Автор: Климович С.М., педагог-психолог, МОУ СОШ 3, 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагог-психолог Исакова Светлана Александровна. Я – концепция. Концепция индивида о том, какой он есть. «Я – концепция» включает в себя компоненты: Когнитивную.
Advertisements

Тема: «Влияние детско-родительских отношений на самоотношение школьников с умственной отсталостью».
Методы диагностики и исследования межличностных отношений детей в семье Цветовой тест отношений Изучение личностных ожиданий ребенка в общении со взрослыми.
Эмоциональный аспект взаимодействия в детско- родительских взаимоотношениях у старших дошкольников Педагог-психолог МОУ детского сада 307 детского сада.
Влияние уровня конфликтности в семье на формирование девиаций у подростка Педагог-психолог ГАОУ СПО МО ГПК Плахова О.Е г.
Социально – психологические аспекты причин беспризорности среди подростков.
Магистерская диссертация Сравнительный анализ особенностей отношения родителей к кровным и приемным детям Актуальность проблемыАктуальность проблемы Объект.
Родительские установки и реакции. Отношение родителей к ребенку и жизни в семье. Нарушения воспитательного процесса в семье. Причины отклонений в семейном.
Федеральное агентство по образованию Филиал ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассе Кафедра педагогики и психологии.
Жолчева Г.М.. Цель: выявление психологической атмосферы в семье. "Семья, которую хочу". Хочу семью, пропитанную солнцем, чтоб были мы всегда лишь только.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Психолого-педагогическое сопровождение тревожного ребёнка.
Влияние детско- родительских отношений на эмоциональное благополучие старших дошкольников с ЗПР.
Развитие восприятия у детей старшего дошкольного возраста детско-родительских отношений. Ю.Г.Кочурова Е.В.Воробьева Е.Ю.Нецветаева МБДОУ г. Иркутска детский.
Когда на небе загорается звезда, То на земле рождается ребёнок. Малыш сравним лишь с утренней звездой, Холодный блеск которой разогреет Солнце. От вас.
Создание психологического комфорта в группах детского сада Семинар - практикум.
Выполнила: педагог- психолог МОУ СОШ 6 Куксина Т.В.
Добро пожаловать! tvoja ulibka.swf. Стили семейного воспитания.
Автор : Романова Олеся Владимировна учитель биологии, Классный руководитель 6 класса МОУ « СОШ 12» г. Новочебоксарск.
Влияние материнско- детского отношения на мотивацию достижения детей младшего школьного возраста Н.О.Макова, Л.П.Макова.
Транксрипт:

Автор: Климович С.М., педагог-психолог, МОУ СОШ 3, 2008.

выявить особенности детско-родительских отношений в семье учащихся 7 – 9 классов СОШ 3; провести сравнительный анализ родительского отношения по результатам, полученным по двум методикам.

1. Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин) Цель: в ыявляет особенности детско- родительских отношений в семье. 2. Опросник «подростки о родителях» (Р.В.Овчарова, М.О.Ермихина). Цель: п омогает изучать установки, поведение и тактику воспитания родителей так, как это видят и понимают их дети в подро стковом возрасте.

«Принятие – отвержение» Шкала отражает эмоциональное отношение к ребенку. «Кооперация» Родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается помочь ему, сочувствует и доверяет ребенку. «Симбиоз» Шкала отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Насколько близко являются детско-родительские отношения. «Авторитарность» Отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. «Маленький неудачник» Шкала отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем.

Требуют от ребенка безоговорочного послушания, навязывают свою волю, за проявления своеволия ребенка наказывают

Не доверяют своему ребенку, но одновременно принимают его таким, какой есть (дополнительные ответы детей)

В семьях преобладают позитивные, положительно-эмоциональные отношения между родителями и детьми. Но вместе с тем в этих же семьях присутствует авторитарный стиль воспитания, где родители требуют от ребенка безоговорочного послушания, навязывают свою волю, наказывают.