Урок – деловая игра по природоведению в 3 классе Тема: Заседание редакционного совета газеты «Охрана растений» Наш девиз сегодня – «Охранять природу –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Advertisements

МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
Путешествие в осеннее царство. Выбрали маршрут Отчёты были представлены в виде презентации; презентации; буклета; буклета; газеты; газеты; книжек- малышек;
Биолого-экологическая игра «За семью печатями». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая.
Автор: Татар О.В. учащиеся 2 класса Малоянисольская ООШ учебный год.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Стих про осень Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит.
Времена года: октябрь - середина осени.. Народные приметы. Облака идут низко – к дождю и холоду. Тёплая осень – к долгой зиме. Если с дерева лист чисто.
Живая природа 1 станция «Лесная» Лес – это наше богатство.
ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Что это за листья ? Окружающий мир 1 класс. Писаревская Т.П. Баган БСОШ1
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг, Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
МКДОУ 19 «Детский сад комбинированного вида «Малышок» Наша Родина – Россия (реализация проекта «Мой мир – моя семья в группе) подготовительная группа «Три.
лето осень весна зима Когда отдыхает природа? Зима – покой природы.
Транксрипт:

Урок – деловая игра по природоведению в 3 классе Тема: Заседание редакционного совета газеты «Охрана растений» Наш девиз сегодня – «Охранять природу – значит охранять Родину»

Образование отделов редколлегии: Писем. Новостей. Информации.

План работы по рубрикам: разведка осенних примет; разведка осенних примет; «Жалобная книга» природы; «Жалобная книга» природы; о растениях родного края; о растениях родного края;

Вступительная беседа Вспомнить нужно наш закон: Слушать внимательно, Работать старательно, Выполнять точно, Запоминать – прочно!

Родина – привычное для нас слово: родная земля, село, река, лес. А ведь это и есть природа. Все мы любим природу. Перед человеком открылась радость жизни, когда он услышал шепот трав, журчанье ручья, шуршание листьев. Природа по-своему хороша в любое время года. А какое время года сейчас? Подберите слова, которые помогут нам рассказать про это чудесное время года.

Составление опорной схемы Солнце – это тёплое слово. Как светит солнце осенью. Нарисуйте тёплым жёлтым цветом. Солнце – это тёплое слово. Как светит солнце осенью. Нарисуйте тёплым жёлтым цветом. Небо – летом голубое, а сейчас серое. Какого цвета небо? Небо – летом голубое, а сейчас серое. Какого цвета небо? Тучи – какое слово? Тучи – какое слово? Деревья – как изменяется наряд деревьев и кустов? Все ли деревья изменяют цвет? Деревья – как изменяется наряд деревьев и кустов? Все ли деревья изменяют цвет? Цветы – осенью цветов больше или меньше? Почему? Цветы – осенью цветов больше или меньше? Почему? Трава – какая трава осенью? Трава – какая трава осенью?

Осень СолнцеТучи Небо ДеревьяТраваЦветыЦветы

Рубрика – разведка осенних примет. Слово – отделу писем. Вот художник, так художник! Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эти краски не отмыл. Отгадать загадку просим, Кто художник этот?

Самое крепкое дерево. 2.«Дрожащее» дерево. 3.Дерево в белом сарафанчике 4.Осенью – в красных кораллах. 5.На «О» начинается.

1ДУБ 2ОСИНА 3БЕРЁЗА 4РЯБИНА 5ОЛЬХА

Отношение к осени в рисунках.

Письма детей деревцу. 1.А у меня есть такой друг. По гороскопу я Телец и моё дерево орех. Когда я родилась, родители посадили это дерево. Теперь только я ухаживаю за ним.Когда мне плохо, я болею, то прихожу к нему и прижимаюсь спиной к его стволу. И через 10 – 15 минут жизненные силы возрождаются во мне. Чистая Елена 2. Мой зелёный друг – ёлочка. Она растёт у нас перед домом. Она мне очень помогает в учёбе. Если я не могу запомнить стих, правило, я всегда прихожу к ней и друг мне всегда помогает. Герус Дима

Отдел информации Приметы осени из копилки народной мудрости. Теплая осень – быть долгой зиме. Теплая осень – быть долгой зиме. Если в сентябре гром – будет долгая и тёплая осень. Если в сентябре гром – будет долгая и тёплая осень. Влажное лето и тёплая осень – к долгой зиме. Влажное лето и тёплая осень – к долгой зиме. Если в октябре листья с берёзы и дуба опали не все, жди суровой зимы. Если в октябре листья с берёзы и дуба опали не все, жди суровой зимы. Паутина на растениях – к осеннему теплу. Паутина на растениях – к осеннему теплу.

Существует много пословиц и поговорок об осени. Холоден сентябрь, да сыт. Холоден сентябрь, да сыт. Октябрь – зиме ворота открывает. Октябрь – зиме ворота открывает. Осень идёт – дожди за собой ведёт. Осень идёт – дожди за собой ведёт. Осень – перемен восемь. Осень – перемен восемь.

Слово отделу новостей. Что можно собирать в лесу? Но мы собирали вопросы и загадки об осени. В белом сарафане стала на поляне Летели синицы, сели на косицы. Летом вырастают, осень опадают. Весной зеленела, летом загорела, Осенью надела красные кораллы. Кто родился в день дождливый Под осинкой молодой, Круглый, гладенький, красивый С толстой ножкой и прямой. Сижу меж трав, нагнись и сорви.

А знаете ли вы, что лес часто называют зелёной аптекой. Почему? Багульник – лекарство для тех, кто сильно кашляет. Очанка – для остановки кровотечения. Вязель – для лечения сердца. Донник – для лечения болей в груди. Чебрец – при болезни ног.

Физкультминутка.

К нам пришло письмо с просьбой о помощи. Дорогие дети! К вам обращаются звери и птицы, насекомые и рыбы, живущие вдоль реки Молочной. Нам очень плохо! Деревья и кусты ломают отдыхающие; рыбу глушат; оставляют мусор после себя; включают очень громкую музыку. Помогите здесь создать город Экоград. С надеждой всё живое долины реки Молочной.

Необходимо сделать планету цветущей, поющей на разные голоса.

Рубрика «О растениях родного края» 1. н е кричи; 2. н е оставляй после себя мусор; 3. н е ломай деревьев и кустов; 4. н е трогай руками животных; Памятка о правилах поведения в природе.

Обереги нашего народа: 1. Чеснок, лук предотвращают зло. 2. Дуб символизирует крепость духа семьи. 3. Лавр оберегает дом от моли, а семью от скандалов. 4. Рябина, калина – символ продолжения рода. 5. Кукуруза – символ достатка в семье. 6. Фасоль – символ счастья, судьбы. 7. Полынь, хмель – защита от всего, что пугает человека. 8. Бессмертник – символ долголетия, крепкого здоровья.

Подведение итогов. Пользуясь планом, составляем рекламу газеты «Наши зелёные друзья». 1. Кому адресована газета. 2. Почему ее необходимо прочитать. 3. О чём узнаете, прочитав газету. У М. Пришвина есть замечательные слова: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина, охранять природу – значить охранять Родину.

Домашнее задание: С Принять участие в работе экологической фирмы «Зелёный дом»; увеличивать численность комнатных растений. З Принять участие в работе экологической почты – выявить сигналы о неблагополучном состоянии окружающей среды. К Подобрать материал для создания Красной книги своей местности.