«Как помочь папе стать папой для детей с нарушениями в развитии?» родительский «круглый стол»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль отца в воспитании ребенка Один хороший отец значит больше, чем 100 учителей. (пословица) Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно.
Advertisements

Роль отца в воспитании ребенка. Один хороший отец значит больше, чем 100 учителей. (пословица) Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА Исполнитель: коллектив подготовительной группы 1.
Роль семьи в воспитании будущего мужчины. Работу выполнила: ученица 11 а класса МОУ «КСОШ 2» г. Кириши Ленинградской области Муртич Дженита.
Семья представляет собой основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединении людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за.
Анализ интервью. Женщины. Ответственное отцовство.
мужское достоинство; рыцарское отношение к женщине; умение брать на себя ответственность; способность к труду; и множество других качеств, присущих настоящему.
Психолого-педагогическая работа с родителями Психолого-педагогическая работа с родителями Воспитательная функция семьи имеет три аспекта: 1. Формирование.
Что такое идеальная семья? Семья это мини-общество, Семья это мини-общество, ячейка, с которой всё и начинается. Идеальная семья это семья, объединенная.
Если отец хочет оставить след в истории, ему доста- точно воспитать своего сына. Джеймс Фенимор Купер Мужчина с женоподобным характером есть самый ядо-
Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О.Бальзак. Любовь – это встреча навсегда. Мать – теплица любви. Отец – открыватель.
Тема: Семья и брак как социальные институты. удовлетворяют Личные потребности людей Социально-значимые потребности общества Любовь Взаимопомощь Забота.
Выбор темы: 1.«Трудовое воспитание в семье» 2.«Капитан семейного корабля» Разговор с родителями.
Родительский лекторий на тему «Гармония семейных отношений» Гармоничные отношения в семье между мужчиной и женщиной. Гармоничные отношения в семье между.
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
Это гордое звание Отец Кадеты 1МКК 4 курса. Глава семьи… На протяжении тысячелетий отец оставался главой семьи. Оставался прежде всего потому, что был.
Семейный праздник «О родных и близких людях с любовью» Для учащихся начальных классов подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Новоорск Наследова.
Презентация подготовлена Тульской областной универсальной научной библиотекой (Сектор научно-методической работы) Семья и семейные ценности.
Роман Роман – 16 лет. Мать – ограничена в родительских правах, отец- лишен родительских прав.
Транксрипт:

«Как помочь папе стать папой для детей с нарушениями в развитии?» родительский «круглый стол»

«Один добрый пример лучше ста слов». «Дитятко что тесто – как замесили, так и вырастет». «Не надобно другого образца, Когда в глазах пример отца». А.С. Грибоедов

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ Безусловна Субъективна Безотчетна Запрограммирована генетически Дает ребенку чувство безопасности

ОТЦОВСКАЯ ЛЮБОВЬ Её нужно заслужить Требовательна Справедлива Связана с успехами и достижениями ребенка Помогает ребенку ориентироваться в окружающем мире

ОТЕЦ - опекун ОТЕЦ - учитель - Ориентирован на маленьких детей Ориентирован на - взрослеющих детей

СЕМЕЙНЫЕ ФУНКЦИИ Репродуктивная Воспитательная Хозяйственно-бытовая Экономическая Сфера первичного социального контроля Сфера духовного общения Социально-статусная Досуговая Эмоциональная Сексуальная

МУЖЧИН А В СЕМЬЕ воспитате ль помощни к авторитетпосредник друг учител ь кормиле ц защитник

Функция отца - защитная Мужественность Уравновешенность Сдержанность Последовательность

Функция матери - эмоциональная Женственность Мягкость Слабость Подчиненность

- «Будь мужчиной!» - «Ну что же ты расплакался, как девчонка?» - «Терпи, ты же мужчина!» - «Вот посмотри на папу!» - «Будь мужчиной!» - «Ну что же ты расплакался, как девчонка?» - «Терпи, ты же мужчина!» - «Вот посмотри на папу!» Папа воспитывает у сына: мужское достоинство, мужественность, рыцарское отношение к женщине, умение брать на себя ответственность навыки самообладания умения взаимодействия с людьми специфические «мужские» умения и увлечения (спорт, охота, ремонт, гараж и телевизор) ОТЕЦ И СЫН

ОТЕЦ И ДОЧКА Папины похвала и одобрение придают девочке уверенность в себе Папа является прообразом будущего мужа Дочка знакомится с мужской частью человечества Девочка утверждается в своей женственности «Если Вы хотите, чтобы женская любовь согревала Вас до последнего дня на земле, - родите дочь»»

ДОСУГ ОТЦА В СЕМЬЕ работает, «не отдыхает!» смотрит телевизор, занимается за компьютером, домашние дела – «постоянно помогает по дому», работает с инструментами, ничем

Совместные занятия отца с ребенком гуляем, играем, смотрим телевизор, отдыхаем вместе, кушаем и спим, ничем не занимаемся

Эмоциональный портрет папы в старшей группе «Бусинки»

Эмоциональный портрет папы в старшей группе «Колокольчики»

Эмоциональный портрет папы в подготовительной группе «Чипполино»

КАК СТАТЬ АКТИВНЫМ ОТЦОМ?

УСПЕХОВ ВАМ В ВОСПИТАНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ!