Древнейшие люди Жизнь первобытных людей История Древнего мира 5 класс Урок 1 - 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ
Advertisements

Жизнь первобытных людей. …Питекантроп Более 1 млн. лет назад Синантроп Около 500 тыс. лет назад Неандерталец Около 100 тыс. лет назад Кроманьонец Около.
Древнейшие люди 1.Наши далекие предки 2.Орудия труда 3.Собирательство и охота 4.Овладение огнем.
Древнейшие люди. Они общались друг с другом, подобно животным, с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны,
Первобытные собиратели и охотники. Кто такие первобытные люди? Люди, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.
Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Яндушева Т.Ф. МОБУ «Люльпанская средняя общеобразовательная школа»
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пещер даже внешне.
Каменный век в истории человечества Автор – Александр Худобец Киев Украина.
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пещер даже внешне.
прошлое всех людей, человечество Предыстория, первобытность Древний мир Средние века Новое время Новейшая история Период от появления первых предков человека.
Как отличить обезьяночеловека от обезьяны? В чём главное отличие человека от обезьяны? Человек использует орудия труда для изготовления других орудий.
Древнейшие люди. Происхождение человека В Восточной Африке Более двух млн. лет назад Прародина – это первоначальное место обитания рода, потомки которого.
2012 Прошлое Настоящее Будущее Предыстория (первобытность) История Древнего мира История средних веков История нового времени История новейшего времени.
Древнейшие люди. План урока 1. Облик наших далеких предков 2. Древнейшие орудия труда 3. Как охотились древнейшие люди? 4. Овладение огнем.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление о биологической эволюции человека, особенностях древнейших людей, показать роль орудий труда.
Сегодня, я будут помогать вам правильно учиться на уроке! До встречи!
Цель: узнать о древнейших людях работать с картой, отвечать на вопросы, пересказывать, вести записи в тетради.
Родина человека. 2. Эволюция человека Первобытные люди – люди, жившие до изобретения письма, до появления первых городов и государств.
Пусть предок жизнью жил полузвериной, Но мы его наследьем дорожим. Он не умел горшка слепить из глины, Боялся духов, выдуманных им. В. Берестов.
Древнейшие люди. 1. Наши далекие предки Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первые люди появились в Восточной Африке. Почему?
Транксрипт:

Древнейшие люди Жизнь первобытных людей История Древнего мира 5 класс Урок 1 - 2

План урока: Наши далёкие предки. Наши далёкие предки. Орудия труда. Орудия труда. Собирательство и охота. Собирательство и охота. Овладение огнём. Овладение огнём.

Древнейшие люди жили в жарких странах, с теплым климатом, более 2 миллионов лет назад. «Следы их были обнаружены «Следы их были обнаружены в Африке ». Человек очень напоминал обезьяну. У него было грубое лицо с широким приплюснутым носом, тяжёлая нижняя челюсть без подбородка, уходящий назад лоб. Над бровями находился валик, Над бровями находился валик, походка была прыгающая. Они не умели разговаривать и жили группами – человеческим стадом.

Только люди умели изготавливать орудия труда. Они брали гальку и ударами другого камня раскалывали её. Получалось грубое орудие труда. Умение изготавливать орудия труда было главным отличием древнейших было главным отличием древнейших людей от животных С помощью орудия труда люди вырубали дубины, обтачивали палки – копалки обтачивали палки – копалки или выполняли или выполняли другую работу

Целыми днями они занимались собирательством: искали съедобные коренья и улиток, дикорастущие плоды и ягоды, яйца птиц. Охотиться они ещё не могли, поэтому они отбирали добычу у хищных животных. И использовали для этого палки и дубинки.

Как люди охотились? Увидев стадо животных человек вспугивали их. они спасались бегством. Но в стаде есть старые больные и совсем молодые животные. Они не успевали за остальными и тогда охотники оглушали их дубинами и убивали.

Разные опасности подстерегали человека. Одной из самых страшных был огонь. Как человек овладел огнём? Этого никто не знает, но на стоянках запылали костры. Яркий огонь обогревал холодной ночью, разгонял мрак, отпугивал диких животных, на нём люди готовили пищу. Добывать его они не умели, по этому днём и ночью поддерживали костры на стоянках.

Когда вы завершите предложения, у вас получится рассказ о том, какими были и как жили первобытные люди. «Следы древнейших людей, живших более двух миллионов лет назад, были обнаружены в ____________. Ученые пришли к выводу, что древнейшие люди могли жить только на территориях с _______________ климатом. Они сильно отличались от __________________________ и были похожи на __________________. Главным способом добычи пищи было ____________________. Древнейшие люди не могли выжить в одиночку, а поэтому объединялись в ______________________________. Также они научились изготавливать _______________________.»

Проверь себя. «Следы древнейших людей, живших более двух миллионов лет назад, были обнаружены в Африке. «Следы древнейших людей, живших более двух миллионов лет назад, были обнаружены в Африке. Ученые пришли к выводу, что древнейшие люди могли жить только на территориях с климатом. Ученые пришли к выводу, что древнейшие люди могли жить только на территориях с тёплым климатом. Они сильно отличались от Современного человека и были похожи на обезьяну. Они сильно отличались от Современного человека и были похожи на обезьяну. Главным способом добычи пищи было Собирательство. Главным способом добычи пищи было Собирательство. Древнейшие люди не могли выжить в одиночку, а поэтому объединялись в Человеческое стадо. Древнейшие люди не могли выжить в одиночку, а поэтому объединялись в Человеческое стадо. Также они научились изготавливать орудия труда.» Также они научились изготавливать орудия труда.»