Из истории басни. Жан де Лафонтен Эзоп. Галерея баснописцев Гораций (полное имя Квинт Гораций Флакк)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Advertisements

Литературная игра для пятиклассников «Здравствуй, дедушка Крылов!» Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка.
Великие баснописцы. И.А.Крылов Басни: Волк на псарне Лебедь, рак и щука Кошка и повар Две собаки Квартет Свинья под дубом Осёл и соловей.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ.. ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ ( ) И.А. КРЫЛОВ ХУД. К. БРЮЛЛОВ.
И.А.Крылов.. Жанр басни. Знаменитые баснописцы: Эзоп, Лафонтен, Гесиод, Ломоносов. Сумароков, Майков, Дмитриев, Хемницер, Крылов.
Литературная игра для пятиклассников «Здравствуй, дедушка Крылов!» Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка.
«Половинки» Мура кушка Мар коза Во вей Соло сица Стре рона Ку тышка Ли вей.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Иван Андреевич Крылов. Биография Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана. Образование будущий баснописец получил.
Б асня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 8 П. СПИРОВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ МАКОВА.
«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь.
План-конспект урока по литературе (5 класс) на тему: И.А.Крылов. Слово о баснописце. Басня «Волк и Ягнёнок»
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
И.А.Крылов. Басня. «Стрекоза и Муравей» Учитель русского языка и литературы Садыкова Б.Г. Школа-гимназия 2 г. Шалкар.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
ПЭЧВОРК Зубастой Щуке в ум пришло За кошачье приняться ремесло. Да призадумалась. А сыр во рту держала. На ту беду Лиса близёхонько бежала. И говорит так.
Басня как эпический жанр. Краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.
Транксрипт:

Из истории басни

Жан де Лафонтен Эзоп. Галерея баснописцев Гораций (полное имя Квинт Гораций Флакк)

Александр Петрович Сумароков Дмитриев Иван Иванович

Портрет И.А.Крылова

Басня – жанр эпоса, краткий, часто стихотворный рассказ нравоучительного или сатирического содержания. Мораль-афоризм Иносказание, эзопов язык Олицетворение Сценки-диалоги

Физкульминутка

Угадай басню Лисица и журавль

Лебедь, щука и ракЛисица и виноград

Стрекоза и Муравей Ворона и Лисица

Кот и Повар Квартет

Волк и Ягненок Лев и Лисица

Домашнее задание Придумать ситуацию, которую можно прокомментировать моралью из какой-либо басни. Придумать сюжет для басни. Ответить на вопросы после басни. Выучить басню Крылова (на выбор): Ларчик Лягушка и Вол Любопытный Волк и Журавль Две Бочки Гуси