Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность?».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профсоюзный урок Москва 23 октября Гражданское общество – это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и.
Advertisements

Тема урока: Многообразие мира профессий. План урока: Сущность и виды труда Сущность и виды труда Сферы, отрасли и секторы экономики. Сферы, отрасли и секторы.
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
Трудовые отношения - социальные взаимоотношения. Выполнила:Мосина И.Г. учитель обществознания и истории МОУ «Яйская СОШ 2»
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
–Кто не работает, тот не ест!. С понятием труд мы знакомимся в Кодексе законов о труде и Конституции. Согласно Конституции труд в нашей стране свободен.
Тест по теме « Потребитель и его права » Источник : Хромова И. С. Тесты по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко, Е. А. Певцовой « Обществознание »
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Федорец Александр Григорьевич, ктн, доцент, директор АНО «Институт безопасности труда» зав. кафедрой Безопасности труда РГСУ 1.
Презентацию подготовила: Быкова Наталья Владимировна.
«Только труд может сделать человека счастливым приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою. Труд облагораживает человека». В.Белинский.
1 «Труд: право или обязанность (трудовые права несовершеннолетних)»
Вопросы к учащимся: 1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 3. Почему профсоюзы вынуждены.
Трудовой кодекс Республики Казахстан. Трудовой кодекс - кодифицированный законодательный акт (кодекс) о труде; является одним из основных источников трудового.
Права. Свободы. Обязанности граждан гарантированные Конституцией РФ.
Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
Труд и закон Презентация Сидоровой О.В. Работа избавит нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды Вольтер Работа избавит нас от трёх великих зол: скуки,
Транксрипт:

Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность?»

Труд – целенаправленная, осознанная деятельность человека по производству материальных и нематериальных благ.

Труд - это единственный титул истинного благородства! Это - мощь и радость человека- творца... Труд проявляется в каждом - скромном и великом - творческом деянии, направленном на благо человеческого общества.

Статья Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Профессиональный союз Представляет и защищает социально- трудовые права и профессиональные интересы членов Профсоюза.

Функции профсоюзов: 1. защитная ( взаимодействие «профсоюза» и предпринимателя) 2. представительская (взаимоотношения «профсоюза» и государства) 3. экономическая ( забота о повышении эффективности производства).

Презентацию подготовила: Малинина Ирина Егоровна, учитель истории и обществознания, ГОУ СОШ 402 ВАО