Плод Семена Сочная мякоть. Имеют в составе околоплодника сочную мякоть Не имеют сочной мякоти сочные сухие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторная работа «Строение семян» Органы цветкового растения 6 класс.
Advertisements

Плоды Плоды. Задачи урока: 1.Сформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения. 2.Познакомить с разнообразием плодов и семян.
Плоды СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник.
Строение семян однодольного растения На примере семени пшеницы Практическая работа 4.
Сочные плоды имеют хорошо развитую мякоть, в клетках накапливается много воды, углеводов, витаминов, органических кислот, различных ароматических соединений.
1.Строение семян класса двудольных растений 2. Растения класса двудольных растений 3. Строение семян класса однодольных растений 4. Растения класса однодольных.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 34» г. Орла Поляков Алексей Георгиевич.
Плоды Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Строение семян двудольных и однодольных растений.
В землю ляжет, чтобы встать И до солнышка достать. Отгадаем загадку: Это семя.
Плоды Плоды Сухие. Сочные. ПЛОДЫ Односемянные. Многосемянные.
Экспресс опрос Начать тест Строение цветковых Растений: цветок, плод, семя Автор Фабричная Е.Н Для подготовки К ГИА и ЕГЭ.
ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. Учитель биологии высшей категории А.В. Киреева, МОУ.
СЕМЯ. ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕМЯН. Учитель биологии ГОУ ЦО 1499 СВАО Куприянова Ирина Валерьевна Москва
Семя. Внешнее и внутреннее строение семени Составила учитель биологии МОУ «Большегондырская СОШ» Шакирова Г.Р.
Органы цветкового растения. Семя и его строение..
Это орган растения, который ему жизненно необходим. Этот орган появляется в определённый период жизни растения. С помощью него растения могут распространяться.
Строение семени с двумя семядолями Биология, 7 класс Лабораторная работа 3.
Транксрипт:

Плод Семена Сочная мякоть

Имеют в составе околоплодника сочную мякоть Не имеют сочной мякоти сочные сухие

Сочные плоды Ягода Яблоко Померанец Костянка плод (яблоня, груша, айва, рябина) плод(виноград, черника, клюква, томат, смородина); плод цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин). плод с тонкой кожицей, сочной мякотью и косточкой, в которой находится одно семя (вишня, слива, абрикос, алыча). У малины, ежевики, костяники, развивается плод сложная, или сборная, костянка. Многосемянные Односеменные

Семянка- околоплодник прилегает к семени, но не срастается с ним(подсолнечник) Зерновка - околоплодник срастается с семенной кожурой единственного семени(кукуруза, пшеница) Боб – плод, который вскрывается двумя створками( фасоль, горох) Стручок – семена располагаются на перегородке плода( капуста, редис, редька) Коробочки – развиваются у мака, льна, хлопка, тюльпана. Функция плода - защищать и распространять семена.

Семена бывают разных размеров: очень большие и микроскопически маленькие, и зарождаются они в разном количестве. Образование плода происходит с развитием семени.

Лабораторная работа "Строение семян двудольных и однодольных растений». Тема: Цель: изучить внешнее и внутреннее строение семени фасоли и зерновки пшеницы. Оборудование: семена гороха, фасоли, подсолнечника, тыквы, пшеницы, кукурузы (сухие и набухшие), препаровальные иглы, лупа. 1. Возьмите семя фасоли. Давайте рассмотрим его с разных сторон. С одной стороны оно имеет вогнутую поверхность. Теперь рассмотрим другие сухие и набухшие семена фасоли. Ребята, измерьте длину и ширину набухших и сухих семян. Какие семена больше набухшие или сухие? Чем вы это можете объяснить? 2. Найдите у семян рубчик. Рубчиком называют след от места прикрепления семени к плоду. Обратите внимание на микропиле (или семявход). Зачем нужен семявход? 3. Препаровальным ножом сделайте надрез на выпуклой стороне набухшего семени фасоли и снимите кожицу. Попробуйте то же самое проделать с сухими семенами. В каком случае и почему кожура снимается легче? Рассмотрите семенную кожуру и убедитесь что она плотная. Каково значение кожуры в жизни семени? 4. Разделите семя на две части. Под семенной кожурой находятся две семядоли и зародыш. Рассмотрите внешний вид зародыша. Найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку. Зачем зародыш фасоли имеет две семядоли? Зарисуйте семя фасоли. Ход работы: 5. Запишите в тетрадь вывод об особенностях строения семени.

2). Внешнее и внутреннее строение зерновки пшеницы. 2.1) А сейчас возьмем сухую и набухшую зерновки пшеницы. Чем они отличаются? Рассмотрите их форму и окраску. 2.2) Попробуйте препаровальной иглой снять стенку плода с набухшей зерновки. Легко ли это сделать? Почему? Найдите семявход. 2.3) разрежьте зерновку вдоль: - найдите эндосперм. Клетки эндосперма заполнены питательными веществами; -найдите зародыш, с помощью лупы рассмотрите его органы: зародышевый корешок, стебелек, -почечку и семядолю. (Показ частей зародыша по слайду 7, учащиеся находят их на семенах.) 2.4) Сделайте рисунок в тетради.

Общее в строении семени фасоли и пшеницы то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш. Различаются: в семени фасоли две семядоли, в которых находятся запасные питательные в-ва, а в семени пшеницы одна семядоля, питательные в-ва находятся в эндосперме, кожура у однодольных срастается с околоплодником и поэтому ее невозможно отделить. Вывод:

Спасибо за урок!