«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» Цель презентации: познакомить учащихся с основными мотивами лирики А.С.Пушкина; показать многогранность таланта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Advertisements

Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
Тема любви в поэзии А.С. Пушкина. Цель Увидеть в стихотворениях подкупающую искренность поэта, глубину и силу его чувств; желание радости, счастья, взаимной.
Атаманова И.В. 1 ЛИРИКА А. С.Пушкина 9 класс. Атаманова И.В.2 А.С. Пушкин Художник О.Кипренский.
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Свободолюбивая лирика … звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений; эта песнь продолжала эпоху прошлого, полнила своими мужественными.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
И сердце вновь горит и любит оттого, Что не любить оно не может …
Любовная лирика А.С.Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!» Учитель: Степанова Н. В.
А.С. Пушкин ЛИРИКА Работу выполнила Корочкова Юлия.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.. Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. А. Н. Островский.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина «Говорите мне о любви…»
«Говорите мне о любви…» Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Дисембаева А.И. учитель русского языка и литературы МКОУ « Сетовенская СОШ «
Темы и мотивы в лирике. Основное содержание лирического произведения – передача чувства, настроения, мысли; изображение внутренней жизни людей; жизнь.
Сонце російської поезії И чувства добрые я лирой пробуждал. О.Пушкин Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет. Ф. Тютчев И чувства добрые я.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!.. Ф.И. Тютчев Любовь у Пушкина – это не просто чувство человека,
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
Слово учителя Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Но любовь для Пушкина не «донжуанскиё список», а предмет высокой поэзии. В стихах.
Транксрипт:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Цель презентации: познакомить учащихся с основными мотивами лирики А.С.Пушкина; показать многогранность таланта великого русского поэта; воспитать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина. Данная работа может быть использована при подведении итогов после изучения лирики Александра Сергеевича Пушкина в 9 классе

Над пушкинской строкой Опять расцвел июнь И пушкинским стихам сиреневой удачей – звучать на свете белом, до времени в снегах покуда в нас самих, он спрятан был от глаз. как радостная весть, Так пушкинскую жизнь живут наперекор в архивы не упрячешь – случающимся бедам она всегда в душе надежда и любовь, у каждого из нас. достоинство и честь.

«Я лиру посвятил народу своему…» Лицейские годы Дружба и друзья в лирике Свободолюбивая лирика Любовная лирика Адресаты любовной лирики Тема поэта и поэзии Образ природы Философская лирика Вопросы и задания

Лицейские годы 19 октября год. Открывается Лицей – благородное начало… Первые стихотворения Пушкина датированы 1813 годом. За следующие три года написано свыше 130 произведений. Развитие поэта-отрока было стремительным. В 1814 году журнал «Вестник Европы» публикует первое стихотворение Пушкина – «К другу стихотворцу». В январе 1815 года юный поэт в присутствии Державина читает своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Пушкин буквально ворвался в литературу.

Дружба и друзья в лирике А.С.Пушкина Дружба и друзья в лирике А.С.Пушкина Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз…

«Пока свободою горим…» Одна из важнейших тем лирики Пушкина – тема свободы. Свобода для поэта – высшая жизненная ценность, без нее он уже в юности не мог представить своего существования. Свобода – это его точка зрения на мир, на людей и самого себя. Именно свобода стала главным критерием оценки жизни, отношений между людьми, общества и истории. «Вольность» «Деревня» «К Чаадаеву» «Анчар» «Арион»

Любовная лирика Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем… Любовь для Пушкина-лирика – предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы». «Стихотворения, коих цель горячить воображение любострастными описаниями, - подчеркивал Пушкин, - унижают поэзию». В них мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое «разыскание», касающееся любовных увлечений поэта. Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. Поэт любил женщин, он воспел Женщину. Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

Многие женщины затронули сердце великого поэта, многим он посвятил стихи, увековечив их имена: Мария Раевская, Екатерина Ушакова, Екатерина Воронцова Амалия Ризнич, Анна Керн… Но встреча с той единственной затмила прежние чувства: Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя,моя Мадона, Чистейшей прелести чистейший образец. Наталья Гончарова

Тема поэта и поэзии Поэзия, как ангел-утешитель, Спасла меня, и я воскрес душой… С михайловского периода открывается в творчестве А.С.Пушкина цикл поэтических деклараций, утверждающих в сознании русских читателей новый, еще не виданный в России высокий общественный статус поэта и поэзии. «Разговор книгопродавца с поэтом» (1824) «Пророк» (1826) «Поэт» (1827) «Поэту» (1830) «Памятник» (1836) «Восстань, пророк, и виждь, ивнемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей».

Гонимы вешними лучами. С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало… Мороз и солнце; день чудесный!

Философская лирика В начале 30-х годов А.С.Пушкин жил и творил в невероятно трудных условиях. Нравственно уставший, измученный интригами придворного общества, нападками реакционной критики, поэт стремится выйти в отставку и поселиться с семьей в деревне. «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…» Мечты не осуществились. Осенью 1835 года Пушкин провел лишь несколько недель в Михайловском. Здесь появилось стихотворение, в котором поэт приветствует и прославляет «племя младое, незнакомое»: Здравствуй, племя Младое, незнакомое! Не я Увижу твой могучий поздний возраст…

«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» Ф.И.Тютчев. «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» Ф.И.Тютчев.

Вопросы и задания для самопроверки: В какой период жизни начинается литературная деятельность А.С.Пушкина? Какое значение имела дружба в жизни поэта? «Благоговея богомольно Перед святыней красоты…» Кому посвящены стихотворения: «Я помню чудное мгновенье…», «Не пой, красавица, при мне…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил…», «Мадонна»? Сформулируйте отношение Пушкина к существующей общественно-политической системе. В чем видит Пушкин предназначение поэта и как он обосновывает в стихах свое право на бессмертие?

…И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь!