ТЕМА урока : Ароморфозы животных. АННОТАЦИЯ АННОТАЦИЯ Данная презентация представляет демонстрационный материал урока биологии в 11 классе по теме « Ароморфозы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА презентации : Ароморфозы животных Выполнила: Володина Т.А. Проверил учитель: Сезина Н.М.
Advertisements

Основные ароморфозы в эволюции животного мира. Ароморфоз - крупная, принципиальная адаптация, приводящая группу на путь арогенеза, позволяющая заселять.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Презентация "Ароморфозы животных"
раскрыть понятия ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.
Тема урока: ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ Цель урока: изучить основные направления эволюционного процесса.
Усложнение живых организмов в процессе эволюции..
Арогенез и ароморфозы Презентацию подготовила: Безбородова О.В.
«Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого.
Основные закономерности и направления эволюции- Д/з-§45- старый учебник.
Презентация к уроку «Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй,
Составитель : Сереева О. О. учитель биологии МОБУ « СОШ 9» г. Минусинск Основные направления эволюции.
Эра древнейшей жизни, которая началась 3500 млн. лет назад и продолжалась 900 млн. лет, возникли первые живые организмы. Они были гетеротрофами.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Презентация по теме: «Выявление ароморфозов и идиоадаптаций у растений"
Ароморфозы Ароморфоз прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов. Ароморфоз это расширение.
Биология 10 класс Смирнова Светлана Павловна учитель биологии МБОУ СОШ 20 г. Краснодар Размещено на.
У губок, кишечнополостных, плоских и круглых червей сосудистой системы как таковой нет, транспорт питательных веществ и кислорода в разные части тела.
1.Диффузия – процесс: а) выравнивания концентрации кислорода внутри организма и в окружающей его среде; б) поступления кислорода в организм; в) газообмена.
Prezentacii.com. Понятием « макроэволюция » обозначают происхождение надвидовых таксонов (родов, отрядов, классов, типов, отделов).
Составила учитель биологии ГБОУ 641 г. Москва Ларионова С. В.
Фрагмент урока биологии. Подготовка к ЕГЭ. 11 класс. Естественно-математический профиль. Учитель – Хабибуллина Галия Николаевна.
Транксрипт:

ТЕМА урока : Ароморфозы животных

АННОТАЦИЯ АННОТАЦИЯ Данная презентация представляет демонстрационный материал урока биологии в 11 классе по теме « Ароморфозы животных» Данная презентация представляет демонстрационный материал урока биологии в 11 классе по теме « Ароморфозы животных» При выполнении работы использован интернет, программа MS Power Point.эффекты анимации. При выполнении работы использован интернет, программа MS Power Point.эффекты анимации. Рекомендуется для использования на уроках биологии. Рекомендуется для использования на уроках биологии. Данная работа предназначена для работы в 9-11 классах. Данная работа предназначена для работы в 9-11 классах. Количество слайдов – 19 Количество слайдов – 19 Объем памяти - Объем памяти -

Задачи урока 1.Раскрыть основные направленя эволюции. 1.Раскрыть основные направленя эволюции. 2.Сформировать умение использовать знания о направлениях эволюции. 2.Сформировать умение использовать знания о направлениях эволюции. 3.Сформировать умение выявлять ароморфозы у животных. 3.Сформировать умение выявлять ароморфозы у животных.

План урока 1.Знакомство с понятиями – биологический прогресс и регресс. 1.Знакомство с понятиями – биологический прогресс и регресс. Основные направления эволюции. Основные направления эволюции. Знакомство с понятием ароморфоз. Знакомство с понятием ароморфоз. Проявление ароморфозов в эволюции животных. Проявление ароморфозов в эволюции животных.

