ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Advertisements

Из нашего села на фронт ушло 110 человек, только 34 вернулись с полей сражений. Каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. Сегодня в нашем селе.
Проект МОУ М.Горьковской средней общеобразовательной школы Жердевского района Тамбовской области. Наш адрес: п. М.Горький,ул. Мира д.238, Жердевский.
Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
65 лет Победе !. Этот праздник со слезами на глазах…
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
ПОМНИМ, СКОРБИМ…. Школьная книга Памяти. 1.ОГНЕВ Николай Николаевич – пограничник погиб в июне 1941 года на западной границе Союза Советских Социалистических.
Багрецов Константин Петрович родился 1 июня 1925 года в Москве. В грозном1941пошел ополченцем во второй ОБВ на защиту Москвы. В 1943 году был контужен.
Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти четыре года дней и ночей. 22 июня 1941 года мирная.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
С Воскресенск 2009 г.. Ветераны рядом с нами Баранова Елена Васильевна Баранова Елена Васильевна В сентябре 1941 года была мобилизована в распоряжение.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Презентацию подготовила Михайлова Наталья Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 26 г. Балаково.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
Великая война – великая победа ( г.г.) Задачи урока: расширить и углубить наши знания об этой войне получить новые знания о земляках, воевавших.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Транксрипт:

ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВЛАДИМИРОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить вклад владимировцев в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Задачи: Проанализировать документы, воспоминания, газетные статьи. Определить хронологические рамки оккупации села Владимировка и события этого периода. Показать события Великой Отечественной войны через призму людских судеб.

Ты бессмертен, солдат Не сохранилась общая цифра ушедших на ту войну с территории нашего села. Но известно то, что значительно меньше половины вернулись в свое село. Отдали жизнь за родину 336 человек. Их имена занесены в Книгу Памяти. Не было ни одного крупного сражения, в котором не принимали бы участие наши земляки.

Мильченко Николай Иванович погиб в битве за Москву Битва за Москву В боях за Москву принимали участие: Березовских Григорий Яковлевич Христиченко Иван Фомич

Шевченко Николай Захарович Сталинградская битва Кондратенко Василий Яковлевич

Курская битва Дармостуков Николай Дмитриевич Курская битва Столяренко Тимофей Иванович Присенко Виктор Иванович

Кондратенко Василий Алексеевич расписался на стенах Рейхстага. Битва за Берлин Бондаренко Павел Николаевич штурмовал Берлин. Калужин Владимир Павлович участник боев на Зееловских высотах.

Герой Советского Союза Среди наших односельчан есть Герой Советского Союза Репкин Аким Васильевич. Это почетное звание командир понтона младший сержант Репкин А.В. получил за отважную переправу на реке Одер.

Женщина - воин С 1942 года по 1945 год с оружием в руках наравне с мужчинами приближали день победы рядовая разведроты зенитного полка 1 Украинского фронта Елена Прокофьевна Дармостукова.

Сестра милосердия Юлия Михайловна Бредихина – сандружинница санитарного поезда ВВСП – Украинского фронта.

В списках не значились Немало владимировцев, пропавших без вести, оказались в немецком плену.Только немногие остались в живых. Овчаров Прокофий Егорович Все ужасы фашистского плена прошли: Горских Иван Федорович Захарова Наталья Михайловна Крестиненко Вера Кузьминична Котляров Василий Трофимович Дронов Иван Тихонович, узник Бухенвальда, числился там под именем Жан. Котляров Василий Трофимович

Тыл – фронту А сколько в селе женщин таких, как Горских Александра Ивановна. В войну ей было 9 лет, но она работала в поле от зари до темна, за что и была удостоена звания ветеран Великой Отечественной войны. В 1942 году двадцатилетней девушкой Трофимова Неонила Артемовна работала в блокадном Ленинграде на оборонных торфопредприятиях, за что получила медаль «За оборону Ленинграда».

