Река в тундре. Тундра в короткое северное лето покрывается ярким ковром из цветов, пестрого мха и карликовых деревьев. Растения, 9 месяцев скрытые под.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План. Путешествие по природным зонам России. Тундра. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат. 3.Растительный и животный мир. 4.Красная.
Advertisements

Урок окружающего мира в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа Карачевского района Брянской.
ТАЙМЫРСКИЙ заповедник. История Таймырского заповедника Таймырский государственный природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Из-за организационных.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
План изучения природной зоны. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат растительный мир животный мир 3. Тундра и человек. 4. Экологические.
Животные тундры Презентация к уроку по окружающему миру.
Презентация на тему: "Природные зоны России. Тундра."
Арктика и Антарктида. Презентацию составила учитель начальных классов Нижнесортымской СОШ Лещенко О. Л.
Тундра
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
Тундра. ЦЕЛЬ: 1.Знакомство с тундрой 2.Климат тундры 3.Растительный и животный мир тундры.
Белая сова, полярная сова птица семейства совиных.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» Г. Когалыма Назмиева Наталья Юрьевна.
Полярная сова Полярная сова самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина глаз ярко-жёлтая. Самки крупнее самцов. Длина.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Природные зоны России. Зона тундры. Окружающий мир, 4 класс, Зуева Е.Б.
Михалёва И.П. МОУ СОШ 1 Г.Сим. 1.Название, изображение на карте. Название, изображение на карте.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 4 КЛАСС по программе «Школа России» ГАРРЕВА ДАНИЯ СИНЯНОВНА ШКОЛА 156 СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ.
Песец Работу выполнил ученик 3 а класса МОУ гимназия Чертищев Алексей.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Транксрипт:

Река в тундре

Тундра в короткое северное лето покрывается ярким ковром из цветов, пестрого мха и карликовых деревьев. Растения, 9 месяцев скрытые под снегом, стремятся показать всю свою красоту и насладиться лучами солнца.

Полярную сову невозможно спутать ни с какой другой птицей. Это довольно крупная птица, длина ее тела около 50 см, а размах крыльев см. Почти чисто белыми бывают лишь старые самки. Чем моложе птица, тем больше у них в оперении темных пестрин.

Чернозобая гагара – один из коренных обитателей тундры. Гагары прекрасно плавают и замечательно ныряют. Всю жизнь они проводят на воде, выходя на сушу только в период гнездования. Под водой они работают ногами и отчасти крыльями, стрелой несутся то в одну, то в другую сторону, преследуя рыб, которые быстро становятся их добычей.

Сокол – сапсан широко распространенная хищная птица. Сапсан летает кругами на большой высоте, а завидев добычу резко бросается вниз, развивая скорость до 280 км/ч. Издавна сапсан используется как ловчая птица, но из-за неумеренного облова и загрязнения окружающей среды его численность резко снижается, а во многих районах совсем исчез. Внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Лемминги – трогательные мохнатые зверьки, высотой около 13 см, в основном коричневого цвета, а зимой – белого. Лемминги питаются травой, ягодами, корой. Активны весь год. Численность леммингов подвержена резким колебаниям. При увеличении количества зверьков следуют массовые миграции – десятки и сотни тысяч леммингов проходят многие десятки км в поисках новых мест жительства. Большинство таких мигрантов погибают.

У белого гуся оперение целиком белое, только маховые перья крыльев черные. Еще в 18 веке многотысячные колонии белых гусей широко гнездились в материковых тундрах Сибири, отлетая на зимовку в Южную Азию и на Каспийское море, но в результате истребления их ареал катастрофически сократился. Сейчас остатки азиатского поголовья сохранились на ост. Врангеля.

Полярная чайка. В мире насчитывается примерно 50 видов чаек, из которых в России около 20.Больше половины из них гнездится на северных морских побережьях. Питается рыбой и морскими организмами.

Северные олени обитают в тундре и северной тайге. Летом он питается травой, ягодами и грибами, а зимой – ягелем, который он выкапывает из-под снега, и лишайниками.

Стадо северных оленей разделено на несколько групп. В каждой такой группе есть один главный самец, который на поединках доказывает свое превосходство другим. Эти бои могут продолжаться до 30 мин. Главное оружие в таких боях рога. Бои не столь агрессивны и носят ритуальный характер.

Овцебык внешне напоминает и быка, и овцу.У него густая и длинная шерсть, закрывающая ноги почти до копыт, и направленные вниз рога. Чрезвычайно выносливы в условиях низкой температуры, при высокой влажности воздуха легко заболевают воспалением легких. Овцебык находится под охраной. Они – легкая добыча для охотника, т.к, завидев опасность, не убегают, а занимают «круговую оборону».