Биологический прогресс ароморфоз идиоадаптация общая дегенерация

Понятия ароморфоза Ароморфоз – это эволюционные изменения, ведущие к усложнению строения и функций организма, повышающие общий уровень его организации и жизнеспособности. Ароморфозы всегда ведут к биологическому прогрессу. Например, в развитии позвоночных крупным ароморфозом было развитие кровеносной системы от пульсирующей брюшной аорты ланцетника к двух-, трех- и четырехкамерному сердцу у высших позвоночных. Ароморфоз – это эволюционные изменения, ведущие к усложнению строения и функций организма, повышающие общий уровень его организации и жизнеспособности. Ароморфозы всегда ведут к биологическому прогрессу. Например, в развитии позвоночных крупным ароморфозом было развитие кровеносной системы от пульсирующей брюшной аорты ланцетника к двух-, трех- и четырехкамерному сердцу у высших позвоночных. Ароморфозы не являются прямым приспособлением к условиям существования – они повышают интенсивность жизнедеятельности организмов, обеспечивая их относительную независимость от условий среды обитания. Формирование ароморфозов – длительный процесс, происходящий на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Они сохраняются в процессе дальнейшей эволюции и приводят к возникновению новых крупных систематических групп – типов и классов. Ароморфозы не являются прямым приспособлением к условиям существования – они повышают интенсивность жизнедеятельности организмов, обеспечивая их относительную независимость от условий среды обитания. Формирование ароморфозов – длительный процесс, происходящий на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Они сохраняются в процессе дальнейшей эволюции и приводят к возникновению новых крупных систематических групп – типов и классов.

Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Подъем общей активности животных способствовал появлению сложных изменений органов дыхания: жабер, легких. Усложнились сердца у рыб, птиц и млекопитающих. Все это способствовало активной жизнедеятельности животных, уменьшило их зависимость от условий внешней среды. Крупные систематические группы тип, класс, отряд образовались в процессе длительной эволюции путем ароморфоза. Ароморфоз основной путь к биологическому прогрессу. Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Подъем общей активности животных способствовал появлению сложных изменений органов дыхания: жабер, легких. Усложнились сердца у рыб, птиц и млекопитающих. Все это способствовало активной жизнедеятельности животных, уменьшило их зависимость от условий внешней среды. Крупные систематические группы тип, класс, отряд образовались в процессе длительной эволюции путем ароморфоза. Ароморфоз основной путь к биологическому прогрессу. Эволюция кровеносной системы это усложнение от трубчатых кровеносных сосудов ланцетника до двух-, трех-, четырехкамерного сердца. В эволюции млекопитающих можно выделить несколько крупных ароморфозов: живорождение, теплокровность, прогрессивное развитие кровеносной системы (формирование большого и малого кругов кровообращения) и головного мозга (рис. 32). Высокий общий уровень организации млекопитающих, достигнутый благодаря перечисленным ароморфозным изменениям, позволил им освоить все возможные среды обитания (Арктика, Антарктида) и привел в итоге к появлению высших приматов и человека. Эволюция кровеносной системы это усложнение от трубчатых кровеносных сосудов ланцетника до двух-, трех-, четырехкамерного сердца. В эволюции млекопитающих можно выделить несколько крупных ароморфозов: живорождение, теплокровность, прогрессивное развитие кровеносной системы (формирование большого и малого кругов кровообращения) и головного мозга (рис. 32). Высокий общий уровень организации млекопитающих, достигнутый благодаря перечисленным ароморфозным изменениям, позволил им освоить все возможные среды обитания (Арктика, Антарктида) и привел в итоге к появлению высших приматов и человека.

Основные ароморфозы в эволюции животных Эукариотические организмы, специализирующиеся на гетеротрофном питании, дали начало Эукариотические организмы, специализирующиеся на гетеротрофном питании, дали начало Животным и Грибам. Первые животные были представлены Животным и Грибам. Первые животные были представлены Одноклеточными организма ми, у которых отсутствуют ткани. Одноклеточными организма ми, у которых отсутствуют ткани. В протерозойской эре возникают все известные типы Многоклеточных беспозвоночных животных. Наиболее примитивными настоящими Многоклеточными являются Двуслойные животные, в частности, В протерозойской эре возникают все известные типы Многоклеточных беспозвоночных животных. Наиболее примитивными настоящими Многоклеточными являются Двуслойные животные, в частности, кишечнополосные.Их появление связано с первым крупным ароморфозом – появлением двуслойного зародыша; стенки их тела состоят из эктодермы и энтодермы. кишечнополосные.Их появление связано с первым крупным ароморфозом – появлением двуслойного зародыша; стенки их тела состоят из эктодермы и энтодермы.