Село в военное время Суровые потребности войны сказались и на ходе учёбы в школе. Но все же в первый класс Владимировской начальной школы пришло 19 человек.

Оккупация села Владимировка С июля 1942 года для Старооскольского и Шаталовского районов наступили чёрные дни оккупации, которые длились 6 месяцев. За шесть с половиной месяцев оккупанты на территории Шаталовского района замучили и расстреляли 143 человека, из них 64 местных жителя, 45 попавших в плен красноармейских командиров и 34 эвакуированных из других мест советских граждан. 28 человек были угнаны на каторжные работы в Германию. Среди увезенных в Германию девушек нашего села были сестры Евдокия и Надежда Трофимовы, Сафонова Анна Васильевна, Зинаида Ивановна Полева, Захарова Наталья Михайловна.

На территории колхоза «Высокий» гитлеровцы-палачи замучили командира Красной Армии – лейтенанта (фамилия не установлена). Они отрезали ему уши и нос, выкололи глаза, ножами изрезали тело, а потом полуживого, стонущего бросили в яму и закопали. В этом же колхозе фашисты ножами зарезали 75 – летнего Ивана Фёдоровича Костина. Вся «вина» Ивана Фёдоровича состояла в том, что он не дал им колхозного мёда. Вот как об этом 20 февраля 1943 года писала газета «Колхозная стройка», издаваемая Шаталовским РК ВКП(б) и районным Советом депутатов Воронежской области: «В селе Владимировке мадьяры изрезали ножами и застрелили 75- летнего старика Ивана Федоровича Костина. Там же зверски был казнен военнопленный раненый лейтенант». На территории колхоза «Высокий» гитлеровцы-палачи замучили командира Красной Армии – лейтенанта (фамилия не установлена). Они отрезали ему уши и нос, выкололи глаза, ножами изрезали тело, а потом полуживого, стонущего бросили в яму и закопали. В этом же колхозе фашисты ножами зарезали 75 – летнего Ивана Фёдоровича Костина. Вся «вина» Ивана Фёдоровича состояла в том, что он не дал им колхозного мёда. Вот как об этом 20 февраля 1943 года писала газета «Колхозная стройка», издаваемая Шаталовским РК ВКП(б) и районным Советом депутатов Воронежской области: «В селе Владимировке мадьяры изрезали ножами и застрелили 75- летнего старика Ивана Федоровича Костина. Там же зверски был казнен военнопленный раненый лейтенант». Оккупация села Владимировка

ОСВОБОЖДЕНИЕ 17 января 1943 года Красная армия освободила наше село от немецко – фашистских оккупантов. В освобождении Шаталовского района принимал участие наш земляк Артеменко Александр Иванович.

Война с Японией Последний военный призыв состоялся в конце 1944 года. В армию были призваны мужчины 1927 года: Овчаров Николай Яковлевич, Горских Петр Герасимович, Бондаренко Егор Маркович Их отправили на Дальний Восток, где они приняли участие в войне с Японией. Бондаренко Егор Маркович за смелость и отвагу в бою был награжден Орденом Славы II степени (1945 г.)

ПОБЕДАПОБЕДА 1945 год. Май. Весь народ праздновал победу. Мужчины – фронтовики стали возвращаться к мирному труду. Стали возвращаться на Родину и угнанные в Германию наши девушки. Зинаида Ивановна Полева уже с дороги прислала письмо, в котором сообщала: «… в фашистских лагерях пережила унижения, позор, неслыханные муки. 27 апреля нас освободила Красная Армия. Раскрылись железные ограды, разорвана колючая проволока… Наконец-то мы на свободе!» 7 июня 1945 года селькор Зина Полева написала о своих мучениях на каторжных работах в Германии в родную районную газету «Колхозная стройка».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Все меньше и меньше становится тех, кто помнит ужасы той войны. И тем более важно, чтобы наше поколение свято хранило в памяти события Великой Отечественной войны и эту эстафету памяти передало другим поколениям.