Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ. КУЛЬТУРНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКИАЦТЕКИМАЙЯИНКИ.
Advertisements

Художественная культура Мезоамерики 10 класс. Доколумбовая Америка (до 1492 г.)
Термин "доколумбовый" относится к культурам, которые существовали на территории Центральной и Южной Америки до открытия Америки Христофором Колумбом в.
Расцвет Североамериканских культур. Первые обитатели Заподного полушария из Азии во время последнего ледникового периода.И уже к году до н.э. расселились.
Отгадай маршрут.,,,,,,,,,, Е У И. Доколумбова Америка. Д/З: § 33, читать, вопрос 4, письменно, доделать таблицу.
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Завоевание Мексики. Завоевание Мексики. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий.
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Художественная культура Мезоамерики.
Европейская карта Американского континента 17 век.
Доколумбова Америка ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА Автор презентации урока: Учитель истории Потехина И.В.
Ацтеки. Ацте́ки (асте́ки) (самоназв. mēxihcah ) индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIVXVI.
Выполняли ученики 11го класса: Фефилов В.А. и Бунин Д.В.
Европейская карта Американского континента 17 век. Мир совсем неизвестный.
Учитель географии высшей категории СОШ 9, председатель РМО учителей географии г.Елизова, Камчатского края.
Искусство Доколумбовой Америки ольмеков ацтеков майя инков до 1492 года.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Доколумбовая Америка. Империя инков.. Инки - индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю.
Чудеса света в Южной Америке. Долина статуй 4 век до н.э. Колумбия Стату и до 7 метров высотой. Вероятно, здесь был город мертвых. О культуре, которая.
Искусство доколумбовой Америки. Письменность и литература - Система письменности ольмеков являет собой сочетание элементов пиктографического и составного.
Транксрипт:

Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя

Около 15 тыс. лет назад первые люди пришли в Америку по существовавшему тогда перешейку между Сибирью и Аляской. В Центральной и Южной Америке их потомки создали цивилизации, известные теперь как культуры ацтеков, майя и инков.

Ацтеки - индейский народ, населявший территорию Центральной Америки. В XIII в. переселились в долину Мехико. В XV в. Завоевали другие города долины.

Столица ацтеков - город Теночтитлан – была построена на острове, расположенном в центре озера Тескоко. К моменту появления испанцев в 1519 г. Теночтитлан насчитывал более 100 тыс. жителей, разветвленную систему каналов в качестве транспортного сообщения и главный храмовый комплекс в центре столицы.

Император Монтесума с дарами встречает испанского конкистадора Эрнана Кортеса, прибытие которого ацтеки приняли за предсказанное жрецами возвращение на землю бога (современная стилизация).

Не совсем ясно какой Кецалькоатль был первым: пернатый бог ветра и света или тольтекский правитель, который ввел в своей стране календарь.

Старинная рукопись изображает великих полководцев армии ацтеков

Майя – народность Центральной Америки, чья культура преобладала в Южной Мексике, Гватемале, Белизе и на полуострове Юкатан примерно с 2600 г. до н. э. вплоть до XV в. н.э.

Колоссальна я стела, воздвигнутая в 771 г., принадлежит культуре майя

Классическая ритуальная маска майя VI в., выполненная из нефрита. Найдена археологами в Гватемальском захоронении

Скульптура бога Чака в полулежащей позе с закинутой назад головой расположена на ступенях Храма воина в Чичен – Ице – одном из городов майя на Юкатане

Инки - народ в Южной Америке, создавший в доколумбову эпоху обширную империю на территории нынешних Эквадора, Перу, Боливии, севера Чили и Аргентины.

Его расцвет начался уже после того, когда испанцы заняли Куско и завоевали большую часть империи. Таким образом, затерянный в горах Мачу – Пикчу стал последним городом инков. Здесь некогда великое государство и окончило свои дни.

Ни один испанец так и не сумел увидеть это «орлиное гнездо». Но жизнь в городе постепенно угасала. Осколок некогда великой империи, он не мог существовать, законсервировавшись, сколько – нибудь долгое время. Население неумолимо сокращалось. Мачу – Пикчу все плотнее обступали непроходимые леса и наконец наступил день, когда умерла последняя обитательница города. И когда через 400 лет Хайрем Бингем вновь открыл затерянный город, который так и не стал добычей конкистадоров, он нашел здесь лишь несколько десятков скелетов.

Выпуклые щеки серебряной женской фигурки указывают на то, что она жуёт наркотические листья коки. Золотой футляр инков для хранения листьев кокаинового куста

п.г.т. Первомайский 2009 год