Одноклеточные животные

Многоклеточные беспозвоночные

У Низших червей (Плоские и Круглые черви) появляется третий зародышевый листок – мезодерма. Это крупный ароморфоз, благодаря которому появляются дифференцированные ткани и системы органов. У Низших червей (Плоские и Круглые черви) появляется третий зародышевый листок – мезодерма. Это крупный ароморфоз, благодаря которому появляются дифференцированные ткани и системы органов. Следующим крупным ароморфозом является вторичная полость тела, или целом. Благодаря этому становится возможным разделение тела на отделы Следующим крупным ароморфозом является вторичная полость тела, или целом. Благодаря этому становится возможным разделение тела на отделы Затем эволюционное древо животных разветвляется на Первичноротых и Вторичноротых. Затем эволюционное древо животных разветвляется на Первичноротых и Вторичноротых.

вторичная полость тела вторичная полость тела Образование мезодермы Образование мезодермы

Наиболее примитивные Первичноротые животные (Кольчатые черви и им подобные) имеют примитивные конечности. Но в начале кембрия появляются Членистон огие, у которых примитивные конечности преобразованы в членистые конечности. Наиболее примитивные Первичноротые животные (Кольчатые черви и им подобные) имеют примитивные конечности. Но в начале кембрия появляются Членистон огие, у которых примитивные конечности преобразованы в членистые конечности. В начале девона (после выхода на сушу растений и формирования наземных экосистем) происходит выход на сушу Паукообразных и Насекомых. Паукообразные перешли в наземно- воздушную среду обитания благодаря многочисленным идиоадаптациям. В начале девона (после выхода на сушу растений и формирования наземных экосистем) происходит выход на сушу Паукообразных и Насекомых. Паукообразные перешли в наземно- воздушную среду обитания благодаря многочисленным идиоадаптациям.

Кольчатые черви

Среди Вторичноротых животных появляется ряд крупных ароморфозов: хорда, нервная трубка,брюшная аорта (а затем – сердце). В результате формируется тип Хордовые. Среди Вторичноротых животных появляется ряд крупных ароморфозов: хорда, нервная трубка,брюшная аорта (а затем – сердце). В результате формируется тип Хордовые. Часть Костных рыб благодаря двум ароморфозам – легочному дыханию и появлению настоящих конечностей – дала начало первым Четвероногим – Амфибиям (Земноводным). Часть Костных рыб благодаря двум ароморфозам – легочному дыханию и появлению настоящих конечностей – дала начало первым Четвероногим – Амфибиям (Земноводным). Рептилии не смогли утратить зависимость от низких температур: теплокровность у них невозможна из-за неполного разделения кругов кровообращения. В конце мезозоя с изменением климата происходит массовое вымирание рептилий. Рептилии не смогли утратить зависимость от низких температур: теплокровность у них невозможна из-за неполного разделения кругов кровообращения. В конце мезозоя с изменением климата происходит массовое вымирание рептилий.

У части высших Рептилий появляется полная перегородка между желудочками, редуцируется левая дуга аорты, происходит полное разделение кругов кровообращения, и становится возможной теплокровность. В дальнейшем эти животные приобрели ряд адаптаций к полету и дали начало классу Птицы. У части высших Рептилий появляется полная перегородка между желудочками, редуцируется левая дуга аорты, происходит полное разделение кругов кровообращения, и становится возможной теплокровность. В дальнейшем эти животные приобрели ряд адаптаций к полету и дали начало классу Птицы.

Зверозубые рептилии дали начало Млекопитающим, которые возникли благодаря целому ряду ароморфозов: увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой, четырехкамерное сердце, появление шерстного покрова, млечных желез, дифференцированных зубов. Зверозубые рептилии дали начало Млекопитающим, которые возникли благодаря целому ряду ароморфозов: увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой, четырехкамерное сердце, появление шерстного покрова, млечных желез, дифференцированных зубов. Плацентарные млекопитающие, благодаря появлению плаценты и настоящего живорождения заняли господствующее положение. Плацентарные млекопитающие, благодаря появлению плаценты и настоящего живорождения заняли господствующее положение.

млекопитающие млекопитающие