ВЛИЯНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА НА СВОЕОБРАЗИЕ ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН НАРОДОВ ХАНТЫ И РУССКОГО, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СУРГУТА. Автор – ученица 7а класса МОУ СОШ 8 имени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народы Крайнего Севера – история и современность..
Advertisements

Презентацию сделал Владислав Зорин. * Ханты и манси, два близкородственных по языку и культуре финно-угорских народа, проживают на севере Западной Сибири.
Тема: «Праздники коренных народов Югры» Цель исследования: изучение культуры коренных народов Югры – ханты и манси. Задачи исследования: изучить древние.
Праздник медведя у народа манси. Цели исследования: Раскрытие специфики традиционного праздника. Раскрытие специфики традиционного праздника. Развитие.
« Медвежьи игрища » Авторы : Рандымова П., Кантерова В., Канева А., ученицы 6 кл. СОШ с. Казым Руководитель : Шевелева М. М. Казым г.
Вороний день - 7 апреля Праздник Трясогузки – 1 июня (или в мае) Праздник Трясогузки – 1 июня (или в мае) Проводы Лебедя – осенью Медвежий праздник -
МОУ Средняя Общеобразовательная школа 2 С углублённым изучением английского языка. Исследовательская работа По теме: «Религия Восточных славян». Выполнила.
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 21» Языческое начало в обрядовых песнях русского и хантыйского народов.
Тема: «Священные животные народов ханты и манси. Истоки легенд.»
Восточные славяне в древности.. VI-VIII века – деление славян на группы Славяне Южные: Сербы Хорваты Болгары Восточные: Русские Украинцы Белорусы Западные:
Древнеславянская культура Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район Красноярский край.
Восточные славяне VI –VIIIвв. Религия восточных славян.
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
МАСЛЕНИЦА- ДРЕВНИЙ СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК. САМЫЙ ВЕСЁЛЫЙ: ПРОВОДЫ ЗИМЫ, ОБНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ.
Управление образования и молодежной политики администрации Воротынского района МОУ Воротынская средняя общеобразовательная школа Как бывало, в старину,
Жизнь древних славян Блок уроков по предмету «Окружающий мир» Автор: учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Багаевка» Алешкова С.В.
Выполнили: Латыпова Е.А Антонова Е.М. Основан на… Вера людей в родственную связь с животными. К медведю относились как к предку рода, о нем слагали предания,
Презентация Гуровой Татьяны Анатольевны, преподавателя Спб музыкального лицея комитета по культуре.
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
Транксрипт:

ВЛИЯНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА НА СВОЕОБРАЗИЕ ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН НАРОДОВ ХАНТЫ И РУССКОГО, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СУРГУТА. Автор – ученица 7а класса МОУ СОШ 8 имени Сибирцева А.Н. имени Сибирцева А.Н. Сургут

Основные цели работы: 1. Раскрыть понятие «язычество», его особенности. 2. Найти сходство и различия между обрядовыми песнями северного народа ханты и русского народа. 3. Популяризация и пропаганда знаний об обрядовых песнях русского народа и народа ханты.

Гипотеза Если принять во внимание существование язычества у русского народа и народов ханты, оно должно было отразиться в фольклоре как составной части культуры.

Основные задачи данной работы: 1. Знакомство с понятием «обрядовая песня»,ее особенностями. 2. Провести выборочный анализ произведений фольклора народов Севера с целью выявления элементов язычества. 3. Создание компьютерной презентации по данной теме.

Немного истории: Дети Бармы и Тарусы – дочь Маня и сын Ман. От Мана пошел народ манси, его дочь Славуня, жена Богумира, построила древний славянский город Аркаим. От Славуни и Богумира пошли народы – Древляне, Киммерийцы, Поляне, Друды, Казаки, Черкесы, Русы, Северяне, Скифы, Кривичи, Венеды, Восточные немцы, Вятичи, Словене, Хазары.

У славян в праздник Комоедицы (Ком – проснувшийся медведь) чествовали в играх и хороводах не только пробуждение медведя и выход его из берлоги, но и прогоняли повелительницу зимы Морену (олицетворяла бесплодие, голод, гнев, тьму, болезни). Различные формы почитания медведя прослеживаются в археологических памятниках известны у многих народов мира. В Северной Азии культ медведя и медвежий праздник наиболее развиты у обских угров (ханты и манси).

Медведь в миропонимании ханты – это не только лесной зверь, но и возвышенное существо. Когда в детстве он жил на небе, его неудержимо влекла земля. Отец – верховный бог – уступил просьбам сына и опустил в люльке на землю, поручив блюсти здесь порядок и справедливость, не причинять вреда людям. Однако медведь нарушает некоторые установки отца, его убивают охотники и, как предписано богом, устраивают в честь небесного зверя обрядовый праздник.

Вороний праздник (манс. Урин эква хотол; хант. Ворнга хотал, Вурга хатль), ежегодный весенний праздник ханты и манси. Ворона (манс. урине эква; хант. ворна, урны: ворона) почитается обскими уграми как птица, приносящая весну. «Воронью песню» исполняли на Медвежьем празднике в последнюю ночь. Вороний праздник был приурочен к прилёту ворон и проводился в марте-апреле (в Сургуте 7 апреля и под влиянием христианства слился с Благовещением).

Песни обрядовые - лирико-драматический жанр, сопряжённый с сакрально-магическим воздействием. У обских угров самым значительным обрядовым действом является Медвежий праздник, на котором исполняется в течение нескольких дней до трёхсот обрядовых песен и сцен. В песне медведь очень уважаем, почитаем, ему поклоняются, он предок и покровитель. По мысли исполнителей и слушателей, обрядовые песни должны умилостивить священного зверя.

Атрибуты для медвежьей церемонии (ритуальные халаты, рукавицы, шапки, стрелы, шкурки пушных зверей, маски) хранятся в специальных местах (священных ящиках) и достаются перед праздником.

Вывод Наша гипотеза подтвердилась. Язычество оказало влияние на своеобразие обрядовых песен у русского народа (Масленичные обряды, заклички, веснянки, колядки) и народов ханты (Медвежье игрища, Вороний праздник).

Список ресурсов Печатные ресурсы: –В. Куриков « Ханты-мансийский округ: с верой и надеждой- в третье тысячелетие» –дополнительная литература, энциклопедические статьи Электронные издания: – «Этнография Севера»-CD, – «Притяжение Севера»-CD,

Благодарим за внимание!