Снежное слово зимы Ф. Тютчев «Чародейкою - зимою…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Тютчев Федор Иванович «Чародейкою Зимою». Фёдор Иванович Тютчев ( ) мастер пейзажной лирики.
Advertisements

«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
ВРЕМЕНА ГОДА ЗИМА. АНТОНИМЫ Антонимы ( греч. anti против и onoma имя ) это слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию и имеющие.
ПЕЙЗАЖ В ЛИТЕРАТУРЕ, МУЗЫКЕ ИЖИВОПИСИ. «ИСКУССТВО ОКАЗЫВАЕТ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА» Рамис да Пареха ( ) испанский музыкант эпохи.
Люблю природу русскую… Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Куракиной О.В.
Рассмотрите картину русского художника Ивана Шишкина.
Задание 2. Иллюстрируем стихи (загадки) о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
С ЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ И НТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 6 КЛАСС П ОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
Литература XIX века. Ф. И. Тютчев Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873)
Тест по теме: биография Ф.И. Тютчева.. 1. Где родился Т ютчев ? а)В усадьбе Овстуг. б)В усадьбе Тютчевых. в)В усадьбе Австуг. г)В усадьбе Лоцердовка.
* По каким признакам вы догадались, что это зима?
5 класс Урок литературы « Певец русской природы» Учитель: Краснова Л. А. МОУ « Упшинская основная общеобразовательная школа»
Тайны метафоры урок литературы, 5 класс. Тропы : Какие тропы вы знаете ?
«Берегите, люди, эту красоту!» Урок внеклассного чтения для учащихся 6 класса по стихотворениям русских поэтов.
Подготовили: Ярославская Анастасия, Мигулкина Алена, Петрушин Егор.
Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева. «Душа хотела б быть звездой…» Тютчев-дипломат и политик. Тютчев-поэт. Тютчев-Философ.
Ах, какая красота !. В снегу застыли рослые леса, Щемящей тишины полна природа. На соснах золотые пояса, Что сотканы из самого восхода. Одной из самых.
О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, О как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!... Ф. Тютчев.
Транксрипт:

Снежное слово зимы Ф. Тютчев «Чародейкою - зимою…»

Январь –первый месяц года В старину на Руси январь называли «сечень», так как он словно рассекает зиму на две половины. Древние римляне называли этот месяц в честь бога солнца и света Януса январём. На пальцах правой руки Януса было начертано число 300, а на пальцах левой – – это количество дней в году.

Ф.И. Тютчев ( ) Поэт родился в культурной стародворянской семье среднего достатка. Отец был радушным, гостеприимным и добросердечным человеком. Мать была женщиной умной и впечатлительной. Поэт родился в культурной стародворянской семье среднего достатка. Отец был радушным, гостеприимным и добросердечным человеком. Мать была женщиной умной и впечатлительной. Он рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Под влиянием своего учителя Тютчев рано приобщился к литературному творчеству и уже в 12 лет успешно переводил Горация, древнего философа. Он рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Под влиянием своего учителя Тютчев рано приобщился к литературному творчеству и уже в 12 лет успешно переводил Горация, древнего философа.

Вопросы для самоанализа 1.Что чувствуешь, читая это стихотворение? 2.С каким настроением оно написано? 3.Слышится ли тебе музыка? Если да, то какая :грустная или весёлая, танец или марш? 4. Какое состояние природы нарисовано поэтом? 5. К какому слову, близкому по значению можно отнести слово чародейка? 6. Как чародейка – зима изменила жизнь леса? 7. Есть ли разница в значениях слов околдован и заколдован? 8. Что удивляет Ф. Тютчева в картине зимнего леса? 9. Как ты понимаешь значение выражения ослепительной красотой?

Тема Зимы в картинах великих художников