зоя вместе с семьёй переезжает в Москву. Уже в детстве стал проявляться её характер. Её ровесники – одноклассники невольно тянулись к ней. Всех покорял её ум, воля, прямота, требовательность к себе – нравственная чистота её души.

Школа 201 в Москве, где училась Зоя Космодемьянская В субботу 21 июня 1941 года в 201 московской школе допоздна светились окна, слышался смех. На выпускном балу был и 9 «а» класс, в котором училась Зоя Космодемьянская. А на утро пришла война. Неподалёку от Тимирязевского парка в Москве, из дома 7 по Александровскому проезду в октябре 1941 года уходила на фронт восемнадцатилетняя девушка. На столе у окна остался раскрытый дневник. В нём одна из последних записей: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы,…умирая, смог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». (Н. Островский)

На этом месте 29 ноября 1941 года фашисты казнили Зою Космодемьянскую. И вот она уже война. В школе десантников Зою выбрали старостой женской группы. 4 ноября 1941 года отряд перешёл линию фронта с заданием – разрушить коммуникации врага на Волоколамском участке. Зоя просилась на самые опасные задания. У костра на привалах она ободряла товарищей чтением стихов. Но скоро Зоя была схвачена фашистами в селе Петрищеве, в тот момент, когда собиралась поджечь военный объект.

Место первого захоронения Зои Космодемьянской в Петрищево. Она умерла во вражеском плену на фашистской виселице, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить! Память о ней да живёт вечно!

Мемориальный Петрищевский музей Зои Космодемьянской.

Мемориальный Петрищевский музей Зои Космодемьянской. Залы музея.

В центре города Тамбова на площади стоит памятник юной героине Зое Космодемьянской. У памятника Тамбов. Из бронзы на граните Пред нами девушка стоит. И юность вечностью отлита, О прошлом тихо говорит. Нам не забыть высокий голос: «Громите, бейте, жгите их!» Вдруг небо будто раскололось. И всё померкло. Мир затих. Проходит время год за годом. Сменялись ценности не раз. Но то, что Зоя для народа Свершила, вечно будет в нас.

Имя твоё бессмертно Мы не должны обойти стороной священные странички истории нашего края. Мы не должны пройти мимо героизма и патриотизма людей, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны.