Движение антиглобалистов история создания, идейные основы, формы борьбы, эффективность и перспективы развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люди против брендов. или ПИЗДЕЦ МАКДОНАЛЬДСУ! Врага надо знать в лицо!
Advertisements

Антиглобализм - политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования.
Тема Геополитика, глобальные проблемы и глобализация 3. Теория глобализации и антиглобализм.
ФРАНЦИЯ ВЫПОЛНЯЛА:БАРЛЫКБАЕВА А.. Франция, официальное название Французская Республика государство в Западной Европе. Девиз Республики «Свобода, Равенство,
Антиглобализм и антиглобалистское движение: истоки и сущность Тема 10. Лекция 14.
СЕТЕВЫЕ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ..
Тема 15. Геополитика, глобальные проблемы и глобализация 1. Понятие и теоретические основы геополитики. 2. Понятие глобальных проблем и глобализации. Антиглобализм.
ПОЛИТИКА - ПРАКТИКУМПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.
Основные этапы и тенденции общественно – политического и экономического развития стран Европы и США.
Лекция 43. Демократия, ее основные ценности и признаки.
Рождение современных идеологий Урок истории в 10 классе. Преподаватель : Каплевская С.В.
Современные политические идеологии. Идеология это социальное значение, теоретически оформленная система идей, в которых отражаются интересы определенных.
Методическая разработка (обществознание , 11 класс) по теме: "Демократия и гражданское общество".
Р АЗДЕЛ « П ОЛИТИКА » Тема «Гражданское общество и правовое государство» Коняева Т.В.
Для учений социалистического толка характерно отрицание: института частной собственности; материальной заинтересованности и экономической свободы индивидов;
«Россия Молодая» - это общероссийская молодежная организация, существующая более 5 лет. Практически во всех уголках нашей страны действуют региональные.
8 класс 2 Индустриальное общество Рост образовательного уровня населения, общей культуры, развитие науки Духовная сфера Классовое деление, расслоение внутри.
Систематизация норм осуществлена в соответствии с юридико-техническими канонами Укрупнение статей дает более полное представление о цели и результате правового.
Политические партии и движения Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.
Транксрипт:

Движение антиглобалистов история создания, идейные основы, формы борьбы, эффективность и перспективы развития

Истоки утопический коммунизм как вера в возможность построения идеального общества; луддизм как движение против механизации производства и за сохранение рабочих мест; анархизм как движение против государственной власти в любом проявлении; марксизм как идеология борьбы с эксплуатацией человека человеком; хиппизм (пацифизм) как движение против войны и социальных институтов, за свободу творчества и саморазрушения; постмодернизм как философия отрицания метанарративов и симуляции действительности.

выступление против договора о свободной торговле (НАФТА) Создание INAC – Intercontinental Network of Alternative Communication (Индимедиа) Появление программного документа Маркоса -«Четвертая мировая война уже началась» Предшественники антиглобализма Сапатистская армия национального освобождения (Мексика) Субкоманданте Маркос

Основные идеи критика транснациональных корпораций как источника «вселенской власти»; призывы к укреплению суверенитета и власти национальных государств в противовес «транснациональному контролю»; защита национальных культур от разлагающего воздействия массовой поп-культуры и «стандартизации умов»; укрепление и «поощрение национального производства» в противовес «транснациональному»; протест против потребительского и хищнического отношения к природе, растущего разрыва в уровне доходов и потребления в странах «золотого миллиарда» и третьего мира.

Организации «Глобальное действие народов» («Peoples Global Action») «Ассоциация за налогообложение финансовых трансакций ради помощи гражданам», или АТТАК. «Виакампесина» «Черный блок» «Хактивист» Reclaim the street» («Требуем улицу»): «Tute Bianche» «Ya Basta». Профсоюзы

Организационные принципы Объединение на основе мобилизации и практической деятельности, а не формального членства жестко заданной программы; Сетевой принцип организации, открытость, гибкость, подвижность форм; Самоуправление, «сетевая» («консенсусная демократия, демократия участия как механизмы самоорганизации; Межклассовый характер при общей ориентации на достижение практических результатов по созданию более свободного, гуманного, социально-справедливого мира.

Акции Разрушение здания «Макдональдса» (Жозе Бове) Сиэтл, Сессия ВТО. Погромы Протесты в Генуе 2001 Мирные протесты в Праге, Квебеке, Давосе Всемирный Социальный Форум, Порту- Аллегри, 2001

Сиэтл, 2001

Перспективы Бюрократизация Раскол Террор Гражданское сетевое управление

Другой мир возможен Спасибо за внимание!